Быстросменные резцедержки.

Аватара пользователя
chkmatulla

Быстросменные резцедержки.

Сообщение #61 chkmatulla » 13 сен 2016, 12:09

Оптический обман. Две кассеты. А вращать... Там предлагают снизу зубчатую подставку, на 24 позиции.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Аватара пользователя
nikirk2

Быстросменные резцедержки.

Сообщение #62 nikirk2 » 13 сен 2016, 12:13

Как то не серьёзно. Такой солидный каталог. И вдруг обман.

Аватара пользователя
chkmatulla

Быстросменные резцедержки.

Сообщение #63 chkmatulla » 13 сен 2016, 12:19

Там нет обмана но, есть адрес почтовый, есть адрес электронной почты, есть номер телефона и есть страничка в интернете. Можно задать вопрос непосредственно представителю фирмы.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Аватара пользователя
nikirk2

Быстросменные резцедержки.

Сообщение #64 nikirk2 » 13 сен 2016, 12:27

Уже задал. Есть на 4 кассеты. Клин крепит кассету перемещением крепежного винта. Рукоятка приводит во вращение весь набор и крепит его. Точно так же как и на обычных резцедержках, у самых обыкновенных станков. А вот шароточек у них нет( именно это меня и интересовало).

Аватара пользователя
Хорус

Быстросменные резцедержки.

Сообщение #65 Хорус » 13 сен 2016, 16:23

chkmatulla писал(а):Источник цитаты швейцарские инженеры его конструкцию хорошо продумали

Ку 3 раза. О чем я и говорил - немотивированное преклонение перед импортом. Кроме абстрактной необходимости поворота не предназначенного для этого резца (поворачивать по часовой стрелке - рисковать въездом кассеты в патрон при обработке, поворачивать против часовой - геометрия не всякого резца позволит поднутрение), остальное все "бла-бла а оно лучше".
До сих пор не услышал необходимости РЕАЛЬНО поворачивать резец. Остальное - мишура.

Ни в коем случае не троллю - пытаюсь получить ответ о преимуществах мультификса. Пока ничего не услышал и не увидел.

По поводу "ах, какие там кассеты!!!" - кто мешает мне наделать ЛЮБЫХ кассет? Да и цена их не совсем вменяемая.

Для познания разницы - сделайте 200 деталей используя 3 резца.. И результат познания будет не в пользу мультификса (как и любой другой быстросменки).
Попытка оптимизации оптимального может привести к неоптимальности результата

Аватара пользователя
chkmatulla

Быстросменные резцедержки.

Сообщение #66 chkmatulla » 13 сен 2016, 16:56

Ты хотя бы заглянул в каталог, который я выложил ?
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Аватара пользователя
Хорус

Быстросменные резцедержки.

Сообщение #67 Хорус » 13 сен 2016, 17:12

И что? Хотя пару идей я пожалуй оттуда сопру, например сделать не кассету для резца а кассету из резца...

Кстати, ценник от позиций каталога не знаете? Я только скромно могу предполагать :oops:

Поверьте, я раньше был ярым фанатом быстросменок, не зря техдокументацию в штатах покупал, но время и реальная работа на станке все расставило по своим местам. Одно дело когда нужно для модельки колечко выточить и со станка периодически сдувается пыль, другое дело когда после работы дома в мастерской гонишь план чтобы лишняя копейка семье перепала.

А ALORIS INDEXABLE TOOL POSTS вообще напоминает часы с усложнениями - вроде и ходят, но стоят дорого и непонятно нафига столько там напихано. по сути стандартная резцедержалка с кассетами вместо резцов за немалые деньги и опять же в реальной работе абсолютно не нужная.

У себя практикую 3 резцедержалки с выставленными резцами. К каждой таблица (карта) проточки (изготовления) для конкретной детали. Думаю еще пару прикупить, ибо есть детали которые меня кормят, а есть которые разовые, для разовых отдельная резцедержка и резцы скомплектованные с набором подкладок. Дешево и просто.
Ну и никто не запрещал держать резец с подкладками связанные веревочкой (ниткой, изолентой), который ставится за 30 секунд и уже выставлен по высоте.

Одинаковый салат можно есть с золотого блюда и пластиковой миски. Тип и материал миски имеет сугубо эстетическое значение и никак на калорийность салате не влияет.
Попытка оптимизации оптимального может привести к неоптимальности результата

Аватара пользователя
Автор темы
Cyx

Быстросменные резцедержки.

Сообщение #68 Cyx » 14 сен 2016, 00:24

chkmatulla писал(а):Источник цитаты заглянул в каталог
:good2:
Очень интересно!! Особенно понравился резец с изменяемым углом пластины и накатка.
Единственное не очень понятна конструкция, есть желание что то подобное сделать. Видимо придется отрисовать.
Сама резцедержка очень технологична, стоить думаю должна не хило.. :shock: При этом повторяемость установки по всему должна быть на высоте.

Отправлено спустя 7 минут 48 секунд:
Хорус писал(а):Источник цитаты результат познания будет не в пользу мультификса

Когда идет серия, резцов необходимо не более 4, то с обычной резцедержкой поспорить сложно, особенно на больших станках.
При этом плановая экономика бывшего Союза все таки находила необходимым создание быстросменок и они делались, хотя и не очень массово. У меня есть одна такая, только если честно, до сих пор с устройством не разобрался. Да и большая она для моего парка, по этому просто пока лежит.. Как образец.

Аватара пользователя
Хорус

Быстросменные резцедержки.

Сообщение #69 Хорус » 14 сен 2016, 07:50

Cyx писал(а):Источник цитаты Единственное не очень понятна конструкция,

Чего там непонятного - принцип клина на поперечной подаче - только клин скользит вверх-вниз, при ходе вниз происходит то же, что и на поперечке станка при затягивании болта клина - база ластохвоста как-бы расширяется и фиксирует кассету, при ходе вверх соответственно сужается. 4 винта вокруг центрального - винты затяжки клина. Вот и все.
Для снятия-установки кассеты нужен торцовый ключ, рукоятка поворота к этой функции отношения не имеет, по меньшей мере в 4-х кассетной резцедержалке.
В однопозиционной клин опускается при ее вращении (как кулачок в 4-х кулачковом патроне).

Единственный плюс конструкции - квазиминолитность и жесткость зажимающего (вернее разжимающего) узла. За это пришлось заплатить усложнением конструкции. В более простых конструкциях быстросменки происходит иди разжатие ластохвоста с образованием щели посередине и потерей жесткости (опять же условно - зависит от материала основы и ширины щели) как в MLA-23 или кубической двусторонней резцедержалке, либо прижатие кассеты Т-болтом с эксцентриком (такое было в советских резцедержателях, но там было энное количество мелких призм для жесткости и повторяемости установки).
Далее все упростили до одной призмы, соответственно ушла повторяемость и жесткость.
Попытка оптимизации оптимального может привести к неоптимальности результата

Аватара пользователя
Автор темы
Cyx

Быстросменные резцедержки.

Сообщение #70 Cyx » 14 сен 2016, 09:04

когда кто нибудь повторит, а потом скажет, что это вообще не трудно, совсем просто.. - я пойму.
Остальные случаи - лесом! :hi:


Вернуться в «Токарная»