Расточить отверстие с помощью НГФ?

Есть вопрос? Задайте его тут. Пожалуйста, придерживайтесь правила: один вопрос - одна тема.
Аватара пользователя
AnSm

Расточить отверстие с помощью НГФ?

Сообщение #11 AnSm » 21 июн 2016, 00:59

Если ширина губок тисков позволяет, то можно попробовать зажать пластину между четырех брусков поставленных вертикально по краям губок. В качестве брусков можно резцы использовать. Они не пострадают.
Примерно так.
Расточить отверстие с помощью НГФ? - пластина.jpg

Аватара пользователя
alex.573

Расточить отверстие с помощью НГФ?

Сообщение #12 alex.573 » 21 июн 2016, 01:48

Я кстати т-паз резал на нгф без головы. И чо я токо на ем не вытворял. Там не все описано
viewtopic.php?t=301
Ну, крепление жостко должно быть. Если деталь влазит, чо ба и не расточить...

Станочник

Расточить отверстие с помощью НГФ?

Сообщение #13 Станочник » 21 июн 2016, 08:50

корбен даллас писал(а):Источник цитаты сеньор шутить изволит- ведь знает же что кругом одни твховоды

А что еще могу предложить ему тогда,газорезка+напильник в помощь :D

Аватара пользователя
kapral

Расточить отверстие с помощью НГФ?

Сообщение #14 kapral » 21 июн 2016, 19:28

пластину или стойку-пилот сзади растачиваемой, и прорезать резцом-кругорезом. расточной головкой пройти "в размер" начисто. что сложного-то?
Расточить отверстие с помощью НГФ? - we.JPG

Аватара пользователя
Автор темы
ROW

Расточить отверстие с помощью НГФ?

Сообщение #15 ROW » 21 июн 2016, 19:48

kapral писал(а):Источник цитаты пластину или стойку-пилот сзади растачиваемой, и прорезать резцом-кругорезом.
А можно простыми словами от чистого сердца? всмысле для тех ктов танке НаГаФу только в школе видел,а теперь в своей мастерской тоже видит..Кто такой пилот и как выглядит этот чудо -резец?
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
kapral

Расточить отверстие с помощью НГФ?

Сообщение #16 kapral » 21 июн 2016, 22:00

можно.
"чудо-резец" это обычный кругорез, в просторечии - балеринка.
Расточить отверстие с помощью НГФ? - 03900.jpg
Расточить отверстие с помощью НГФ? - balerinka5.jpg
Расточить отверстие с помощью НГФ? - dvuhreztsovaya-balerinka.jpg
Расточить отверстие с помощью НГФ? - dvuhreztsovaya-balerinka.jpg (11.07 КБ) 285 просмотров

у меня он выполнен конструктивно примерно так, как у этого автора
Расточить отверстие с помощью НГФ? - Балеринка для вырезания прокладок на сверлильном станке. 1 (2).jpg

но тут крепёж резцов... на любителя
Расточить отверстие с помощью НГФ? - просечка. (1).JPG

а я не стал извращаться и винты поставил радиально
Расточить отверстие с помощью НГФ? - 54689705608-'.JPG

отверстия по спирали с шагом 2мм. есть до сих пор не все. сверлю по мере надобности в очередном радиусе резки.
центральный штырь резца заправляется в заранее просверленное отверстие в центре, и теперь пофиг усилия на сдвиг заготовки в тисках при любом вылете. остаются только усилия , пытающиеся провернуть заготовку вокруг оси. ну и наздоровье. это легко устранимо.
но есть одно НО! при выходе резца насквозь - центральное отверстие перестаёт быть центрующим. ибо "подрыв" реза и прочие прелести.
вот тут и вступает в действие "пилот" . вернее - дополнительное пилотное (т.е. направляющее/ведущее) отверстие в элементе не являющемся заготовкой, но намертво с ней сцепленное на момент обработки. и на выходе получается просто здоровая шайба.
ну а что-бы резец ещё и пилота не пошёл кромсать по запарке - между ними прокладывается "жертвенный слой" из "чегонежалко". (у меня - куски гетинакса). и когда из-под резца начинает, вместо металла, сыпаться пластик - всё! харе! отводишь поперечку, меняешь "балеринку" на расточную головку, и добираешь на малых съёмах отверстие начисто. по заданному размеру.

Аватара пользователя
Автор темы
ROW

Расточить отверстие с помощью НГФ?

Сообщение #17 ROW » 22 июн 2016, 09:19

kapral писал(а):Источник цитаты чудо-резец" это обычный кругорез, в просторечии - балеринка.

у меня заводская такая как на последнем фото имеется ,но думаю будет слабовата, но в целом все ясно и понятно описано, спасибо огромное!! :hi:
а резец из сверла ломаного сделан похоже?
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
kapral

Расточить отверстие с помощью НГФ?

Сообщение #18 kapral » 22 июн 2016, 13:31

такая будет слабовата. это для пластика и т.д.
можно с таким конструктивом сморозить чё нибудь помассивнее, но я предпочёл пойти простым путём - болванка, ось и куча дырок. пользую , в основном, на токарнике, и пилот вставляется в ЗБ.
резцы из ломанных центровок и метчиков. если надо миниатюрные, и лень точить долго - в дело идут куски ломаных дисковых фрез


Вернуться в «Вопрос - ответ»