Мой токарный китаец DIY 0714

Железный дровосек

Мой токарный китаец DIY 0714

Сообщение #221 Железный дровосек » 19 дек 2016, 17:01

AnSm писал(а):Источник цитаты А брал именно 3471 просто потому, что ее использовал и рекомендовал Железный дровосек.

Использовал, но чтобы рекомендовал, не помню. Не должен был рекомендовать. Поясню почему. ;)
Начну издалека, дело-то давнее уже.
Как я рассуждал, когда выбирал клей для вклейки имплантов? Разумеется клеевой слой сам должен быть жестким, но не может быть тонким, я делал импланты и зачищал места под них почти вручную. Поэтому никакие клеи кроме эпоксидки не подходили. Причем, жидкие эпоксидки тоже. Они бы вытекали из зазора в 0.5-1 мм. Поэтому только вязкие металонаполненные эпоксидки - шпатлевки.
Далее, я хотел при помощи имплантов сделать конструкцию высокой жесткости - около 1000 кг/мм. А это значит, что если эпоксидка имеет усадку в процессе полимеризации, то в клеевом слое возникнут напряжения, которые будут стремиться оторвать его от поверхности железки. Ведь окончательная конструкция будет жесткой. Разумеется, в процессе полимеризации, пока вся имплантируемая конструкция еще податливая (это еще консоль, а не труба, а замыкание консоли в трубу дает прирост жесткости на кручение почти в 200 раз (!)), то усаживающийся слой клея частично деформирует конструкцию, а потом, набирая жесткость будет накапливать в себе и отрывающие и сдвиговые напряжения. Обычная советская эпоксидка имеет линейную усадку от 2 до 5% в зависимости от режима отвердевания. Для слоя в 1 мм это от 0.02 до 0.05. Пусть только половина составит деформацию консоли. Остальное уйдет во внутренние напряжения клеевого слоя. Все равно для импланта под переднюю бабку 1-2 сотки скручивания - это много. Это или шабрить или подкладки под ПБ. Не годилось. Даже еслю я добавлю в обычную эпоксидку стальные опилки, то максимум, чего мне удастся добиться, это содержания опилок по объему 50%, а значит, я всего вдвое уменьшу усадку, а вот сцепление клея с поверхностью упадет неизвестно на сколько, а сцепление обычной эпоксидки с поверхностью, оно тоже, скажем так, обычное. Кроме того, в любом случае я не знаю оптимального размера зерен металла, да и даже, если и узнаю, то не смогу нужную фракцию получить вручную. Это вам не абразив, который можно "отмучить" в воде. Короче, самосмеси не годились.
Для имплантации получаются важными такие характеристики эпоксидного компаунда:
1. Минимальная усадка;
2. Максимальная сцепляемость с поверхностью металла (максимальное напряжение на отрыв и сдвиг);
3. Максимальная жесткость клея, но не выше 40 ГПа, иначе сразу возникнут сложности с п.2 в жестких конструкциях;
4. Маслоустойчивость;
5. Минимально возможное отличие ТКЛР от стали и чугуна. Но это уже мечты, мечты. :)
Имелось всего два варианта специализированных шпаклевок: Локтайт и Вейком.
У Локтайта в характеристиках указывалась линейная усадка 0.1% , у Вейкома 0.03%, но не уточнялась, какая она, линейная или объемная. Звонок в представительство и задавание вопроса ничего не дал. Немцы почему-то не ответили. Ну я рассуждал так, что если усадка линейная, то это очень-очень хорошо. Это просто мировой рекорд. Тогда почему в описании Вейкома это не уточнили? Значит объемная. Но тогда по линейной усадке Вейком проигрывает Локтайту втрое! Кроме того доступность Локтайта к покупке выше, а упаковки как раз нужного объема. Поэтому Вейком был сброшен ффтопку!
Но я до сих пор не знаю какая там у Вейкома все-таки усадка: - объемная или линейная. И только поэтому не могу однозначно рекомендовать именно Локтайт. :pardon:
Но тем не менее его характеристики абсолютно удовлетворительные. Для импланта под ПБ усадка 0.5 мкм не заметна совсем. Сцепляемость с поверхностью отличная, в разы лучше обычной эпоксидки. Жескость 6 ГПа - вполне приемлемо. Консистенция подходящая. Маслоустойчивость высокая. Сочетания всех параметров позволяют клеить детали толщиной от 1-2мм и до бесконечности :) . Минимальный слой клея - 0.05мм (вероятно это размер зерен наполнителя), максимальный - 3 мм. Прочность, растяжимость и сцепляемость с поверхностью позволяют не думать о ТКЛР в жестких конструкциях. И также позволяют не думать об этом в тонких деталях, если вы уменьшаете толщину слоя клея до минимальной - 0.05 мм. Но там уже можно выбирать и жидкие компаунды.
Так что то, что я могу твердо рекомендовать - это специализированные эпоксидки типа Локтайта, по сочетанию параметров.
С Локтайтом не приходится особенно думать и выбирать. Химики в Локтайте отлично поработали совместно с инженерами прочнистами.
Нужен толстый слой? Берите шпатлевку медленной полимеризации с нужным наполнителем.
Тонкий слой? Берите жидкую эпоксидку. Все для удобства пользователя. А остальные параметры уже подобраны химиками и прочнистами с отменным вкусом. :crazy: В рамках разумного, разумеется. Не сочтите за рекламу. Это мнение инженера. :hi:

