Центрирование 3-х кулачкового патрона

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Центрирование 3-х кулачкового патрона

Сообщение #1 KimIV » 05 окт 2015, 15:03

Патроны, к сожалению, иногда приходится переставлять. И, если с 4-х кулачковым всё просто, как с автоматом Калашникова, то с 3-х кулачковым приходится повозиться. Кулачки у него зависимые и самоцентрирующиеся, поэтому его важно поставить с как можно мЕньшим радиальным биением. Центрирующий поясок на фланце моего станка давно уже просажен. Не мной, таким он мне достался. Патрон на нем болтается на полторы десятки примерно. Но я нашёл способ установки патрона с минимальным радиальным биением. Единственное неудобство - его приходится применять при каждой смене патрона, но зато результат отличный! Этот патрон как и 4-х кулачковый всегда ставлю в одно и то же положение - метку на патроне совмещаю с номером на фланце.

Центрирование 3-х кулачкового патрона - 001_1.jpg
Центрирование 3-х кулачкового патрона - 001_2.jpg


Далее беру стойку и индикатор ИЧ 10. Стойку на суппорт, а ножку индикатора на патрон сверху. Патрон пока не закреплен, болты наживлены и немного подтянуты (среднее усилие от руки, без ключа, чисто пальцами). Радиальное биение определяю, вращая патрон руками за ведомый шкиф передней бабки и, замечая минимальное и максимальное значения индикатора. Первоначальные значения обычно такие.

Центрирование 3-х кулачкового патрона - 001_3.jpg
Центрирование 3-х кулачкового патрона - 001_4.jpg


Как видно из экстремальных показаний индикатора радиальное биение патрона составляет 1 десятку. Вращение патрона останавливаю на максимуме, то есть в точке максимального подъёма ножки индикатора. Затем беру небольшую резиновую киянку и деревянную палочку, и слегонца через палочку постукиваю сверху по патрону возле фланца с целью осадить патрон вниз. Размер усАдки обычно выбираю как половину радиального биения. В данном примере половина десятки - это 5 соток. Далее снова вращаю патрон, определяю экстремумы показаний индикатора и останавливаю патрон в максимальной точке. И снова осАдка на половину. Обычно хватает 4-5 таких осАдок для получения следующего результата.

Центрирование 3-х кулачкового патрона - 001_5.jpg
Центрирование 3-х кулачкового патрона - 001_6.jpg


Для сравнения паспортное допустимое радиальное биение такого патрона составляет 4 сотки.

Центрирование 3-х кулачкового патрона - 001_7.png


Теперь по поводу центрирующего пояска фланца пару слов напишу. Многие его перетачивают, уменьшая толщину фланца и, соответственно, жёсткость, которой у ТэВэшки итак не лишка. Перетачивать фланец мне не хотелось и по первости были опасения, что какие-нибудь нагрузки смогут патрон сдвинуть и нарушить центрирование. То есть крепление патрона всего лишь на три болта М8 мне казалось недостаточным. Но последующий опыт развеял все сомнения. В качестве примера сильной нагрузки на станок могу привести свою работу по нарезанию трапецеидальной резьбы тр52х4. И ничего не сбилось. Я по нескольку раз приставлял стойку с индикатором к патрону и катал. Обычно центрирую с точностью до сотки, так эта сотка и держалась. Поэтому отсюда вывод: центрирующий поясок на фланце выполняет чисто центрирующую функцию, а не удерживающую. И если у кого-то он просажен, как у меня, то патрон можно центрировать описанным выше способом.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Toptun

Центрирование 3-х кулачкового патрона

Сообщение #2 Toptun » 16 окт 2015, 01:53

Центрирующий поясок на фланце моего станка давно уже просажен.
Новый изготовить?

способ установки гениальный конечно... но смахивает на онанизм. не, детальку выспукать - классика жанра, а вот с перестановкой оснастки так возиться... :shock:

Для сравнения паспортное допустимое радиальное биение такого патрона составляет 4 десятки.
если разуть глаза, то там 4 сотки
и это относительно того самого пояска
так что точность вашего выставления актуальна только для проточенных кулачков при выставлении именно так, если потом посадить патрон на нормальный фланец, мотиляния заготовки могут удивить.

