Ремонт метчикодержателя

Ремонтируем сами
Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Ремонт метчикодержателя

Сообщение #1 KimIV » 25 июн 2016, 16:15

Ремонт метчикодержателя.

При нарезании резьбы М10 в быстрозажималке сломал метчикодержатель из набора. Много резьб им всяких разных уже нарезал и вот не выдержал, хрупнул.

Ремонт метчикодержателя - 0123_1.jpg
Ремонт метчикодержателя - 0123_2.jpg


Жалко! Было очень удобно им нарезать внутренние резьбы на токарном. Усилие большое пошло, просто отпустил его и крутись он вместе с деталью. Рукоятки не очень длинные, свободно вмещались над станиной. Есть ещё 4 метчикодержателя, но два из них цанговые с короткими ручками. При нарезании резьб М8-10 за такие короткие ручки их трудно удержать. А у двух других наоборот, ручки длинные, которые не дадут проворачиваться над станиной. Вообщем, решил починить. Да и набор будет рад новобранцу.

Разбираю. Сначала выкрутил ручку, удерживающую неподвижную губку. Не сразу сообразил, что резьба там левая. То есть подвижная и неподвижная губки взаимозаменяемы, обе с левой резьбой М6.

Ремонт метчикодержателя - 0123_3.jpg
Ремонт метчикодержателя - 0123_4.jpg


Поискал среди железок, из чего можно было бы выстругать новый метчикодержатель. Был в обрезках кусочек полосы толщиной 12 мм. Когда обдумывал технологический процесс, рассчитывал на этот кусочек. Но он оказался узок. И тут у меня глаз упал на шестигранник 24 - это как раз ширина сломанного метчикодержателя. Спилить только две верхние и две нижние грани и всё - пракически готовый метчикодержатель! Загорелся! Полетел!

Ремонт метчикодержателя - 0123_5.jpg
Ремонт метчикодержателя - 0123_6.jpg


Сначала в токарном торцевание, центрование, сверление и нарезка резьбы М8 с одного конца. А с другого конца всё то же самое, но без резьбы и сверление 6 мм поглубже, а 8,1 мм на заданную глубину. Это будущий буртик крепления неподвижной губки.

Ремонт метчикодержателя - 0123_7.jpg
Ремонт метчикодержателя - 0123_8.jpg


Теперь топаем на фрезеровку. В тисках зажимаю за боковые грани и фрезой снимаю обе верхние, а затем аналогично нижние.

Ремонт метчикодержателя - 0123_9.jpg
Ремонт метчикодержателя - 0123_10.jpg


Паз шириной 9,91 мм фрезеровал концевой фрезой Ф6. Края ловил линейкой с указателем и 0 (ноль) по лимбу.

Ремонт метчикодержателя - 0123_11.jpg
Ремонт метчикодержателя - 0123_12.jpg


Лёгкий напильнинг, без фанатизму. Главное - не завалить внутренние боковые грани, чтоб губки потом не болтались, поэтому осторожно!

Ремонт метчикодержателя - 0123_13.jpg
Ремонт метчикодержателя - 0123_14.jpg
Ремонт метчикодержателя - 0123_15.jpg


Теперь снова на токарный. По центру только детальку выставлял, не поджимал.

Ремонт метчикодержателя - 0123_16.jpg
Ремонт метчикодержателя - 0123_17.jpg
Ремонт метчикодержателя - 0123_18.jpg


Ну и последний штрих - съём по 0,5 мм с каждой стороны. А то больно толстый получился, в коробку не влазиет :crazy:.

Ремонт метчикодержателя - 0123_19.jpg
Ремонт метчикодержателя - 0123_20.jpg


Собираю! Наслаждаюсь результатом! Набор снова полностью комплектен и, самое главное, исправен!

Ремонт метчикодержателя - 0123_21.jpg
Ремонт метчикодержателя - 0123_22.jpg
Ремонт метчикодержателя - 0123_23.jpg
Ремонт метчикодержателя - 0123_24.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
DOC

Ремонт метчикодержателя

Сообщение #2 DOC » 25 июн 2016, 20:02

Игорь тогда уж и резьбы м10 делал бы ивсе покрепче :) а так нет слов :good2:
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
AnSm

Ремонт метчикодержателя

Сообщение #3 AnSm » 25 июн 2016, 20:22

Игорь! Ты не одинок в своем горе! Я тебя поддержу! :rofl: Тока моё горе пораньше наступило. Кто у кого свиснул наборчик? :crazy:
Кстати свой сломал тоже нарезая М10! ;) Второй метчикодержатель я покупал уже отдельно. Он поздоровше малость.
Ремонт метчикодержателя - 20000101_195435.jpg
Ремонт метчикодержателя - 20000101_195453.jpg

Аватара пользователя
Qzmich

Ремонт метчикодержателя

Сообщение #4 Qzmich » 26 июн 2016, 14:10

Здесь ужЕ, практически, изготовление нового стрУмента. :good2: (Название темы сменить надоть... :) )
ПС: Я бы просто заварил трещину. :oops:

корбен даллас

Ремонт метчикодержателя

Сообщение #5 корбен даллас » 26 июн 2016, 15:18

Qzmich писал(а):Источник цитаты Я бы просто заварил трещину.

такие весчи щас изготовляются путем запекания какогото порошка-варить бесполезно :)

Отправлено спустя 4 минуты 32 секунды:
KimIV писал(а):Источник цитаты
Теперь снова на токарный. По центру только детальку выставлял, не поджимал.

концы округлить мона было пока деталь была шестигранной-не пришлось бы два раза патрон менять :)
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.


Вернуться в «Ремонт»