Отправлено спустя 22 минуты 27 секунд:
Извините, там где написано "жесткость ** ГПа", читайте "модуль упругости ** ГПа". Я иногда неточно выражовываюсь. :oops:

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Мой токарный китаец DIY 0714

Сообщение #222 AnSm » 19 дек 2016, 18:42

Железный дровосек писал(а):Источник цитаты Использовал, но чтобы рекомендовал, не помню.
А для меня не искушенного в этом деле, "использование" и есть рекомендация. Зачем искать, набивать бестолковые шишки, если есть готовый результат? Лучше им воспользоваться и идти дальше, чем топтаться на месте изобретая велосипед, совершенно не представляя как он должен выглядеть. :hi:

Железный дровосек

Мой токарный китаец DIY 0714

Сообщение #223 Железный дровосек » 19 дек 2016, 19:54

Конечно. Это важная сторона инженерного дела - использовать чужие готовые хорошие решения. Чтобы сделать то, что еще не знаешь как будет выглядеть. Процесс должен состоять из маленьких результатов, которые приведут к большому результату, вот как у вас, Андрей! Прогресс не остановишь! :good2:

Аватара пользователя
T-Duke

Мой токарный китаец DIY 0714

Сообщение #224 T-Duke » 19 дек 2016, 23:27

Я использовал вязкую желтую нашенскую эпоксидку со стальной стружкой. Результат меня полностью удовлетворил :)
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

User_612

Мой токарный китаец DIY 0714

Сообщение #225 User_612 » 20 дек 2016, 02:26

Шкивы из эпоксидки с тряпкой отливал и прочность достаточная,молотком пробовал кусочек разбить. Детали отлитые из эпоксидки могут использоватся на токарных станках(передняя и задняя бабки) с высотой до ста мм.

Железный дровосек

Мой токарный китаец DIY 0714

Сообщение #226 Железный дровосек » 20 дек 2016, 19:17

T-Duke писал(а):Источник цитаты Я использовал вязкую желтую нашенскую эпоксидку со стальной стружкой. Результат меня полностью удовлетворил :)


