Мой токарный китаец DIY 0714

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Мой токарный китаец DIY 0714

Сообщение #1 AnSm » 28 июн 2016, 00:41

Пришло время ремонта и моего китаёзы. Причина в подшипниках шпинделя. Шпиндель стал бить на две сотки, но самое противное, что максимальное отклонение примерно на каждые 2 оборота шпинделя. Разобрал шпиндель, сдернул подшипники.
Мой токарный китаец DIY 0714 - 20000103_231222.jpg
Мой токарный китаец DIY 0714 - 20000103_230835.jpg
Мой токарный китаец DIY 0714 - 20000103_233355.jpg
Подшипники в свое время покупал типа нашего производства за 80 рублей. Ну вот какое то время они поработали. Смазка подшипников осуществляется перед каждым включением станка двумя-тремя каплями моторного масла. Для этого сделаны масленки в ПБ. Такая смазка заимствована у Андрейки с чипмейкера, так как у него показала хорошие результаты.
Ну вот так печально выглядят подшипники после двух примерно лет эксплуатации. На ощупь беговая дорожка и ролики гладкие, но такие полосатые. Внутренняя обойма выглядит гораздо лучше чем наружная и только при макросъёмке видны полосы.
Мой токарный китаец DIY 0714 - 20000103_233815.jpg
Мой токарный китаец DIY 0714 - 20000103_233917.jpg
Мой токарный китаец DIY 0714 - 20000104_001327.jpg

Подшипники на смену лежат уже как с полгода. Покупал по 400 с чем то. Не знаю хорошие или нет, но на подделку SKF я уже нарвался разок.
Вложения
Мой токарный китаец DIY 0714 - 20000104_000358.jpg

Аватара пользователя
chkmatulla

Мой токарный китаец DIY 0714

Сообщение #2 chkmatulla » 28 июн 2016, 01:39

Сообщение не по теме
Я на китайских точно такие следы всегда вижу. Похоже эти тоже Китай. Фирму Fersa я ни разу не встречал, а на свой поставил австрийские, по 45 € за штуку отдавал.
Свернуть
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Мой токарный китаец DIY 0714

Сообщение #3 AnSm » 28 июн 2016, 14:08

Сообщение не по теме
chkmatulla писал(а):Источник цитаты по 45 € за штуку отдавал.

У меня никакой зряплаты не хватит если такими подшипами кормить станок. :crazy:
Свернуть

Аватара пользователя
chkmatulla

Мой токарный китаец DIY 0714

Сообщение #4 chkmatulla » 28 июн 2016, 16:47

Сообщение не по теме
Дык, один раз купили и забыли. Тем более, Вам такой нужен только один, со стороны патрона, а задний, можете этот оставить.
Свернуть
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Vladimir52

Мой токарный китаец DIY 0714

Сообщение #5 Vladimir52 » 28 июн 2016, 16:58

Сообщение не по теме
Fersa Bearings - это реальная контора, которая есть в Испании, и даже если клепают подшипники в Китае, продавец заявляет что они соотвествуют ISO 492 и все такое. А уж как они поведут себя, тока жизнь покажет.
Свернуть

Аватара пользователя
chkmatulla

Мой токарный китаец DIY 0714

Сообщение #6 chkmatulla » 28 июн 2016, 18:43

Андрей, а как понимать что, максимальное отклонение на каждые два оборота ?
Ещё вот что, Вы когда будете ставить шпиндель на место, обязательно контролируйте затяжку подшипников по осевому люфту. Он не должен быть менее 0,02 мм. Если сделать меньше, возможна перетяжка и нагрев. Проконтролируйте.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Мой токарный китаец DIY 0714

Сообщение #7 AnSm » 28 июн 2016, 19:24

Делаем метку на шпинделе при наименьшем показании индикатора. (условно) делаем один оборот шпинделя индикатор отклонился на сотку. Делаем второй оборот шпинделя индикатор отклонился уже на 2 сотки.Делаем третий оборот шпинделя, индикатор может уйти на ноль или на сотку. В общем отклонения индикатора как бы делятся на 2 от оборотов шпинделя.
Это примерно. За несколько оборотов отклонение может достигнуть трех соток. Но это не периодично, а по какому то непонятному закону. Я не выснял
Мне достаточно, что шпиндель вращется криво.
А конусые подшипники вроде как имеют преднатяг, а не люфт в 2 сотки. Сколько преднатяг не знаю. Затягиваю по ощущениям. Как бы по самому началу ощущения что шпиндель начинает вращатся чуть туже, чем с незатянутыми подшипниками. Это заметно по снижению выбега если патрон крутнуть рукой.

Аватара пользователя
chkmatulla

Мой токарный китаец DIY 0714

Сообщение #8 chkmatulla » 28 июн 2016, 21:41

Первая мысль, у Вас что-то болтается.Может индикатор, может на станке не обнаруженный, пока, люфт... В общем, нужно всё тщательно проверить.Не бывает таких показаний из-за подшипника.
Что касается преднатяга, в этих станках его не должно быть. По нормальному,там должен быть осевой зазор, не менее 0,02 мм. Только не путайте, я говорю об осевом зазоре т.е. вдоль шпинделя, а не поперёк. Вы до этого нагрев замечали на своём станке ?
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Мой токарный китаец DIY 0714

Сообщение #9 AnSm » 28 июн 2016, 22:30

Нее. у меня нечего не болтается. :) Нагрева нет. Сейчас поставил подшипы. Обкатываю пока на холостом. Обормоты около 300. Предварительная проверка показала уже нормальное биение фланца в 0,005 мм. То есть на один оборот-одно отклонение индикатора на одну и ту же величину. В этих станочках изначально стояли шариковые радиально упорные подшипники. Вот такого типа.
Мой токарный китаец DIY 0714 - радиально упорный.png
Картинка с сайта SKF. Вот они может и требуют зазор в 0,02 мм, но тоже есть сомнения.
Вот они то и были заменены на роликовые которые для обеспечения необходимой жесткости шпиндельного узла требуют преднатяга.
Вот ссылка на рекомендации SKF по преднатягу роликовых радиально упорных подшипников. :hi:
Сообщение не по теме
Вальтер, мы вроде еще с чипа знакомы. Так что если не против давай на ты? Да и в подписи я поставил Андрей. Если бы хотел чтобы на Вы ко мне обращались, написал бы Андрей Константинович. :jokingly:
Свернуть

Аватара пользователя
chkmatulla

Мой токарный китаец DIY 0714

Сообщение #10 chkmatulla » 28 июн 2016, 23:11

Сообщение не по теме
Ну, если нагрева нет то, нормально.
На счёт Вы, не обращай внимания, привычка... Постараюсь исправиться.
Свернуть
Секс не предлагать. Могу согласиться.


Вернуться в «Токарные»