Блок питания - стабилизация напряжения

От теории до практики электрификации мастерской.
Аватара пользователя
Автор темы
Хорус

Блок питания - стабилизация напряжения

Сообщение #1 Хорус » 22 июн 2016, 09:40

Сидел - думал.. Да, бывает со мной такое.
Про трансформаторные блоки питания..

А почему стабилизатор питания ставится после диодного моста? Ведь в этом случае прихзодится оперировать постоянным током, при стабилизации, да еще если напряжение намного выше нужного лишнее рассеивается на радиаторе стабилизатора...

Почему не сделать схему с срезом верхушек синусоиды до диодного моста? С обратной связью по датчику после выпрямителя?
Ведь в таком случае можно использовать мосфеты, открывая и закрывая их в зависимости от участка синусоиды переменки.
В теории 2 датчика - синусоиды и напряжения на выходе, причем датчик напряжения доложен тупо задавать максимальный "размах" напряжения после которого датчик синусоиды будет закрывать мосфеты верхнего и нижнего полупериодов.
Похожий смысл используется в импульсниках, только там ШИМ..

Может я чего-то не понимаю конечно...
Попытка оптимизации оптимального может привести к неоптимальности результата

Аватара пользователя
neon

Блок питания - стабилизация напряжения

Сообщение #2 neon » 22 июн 2016, 11:40

Хорус писал(а):Источник цитаты А почему стабилизатор питания ставится после диодного моста? Ведь в этом случае прихзодится оперировать постоянным током, при стабилизации, да еще если напряжение намного выше нужного лишнее рассеивается на радиаторе стабилизатора...

есть стабилизаторы для переменного напряжения, есть и для постоянного. Минимальное напряжение до стабилизатора постоянного напряжения должно быть немного выше, чем выходное напряжение. При большом диапазоне входного напряжения, то лучше установить стабилизатор переменного напряжения, а дальше линейный стабилизатор или применить только импульсный стабилизатор, особенно при большой мощности.

Хорус писал(а):Источник цитаты Почему не сделать схему с срезом верхушек синусоиды до диодного моста?

сразу видно, что многое вы не понимаете. Возьмите обычный трансформатор с выпрямителем и ёмкостным фильтром. Пусть будет у вас на выходе 100 В постоянного напряжения. Следовательно потребление тока будет от сети только тогда, когда напряжение на входе будет выше выходного напряжения, т. е. на верхушках полупериодов, которые вы предлагаете срезать. При этом потребляемый ток в этот момент в несколько раз выше среднего тока. Вот что из этого выйдет? Потом вы забываете про сильные помехи, т. к. вы будете сильно искажать форму кривой напряжения и пониженный коэффициент мощности, со всеми вытекающими. Поэтому сейчас и ставят даже на маломощных источниках питания корректор коэффициента мощности (ККМ), чтобы пропорционально потреблять из сети ток в соответствии с входным синусоидальным напряжением, как чисто активная нагрузка.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Аватара пользователя
T-Duke

Блок питания - стабилизация напряжения

Сообщение #3 T-Duke » 22 июн 2016, 17:25

Как видим, постепенно человек приходит к пониманию, что связка тяжелый трансформатор + линейный стабилизатор после него, дороже, тяжелее и хуже нормального решения на импульсном БП.

Часто такое бывает у людей. Сначала появляется идея взять проблему на ура, подкрепляемая благим заблуждением. что получится проще и дешевле. а затем по мере проникновения в суть проблемы, становится понятен факт того, что все уже придумано, оценено и взвешено до нас. Изобретение чего-то с нуля, обойдется дороже и будет сложнее.

А вот почему чаще стабилизируют постоянный ток а не сетевой переменный, ответ прост - постоянный стабилизировать проще, чем переменный, если не задумываться о КПД. А если идти в ногу со временем, то лучшего решения чем импульсный БП таки нет.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
Автор темы
Хорус

Блок питания - стабилизация напряжения

Сообщение #4 Хорус » 22 июн 2016, 20:07

Понимание есть, подскажите схему импульсника на 100 вольт 10 ампер... Или ссылкой киньте... Собирать уже станок пора а моторы кормить нечем.
12 и 5 вольт от компьютерного блока питания возьму, спецом для этого АТ-блоки питания с очень старых компов собирал... 24 вольта тоже для серв найду. А вот на шпиндель ...
Попытка оптимизации оптимального может привести к неоптимальности результата

Аватара пользователя
chkmatulla

Блок питания - стабилизация напряжения

Сообщение #5 chkmatulla » 22 июн 2016, 22:16

А какой станок ? Токарный ?
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Аватара пользователя
Автор темы
Хорус

Блок питания - стабилизация напряжения

Сообщение #6 Хорус » 22 июн 2016, 22:47

Токарный, вернее микрооц... Шпиндельный мотор 600 Вт советский сервомотор с ЧПУ. По задумке - с комбинированным управлением - ШИМ и полный серво..

Может по рождению станка новую темку создать?
Попытка оптимизации оптимального может привести к неоптимальности результата

Аватара пользователя
chkmatulla

Блок питания - стабилизация напряжения

Сообщение #7 chkmatulla » 22 июн 2016, 23:29

Наверное, будет лучше, если новую тему создадите. Я у себя шпиндель оставил полностью независимым. Пока. В будущем, имею план сделать управление оборотами в зависимости от диаметра заготовки.
Что касается полного серво, я таких слов не знаю даже... Серво не бывает не полным.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Аватара пользователя
neon

Блок питания - стабилизация напряжения

Сообщение #8 neon » 23 июн 2016, 00:59

Хорус писал(а):Источник цитаты Понимание есть, подскажите схему импульсника на 100 вольт 10 ампер...

опыт есть изготовления БП мощностью 1 кВт? У меня есть импульсный блок на 100 В, но ток 57 А, т. е. почти 5700 Вт. ККМ, полный набор защит и внешнее управление имеются.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Аватара пользователя
Автор темы
Хорус

Блок питания - стабилизация напряжения

Сообщение #9 Хорус » 23 июн 2016, 08:08

neon писал(а):Источник цитаты У меня есть импульсный блок на 100 В, но ток 57 А,

Такой блок наверное будет тяжело стоить...
Попытка оптимизации оптимального может привести к неоптимальности результата

Аватара пользователя
T-Duke

Блок питания - стабилизация напряжения

Сообщение #10 T-Duke » 23 июн 2016, 10:25

Хорус писал(а):Источник цитаты Понимание есть, подскажите схему импульсника на 100 вольт 10 ампер... Или ссылкой киньте... Собирать уже станок пора а моторы кормить нечем.

Самый дешевый вариант - купить такой БП. Даже если дать Вам схему и разводку платы, все равно могут быть эксцессы при запуске свежесобранного БП. Без опыта в силовой электронике, я бы не брался за самостоятельное изготовление БП.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.


Вернуться в «Электроснабжение»