Ну дык, хорошо. Просто я посчитал эти моменты слабо предсказуемыми и подстраховался максимально. Ну денег, разумеется, это немного стоило. Не очень люблю связываться с химией, поскольку плохо ее знаю. А характер у нее пакостный. Например скорость полимеризации обычной эпоксидки сильно зависит от температуры, а сама полимеризация экзотермический процесс (выделяется тепло). Поэтому получить большой кусок советский эпоксидки одинаковый по прочности в объеме не получится. Скорее всего он просто закипит изнутри. Количество отвердителя, требуемое для получения максимальной прочности тоже зависит от температуры. Поэтому даже если не закипит, то не будет равнопрочным. Тонкие слои полимеризуются при постоянной температуре и медленно, поэтому в них возможно уменьшение линейной усадки в направлении перпендикулярном шву за счет преимущественной усадке вдоль шва (при сохранении объемной усадки), что хорошо. Плюс не известны графики усадки и набора жесткости от времени. Плюс, при домашнем перемешивании эпоксидки с опилками неизбежны мелкие пузырьки воздуха. Это снижает жесткость, прочность и сцепляемость с поверхностью. По хорошему смесь надо бы подержать под вакуумом, убрав пузырьки. При этом в обычной эпоксидке никто не заботится о том, что перемешивание смолы с отвердителем не должно образовывать мелких пузырьков.
Помню, как в стародавние времена, когда еще не продавались на каждом углу эхолоты для рыбалки, а только продвинутые рыбаки делали их сами из говна и палок, один знакомый самодельщик мучился с заливкой излучателя толстым слоем эпоксидки. В конце концов он загубил столько излучателей и экпоксидки, что бросил это дело. У него то получались пузырьки, то напряжения, то вскипало, то не схватывалось. :wall: Я видел свалку его попыток. :shock: А мужик был не глупый и не безрукий. Просто успех заливки был делом случая. Ему не повезло. (А был бы Локтайт... у-у-у! :crazy: )
А тебе повезло! Да и Темная Сторона, верно помогла! Да прибудет с вами Сила! :good2:

Железный дровосек

Мой токарный китаец DIY 0714

Сообщение #227 Железный дровосек » 20 дек 2016, 19:31

Алекс50 писал(а):Источник цитаты ... Детали отлитые из эпоксидки могут использоватся на токарных станках(передняя и задняя бабки) с высотой до ста мм.


Андрей, если я правильно понял автора, это троллинг. На карандаш?

Аватара пользователя
ROW

Мой токарный китаец DIY 0714

Сообщение #228 ROW » 20 дек 2016, 19:33

Алекс50 писал(а):Источник цитаты Шкивы из эпоксидки с тряпкой отливал
типа текстолита что ли? так он вроде с прессованием делается :?
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

fox_count

Мой токарный китаец DIY 0714

Сообщение #229 fox_count » 20 дек 2016, 20:04

Железный дровосек писал(а):Источник цитаты Андрей, если я правильно понял автора, это троллинг. На карандаш?

Зачем на колкарандаш? Сразу лоб зеленкой и к стенке :crazy: Тут как говорится голь на выдумки хитра и в качестве крайней меры имеет право на жись :oops:

Железный дровосек

Мой токарный китаец DIY 0714

Сообщение #230 Железный дровосек » 20 дек 2016, 20:21

fox_count писал(а):Источник цитаты
Железный дровосек писал(а):Источник цитаты Андрей, если я правильно понял автора, это троллинг. На карандаш?

Зачем на колкарандаш? Сразу лоб зеленкой и к стенке :crazy: Тут как говорится голь на выдумки хитра и в качестве крайней меры имеет право на жись :oops:


Не, такие "идеи" не имеют права на жизнь. И не живут.
Вот собрать ПБ и ЗБ из стальных и/или чугунных листов и труб со склейкой и метизами - это нормальная идея. Я собирал дополнительный суппорт к китайцу таким образом.
Как я понимаю, требуется рассмотреть инженерные аспекты самостоятельной сборки небольших домашних станков из конструкционных материалов со склейкой и укреплением метизами. Это, да, тема. Со временем открою. Тут еще и экономика этого дела интересная выйдет. Может оказаться дешевле китайской недопродукции.


Вернуться в «Токарные»