центрирующий поясок на фланце выполняет чисто центрирующую функцию, а не удерживающую
ну так название говорит само об этом, г-н Капитан :D

Toptun

Центрирование 3-х кулачкового патрона

Сообщение #3 Toptun » 16 окт 2015, 02:02

шо это было...

а куда предыдущее делось?

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Центрирование 3-х кулачкового патрона

Сообщение #4 KimIV » 16 окт 2015, 08:25

Toptun писал(а):Источник цитатыНовый изготовить?

Пока не хочется...

Toptun писал(а):Источник цитаты там 4 сотки

Спасибо, исправил!

Toptun писал(а):Источник цитаты шо это было...

а куда предыдущее делось?

Это режим премодерации (одобрение администратором) сообщений новичков. Защита форума от спам-ботов.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Toptun

Центрирование 3-х кулачкового патрона

Сообщение #5 Toptun » 18 окт 2015, 01:32

KimIV писал(а):Источник цитаты Пока не хочется...
Скорее не можется :D
Патрон с фланцем перекрутить проще, чем натрон на фланце перекидывать :P

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Центрирование 3-х кулачкового патрона

Сообщение #6 е_Вячеслав » 18 окт 2015, 03:00

Toptun писал(а):
KimIV писал(а):Источник цитаты Пока не хочется...
Скорее не можется :D
Патрон с фланцем перекрутить проще, чем натрон на фланце перекидывать :P

Не уверен, что проще, при перекручивании фланца, который центрируется и выставляется по посадочному пояску на шпинделе своей внутренней стороной, а внешняя, на которой собственно говоря и находится сам фланец с закрепленным патроном, как бы болтается на резьбе с достаточно большим зазором, говорит о сотках, особенно при точении, я бы не очень осмелился.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Центрирование 3-х кулачкового патрона

Сообщение #7 KimIV » 18 окт 2015, 10:33

Toptun писал(а):Источник цитаты Скорее не можется

Можется, можется, не сомневайтесь. Не нужно мне просто это...

Toptun писал(а):Источник цитаты Патрон с фланцем перекрутить проще, чем натрон на фланце перекидывать

Каждому своё... Я считаю, что у ТэВэшки сочленение шпиндель-фланец лучше не трогать. Повторяемость сочления там никакая. Привалочный поясок чуть пообтёрся и всё - биения.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Toptun

Центрирование 3-х кулачкового патрона

Сообщение #8 Toptun » 18 окт 2015, 17:24

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты Не уверен
тут вроде о технике говорят, а не о мнениях домашних.
Резьба никогда не являлась базой и не является. Там две поверхности обеспечивающие единообразие базирования фланца. Если они у вас "в сопли" запаханы, то их просто надо отремонтировать и использовать по прямому назначению. А не шаманские пляски исполнять.
KimIV писал(а):Источник цитаты Я считаю, что у ТэВэшки сочленение шпиндель-фланец лучше не трогать. Повторяемость сочления там никакая. Привалочный поясок чуть пообтёрся и всё - биения.
С чего бы ему обтираться? Есть такая штука, смазка называется. Есть густая, есть жидкая... Очень, знаете ли, препятствует разному типу износов. Вона, маститые производители инструмента даже для болтиков смазку прикладывают, чтоб не прикипали.
А если у вас сухие привалочные поверхности да еще и в грязи... Ну да, быстренько помрет. Чистота - залог здоровья!
KimIV писал(а):Источник цитатыНе нужно мне просто это...
Как-то глядя на мои шаманства с выставлением детали на столе станка, одна девица выдала: "а зачем ты этим онанизмом занимаешься, разве нельзя сделать чтоб она сама вставала?" Была конечно игриво послана, но я задумался. :?


Вернуться в «Токарная»