Быстросменные резцедержки.

chkmatulla
Реальное имя: Walter

Сообщение chkmatulla » 06 сен 2016, 16:57

Постоянно !!! Вы не имеете такой возможности, поэтому и не оценили её. А я имею и оценил её прелесть. Теперь она у меня постоянно в работе. Это как селянин с кобылой, а на кой мне лимузин ? Ему бензин давай ! Масло давай ! Дорогу давай ! То ли дело кобыла, овса сыпанул и всё. Не надо ни бензин, ни масло, ни дороги.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Хорус
Реальное имя: Алексей

Сообщение Хорус » 06 сен 2016, 17:06

Приведите пример, можно с картинками
Попытка оптимизации оптимального может привести к неоптимальности результата

chkmatulla

Сообщение chkmatulla » 06 сен 2016, 19:57

А вот с этим проблема... Станок сейчас разобран, для глубокой модернизации... И когда я его соберу, никто не знает.

Skor06

Сообщение Skor06 » 07 сен 2016, 00:09

chkmatulla, мне тоже оч интересно - зачем нужен поворот резца на 9 градусов! Хотя бы опишите словами операцию при которой это так необходимо.

Хорус

Сообщение Хорус » 07 сен 2016, 03:13

chkmatulla писал(а):Источник цитаты А вот с этим проблема... Станок сейчас разобран, для глубокой модернизации...

Ну вот.... На самом интересном месте...

Отправлено спустя 33 минуты 50 секунд:
Эти хваленые 9 градусов превращают мультификс в кастрированный вариант обычной резцедержалки с возможностью точно установить резец по углу (зачем, правда, непонятно), но с одним резцом...

Вообще-то быстросменки хороши для мелких станков и творческой работы.
Если гнать вал, план, поток с 2-мя операциями под разные резцы, да еще и на станке размера хотя бы ТВ-320 на 10-й детали левая рука (устанавливающая кассеты) начнет отваливаться ибо масса кассеты с резцом в районе 1 кг...
При классике все массы стоят на месте и крутятся, а с быстросменкой на средних и больших станках токарь быстро превратится в подобие манящего краба
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Skor06

Сообщение Skor06 » 07 сен 2016, 04:07

Хорус писал(а):Источник цитаты Вообще-то быстросменки хороши для мелких станков и творческой работы.
Если гнать вал, план, поток с 2-мя операциями под разные резцы, да еще и на станке размера хотя бы ТВ-320 на 10-й детали левая рука (устанавливающая кассеты) начнет отваливаться ибо масса кассеты с резцом в районе 1 кг...

Абсолютно согласен.
Но все же...
Здесь мы обсуждаем именно небольшие станки.

chkmatulla

Сообщение chkmatulla » 07 сен 2016, 07:25

Говорю же, пока не попробуете , не поймёте. Ну, скажем, про 9°. Вы зациклились и потому не понимаете. Их там, по 9°, аж 40 штукОВ. Например 9° х 5 дают ровно 45°. И при чём, всегда точно повторяемые. Теперь вспомните что, пластинки есть с углами: 35°, 45°, 55°, 60°, 80°, 90° и круглые.
На счёт плана- вала, тоже не совсем так. Не отвалится рука. Особенно когда много разных резцов по ходу обработки нужно применить. Смена кассеты, секундное дело. Зато, все резцы встают одинаково точно, что в первый раз, что в последний. Как по высоте, так и по вылету и углу. Что касается массы, здесь вы ошибаетесь: кассета группы B с борштангой 250 мм и 20 мм стержнем, весит 2,3 кг.
Теперь про превращение в краба. Токарь с двумя установленными резцами, быстрее превратится в краба, вращающего свою резцедержку. Скажем, нарезание резьбы с классикой да ещё в массовом производстве, это кошмар, пo сравнению с Multifix. А уж, про подкладки, страшно вспомнить. Про творческий потенциал даже и не заикайтесь, с классической резцедержкой. Весьма скудна она, на разносторонние применения.
В общем, ребята, не рассуждайте о том, чего не знаете.

Хорус

Сообщение Хорус » 07 сен 2016, 10:55

chkmatulla писал(а):Источник цитаты Зато, все резцы встают одинаково точно, что в первый раз, что в последний.

На обычной резцедержалке тоже самое.. Не?
chkmatulla писал(а): Скажем, нарезание резьбы с классикой да ещё в массовом производстве, это кошмар, пo сравнению с Multifix.

