Крупные и мелкие резьбы.

Есть вопрос? Задайте его тут. Пожалуйста, придерживайтесь правила: один вопрос - одна тема.
Автор темы
Станочник

Крупные и мелкие резьбы.

Сообщение #1 Станочник » 20 июн 2016, 12:21

Скажите чем обусловлено применение крупных и мелких резьб в деталях и узлах не проще было к примеру применять одну резьбу к примеру с шагом 1,5 мм везде.
На мой взгляд мелкая резьба где усилие затяжки небольшое но нужна точная регулировка(коромысла клапанов ДВС автомобиля) а крупная где важен сам момент затяжки(гайки колес авто) хотя могу и ошибаться.
Взять тот же коллектор Газель,там везде идет М10х1 хотя момент затяжки приличный.Опять непонятка для моего пытливого ума.

Просто приходят люди со всякими узлами и просят сделать резьбу к примеру палец гидроцилиндра и ответная гайка к нему а вот с шагом резьбы всегда непонятка они не знают да и я тоже в сомнениях а хочу все сделать правильно.
Может кто подскажет простое правило про резьбы где мелкая должна а где крупная резьбы?

VVKV

Крупные и мелкие резьбы.

Сообщение #2 VVKV » 20 июн 2016, 13:07

Мелкая резьба используется, когда:
1.
Станочник писал(а):Источник цитаты нужна точная регулировка

2. нужна высокая прочность соединения(пример: колёсные болты/шпильки, шпильки крепления головки цилиндров, крышек коренных и шатунных подшипников в моторах и т.д.)
3. габариты узла ограничены(напр., резьба на тонкостенных трубах, см. велосипеды).
Недостатки мелких резьб: нужна бОльшая точность изготовления, из-за меньшего угла подъёма такие резбы более чувствительны к загрязнению и более склонны к закусыванию.
Станочник писал(а):Источник цитатыс шагом резьбы всегда непонятка

Резьбомеры никто не отменял, копейки стОят, точность более чем достаточна даже у китайских, ведь шаги резьб фиксированные.

Автор темы
Станочник

Крупные и мелкие резьбы.

Сообщение #3 Станочник » 20 июн 2016, 13:12

VVKV писал(а):Источник цитаты Резьбомеры никто не отменял, копейки стОят,

Не в резьбомере дело он у меня есть а в том что как понять когда в узле надо мелку резьбу а когда крупную делать ведь быаает приходят просто конструкторы-клиентыы которые что то на самодельные трактора мудрят или всякие багги и карты.


VVKV

Крупные и мелкие резьбы.

Сообщение #5 VVKV » 20 июн 2016, 13:33

Станочник писал(а):Источник цитаты самодельные трактора мудрят или всякие багги и карты

По аналогии с соответствующими авто-, мото- и тракторными узлами.

Аватара пользователя
DemonY

Крупные и мелкие резьбы.

Сообщение #6 DemonY » 20 июн 2016, 13:46

Добавлю, резьба с мелким шагом менее склонна к самооткручиванию.

Аватара пользователя
ROW

Крупные и мелкие резьбы.

Сообщение #7 ROW » 20 июн 2016, 14:16

DemonY писал(а):Источник цитаты Добавлю, резьба с мелким шагом менее склонна к самооткручиванию.
Верно, именно поэтому в автомобилях в большей части мелкая резьба(ну относительно диаметра конечно т.е. например М10х1,5 -основная, а "автомобильная" М10х1,25)
Ну и насчет особо мелкой Стас правильно написал,это как правило большей частью для регулировки те же микрометры,обьективы и т.п.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Крупные и мелкие резьбы.

Сообщение #8 е_Вячеслав » 20 июн 2016, 18:07

ROW писал(а):Источник цитаты Верно, именно поэтому в автомобилях в большей части мелкая резьба(ну относительно диаметра конечно т.е. например М10х1,5 -основная, а "автомобильная" М10х1,25)
Ну и насчет особо мелкой Стас правильно написал,это как правило большей частью для регулировки те же микрометры,обьективы и т.п.
Если обратиться к Госту, то там есть только крупная резьба, а остальные мелкие, для М10 мелкие 1,25, 1, 0,75 и 0,5, ни какие основные шаги не определены.
Да и у микрометра резьба к особо мелким не относится, если память не изменяет, там М6-8, ну у совсем больших может М10, такие не приходилось разбирать или восстанавливать, со стандартным мелким шагом 0,5.

VVKV

Крупные и мелкие резьбы.

Сообщение #9 VVKV » 20 июн 2016, 18:36

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты Если обратиться к Госту, то там есть только крупная резьба

Изучаем ГОСТ 24705-81

Аватара пользователя
ROW

Крупные и мелкие резьбы.

Сообщение #10 ROW » 20 июн 2016, 19:40

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты Да и у микрометра резьба к особо мелким не относится, если память не изменяет, там М6-8, ну у совсем больших может М10, такие не приходилось разбирать или восстанавливать, со стандартным мелким шагом 0,5.
так для М6-М8 мельче нет , из всех стандартных шагов это самый мелкий :pardon:
Крупные и мелкие резьбы. - резьбы.jpg
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.


Вернуться в «Вопрос - ответ»