Рождение МикрОЦа

Всё о ЧПУ (CNC). Компоненты, станки, программы.
Аватара пользователя
ROW

Рождение МикрОЦа

Сообщение #21 ROW » 13 дек 2016, 10:54

Сообщение не по теме
Хорус писал(а):Источник цитаты правил 9 букв вышло полстраницы А4, а при сохранении форум сказал что темы нет и послал меня...
мда..неудачно совпало,новый пост стоило дописать
Свернуть
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
Хорус

Рождение МикрОЦа

Сообщение #22 Хорус » 13 дек 2016, 13:13

AKD-TEAM писал(а):Источник цитаты стружку с горизонтальных плоскостей не убирать

Тут возникла идея сделать смывку СОЖем при движении каретки. пару форсунок от омывателя в торец.. И при движении включать через реле.

Кстати, какова конструкция маслоуловителя?
Попытка оптимизации оптимального может привести к неоптимальности результата

Аватара пользователя
AKD-TEAM

Рождение МикрОЦа

Сообщение #23 AKD-TEAM » 14 дек 2016, 04:57

https://www.youtube.com/watch?v=A_PSg0p0oYA
и не надо ни каких форсунок. :)
https://www.youtube.com/watch?v=Y1IDHIcyHLY
https://www.youtube.com/watch?v=o-9J4KsXYwU

Отправлено спустя 47 минут 4 секунды:
https://www.youtube.com/watch?v=nKSB9QldlJA
Грамотные и доброжелательные специалисты объединяйтесь!

Аватара пользователя
AKD-TEAM

Рождение МикрОЦа

Сообщение #24 AKD-TEAM » 15 дек 2016, 04:31

https://www.youtube.com/watch?v=HHFi0xDnERg
револьверки это долго...
Грамотные и доброжелательные специалисты объединяйтесь!

Аватара пользователя
Автор темы
Хорус

Рождение МикрОЦа

Сообщение #25 Хорус » 15 дек 2016, 10:31

Забавный подход с подвижным шпинделем... интересно какова точность?
А по револьверке - не понял, чем осуществляется фиксация? Так-то вроде конструкция несложная.

Отправлено спустя 2 часа 52 минуты 5 секунд:
А можно ли на револьверке применить планшайбу УСП с радиальными пазами? Думаю что можно.

Можно ли применить клиновую фиксацию положения шпинделя? А дисково-клиновую? А храповую?
А если 2 червяка в противофазе использовать?

Вопросы не просто так задаю.. В голове роятся мысли по реализации и хотелось бы их подтвердить или опровергнуть.
Подвижный шпиндель резцовой башки доверия не внушает - в зоне резания и брызги СОЖ и мелкая стружка. Фиксировать нужно внутри.
Попытка оптимизации оптимального может привести к неоптимальности результата

Аватара пользователя
Валерий

Рождение МикрОЦа

Сообщение #26 Валерий » 16 дек 2016, 03:18

Алексей. сейчас нахожусь на стадии "осмысления конструктива ЧПУ" станка, так как постоянно в командировках и дома не бываю, но спасибо AKD-TEAM вспомнил мою тему и меня подстегнул.
Интересны твои идеи, однако перечитал раза три эту тему но так и не понял конструктива ОЦ. Будь добр поясни назначение стола от фрезера, как будет установлен суппорт, вопросы не праздные так как я думаю над установкой фрезерной головки. Перерыл все посты на родственных форумах искал реально работающую конструкцию револьверной резцедержки, рассматривал различные варианты смазки направляющих, варианты подачи СОЖ в зону резания. Поэтому твои идеи близки.
Очень интересны идеи AKD-TEAM viewtopic.php?t=361&start=40 которые он изложил в моей теме по ТВ7, однако попробую реализовать ариант ОЦ на базе ТВ7.

User_612

Рождение МикрОЦа

Сообщение #27 User_612 » 16 дек 2016, 03:37

Валерий,это надо на американских искать,на наших это вряд ли найдется.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Рождение МикрОЦа

Сообщение #28 е_Вячеслав » 16 дек 2016, 03:47

Хорус писал(а):Источник цитаты А по револьверке - не понял, чем осуществляется фиксация? Так-то вроде конструкция несложная.
Так, на видео же видны пазы, типа трапеции, на планшайбе ответная часть, которая типа, как конус заходит в пару противоположных пазов.
Рождение МикрОЦа - Снимок.JPG
Рождение МикрОЦа - Снимок.JPG (8.76 КБ) 338 просмотров

Аватара пользователя
Автор темы
Хорус

Рождение МикрОЦа

Сообщение #29 Хорус » 16 дек 2016, 08:48

Валерий писал(а):Источник цитаты Будь добр поясни назначение стола от фрезера,
Для станка на базе ТВ-16 стол от фрезера был в планах как основание. Но никто не запрещал на него поставить ПБ от, допустим, ТВ7 и рельсы под продольную подачу. И разместить его на основании под модным уклоном для ссыпания стружки.
Этот вариант пока отпал ввиду продажи ТВ-16, но стол и основание под него остались. Осталась и отдельно приобретенная ПБ от ТС-139 (вроде бы) с цанговым зажимом ручкой сзади. Это так сказать задел на будущее.
Сейчас в работе ТВШ-2. Из-за отсутствия (вернее не запущенности) фрезерного станка работа прилично оттягивается по времени.

Потребны: Фрезеровка штатного суппорта под каретки рельс, а то родная поперечка имеет мизерный ход. Как вариант - делать револьверку, но винта поперечки нет все равно, как и его чертежей, так что проще будет сделать вращающуюся гайку на поперечку и поставить рельсы вверх ногами. Использовав кусок чугуна (половая плитка с завода или на приемке найду что-нибудь) получим линейный магазин.
Как запущу базовый функционал буду думать о приводном инструменте (может а базе дремеля), может о питателе, а может и станке на другой базе.

Пока задача к марту выпускать 50 полуфабрикатов Ф7 длиной 9 мм из латуни в день и 50 других полуфабрикатов из стали в другой день с повторяемостью и незаморочностью.
Это позволит мне не сидеть в офисе по 8 часов а заниматься развитием.

Отправлено спустя 5 минут 29 секунд:
е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты Так, на видео же видны пазы, типа трапеции
Видел, но почему-то не придал значения. На основе жизненного опыта рассматриваю любую конструкцию с точки зрения отказоустойчивости. А если стружка туда попадет? Сразу люфт и брак. Наивное точение пластмассы на видео похоже на выращивание папайи за полярным кругом. А если латунь-сыпучка (как у меня, например)? Она же летит фонтаном. Но ее хоть смыть можно, а если алюминиевая стружка? Та вообще каким-то псевдодымком летает по всей территории. Попадет и заклепает так, что потом и шабером не выковырять.
Попытка оптимизации оптимального может привести к неоптимальности результата

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Рождение МикрОЦа

Сообщение #30 е_Вячеслав » 16 дек 2016, 10:41

Хорус писал(а):Источник цитаты А если стружка туда попадет?
Так, ведь на следующем же видео видно, что имеется защитный фланец, там и сальник возможно поставить.
Вложения
Рождение МикрОЦа - Снимок.JPG


Вернуться в «Системы ЧПУ»