Это почему?
chkmatulla писал(а):Токарь с двумя установленными резцами, быстрее превратится в краба, вращающего свою резцедержку

Мотивируйте. И почему 2-мя, когда р/д стандартная 4-х позиционная? Правильно установленные в порядке использования резцы меняются ДВУМЯ движением ОДНОЙ руки а не колдовскими манипуляциями обоими руками как на быстросменке.
chkmatulla писал(а):Теперь вспомните что, пластинки есть с углами: 35°, 45°, 55°, 60°, 80°, 90° и круглые.

И что? Мультификс сделан чтобы круглую пластинку закрепить под углом?
Пластинки сделаны под определенные резцы, которые стандартно на станке крепятся или параллельно оси вращения детали или перпендикулярно. При чем тут возможность позиционировать резец под углом? Только в случае нестандартного использования резца?

Дайте мне мотивированные ответы на вопросы которые я задал в ответ на Ваши постулаты. Приведите пример где конкретно, на какой операции мультификс лучше обычной резцедержалки с трещоткой?

Вобщем мы скатились в полемику. Это примерно как обсуждение серво vs шаговик - до соплей и матерных оскорблений люди доходят..

Отправлено спустя 7 минут 26 секунд:
chkmatulla писал(а):Источник цитаты А уж, про подкладки, страшно вспомнить.

А что про них вспоминать? У меня 4 резца под сменные пластинки стоят в резцедержателе. Выставлял, дай Бог памяти полтора года назад.. Менял только пластинки. И что? Я должен свято помнить про подкладки? выставил и забыл.

Мы как 2 человека у которых дома в деревне и оба ползаем до одного магазина за 5 км по одной грунтовке по грязи, только Вы на мерсе, а я на классике. Ездим по грязи с одинаковым успехом, только вложения разные. Однако при моей попытке взять УАЗ Вы начинаете мне нахваливать мерседес.
Понять я конечно могу - вывалены приличные деньги, эффект оказался или скромным или незначительным - остается только говорить о крутости и необходимости своего приобретения.

chkmatulla

Сообщение chkmatulla » 07 сен 2016, 14:08

Вот, Ваше где застряло ! Выброшены приличные деньги ! Я в своё время, когда купил новый станок за 1000€, а Multifix мне предложили за 400 €, тоже готов был удавиться. А когда он приехал и оказалось что, он не подходит к моему станку !!! Я готов был поехать в Англию и продавца удавить.
Вы же его в руках не держали, не щупали, что ж Вы его со своим стандартным равняете ? Вы хоть, догадываетесь, какие для Multifix есть кассеты ? Вот, для примера,
Две_оси.JPG

просверлил два отверстия, и сделал шестигранник, на своём токарнике. Не Бог весть что, конечно но, оси отверстий лежат не на оси шпинделя, а одна параллельно, а другая под углом. Я могу повторить эти углы в любое время. А теперь покажите мне подобное на своём. Чтобы была повторяемость. Не сомневаюсь, если голова работает, Вы просверлите такие отверстия но, я сильно сомневаюсь что, Вы сможете повторить такое же скажем, через месяц.
Про подкладки. Вы, после каждой заточки резца должны подбирать снова, Ваши подкладки. А если ещё учесть что, даже усилие затяжки болта, влияет на установку резца то, на точных работах, Вы быстро притомитесь, со своими подкладками. Не-е ?
Про два резца, когда в державку можно вставить 4. Можно но, не всегда и не любые. Потому и написал про два. Два можно всегда и любые.
Пластинка сделана для стандартной установки, а иногда нам не нужна стандартная. Или, нам нужна не стандартная, тогда мы подвернём резец.

Отправлено спустя 38 минут 4 секунды:
Вот, можно посмотреть https://www.youtube.com/watch?v=FNR3lrREbpo
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Хорус

Сообщение Хорус » 07 сен 2016, 19:30

chkmatulla писал(а):Источник цитаты Вот, можно посмотреть https://www.youtube.com/watch?v=FNR3lrREbpo

Посмотрел. Ничего эпического не увидел кроме разве что дутья на мультификс для удаления стружки :)
Кассету с быстрым отводом можно и для обычной резцедержалки сделать и для MLA-23 - вроде как ничего там сложного нет и типы кассет с мультификсом никак не связаны, даже патентами.
А вот онанизм с нарезкой резьбы 12-ю проходами как-то не понял... В чем смак и прелесть?

А вот в первом ролике процедуру проточки и отрезки я бы сделал быстрее с простой резцедержалкой исключая снятие кассеты, продувку, установку новой кассеты...

Ничего такого преимущественного не заметил пока.

Вернуться в «Токарная»