Трансформатор ТСЗИ как основа блока питания ЧПУ

Всё об электрических исполнительных механизмах и системах управления ими.
Аватара пользователя
Автор темы
Хорус

Трансформатор ТСЗИ как основа блока питания ЧПУ

Сообщение #1 Хорус » 15 июн 2016, 23:40

Анализировал варианты запитки станочка ЧПУ. Токи по 5-10 ампер, напряжения от 5 (логика) до 36 и 110 вольт (привода).
По любому накладно - что импульсные блоки питания брать, что трансформаторные.
И наткнулся тут на трансформатор ТСЗИ 380-220. Моща от 1,6 до 4 кВт. 3 фазы.

И возникла идея - смотать обмотки 220 вольт, а вместо них намотать поверх первички обмотки на 110, 2Х36, 24, 12, 5 вольт .
Но на разных катушках, постаравшись сбалансировать...

Никто подобным не занимался?
Попытка оптимизации оптимального может привести к неоптимальности результата

Аватара пользователя
neon

Трансформатор ТСЗИ как основа блока питания ЧПУ

Сообщение #2 neon » 16 июн 2016, 00:20

сперва надо определиться с необходимыми напряжениями. Я бы остановился на импульсных блоках. Есть у меня импульсный БП на 6 кВт, 100 В, так он всего 7 кг. Ваш трансформатор на аналогичную мощность будет весить 50 кг. К этому добавьте выпрямитель, сглаживающий фильтр (конденсатор + дроссель), схему защиты, и, при необходимости, стабилизации. Преимущества импульсного БП можно долго перечислять, а в вашем случае даже цена может быть выше на голый трансформатор.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Аватара пользователя
Автор темы
Хорус

Трансформатор ТСЗИ как основа блока питания ЧПУ

Сообщение #3 Хорус » 16 июн 2016, 00:22

Так не на руках таскать - схема будет внутри стола, на столе будет стоять станок. И полтора рубля за трансформатор гораздо дешевле чем пачка импульсников.
Напряжения:
1. 110 вольт 10 ампер - привод шпинделя - почти сервомотор от советсткого ЧПУ
2. 36 вольт 2 раза по 5 ампер - 2 ШД (потом будут сервы, а пока так) на привода винтов продольной и поперечной подач
3. 12 вольт 20 ампер и 5 вольт 20 ампер для питания всяческой шелупони вроде серводрайверов и опторазвязок

При этом п. 2 может быть до 48 вольт (с драйверами ШД), просто боюсь на пределе напряжения их пользовать.
Попытка оптимизации оптимального может привести к неоптимальности результата

Аватара пользователя
neon

Трансформатор ТСЗИ как основа блока питания ЧПУ

Сообщение #4 neon » 16 июн 2016, 00:26

за что такая стоимость? Вы посчитайте во сколько вам обойдётся БП целиком, а не просто трансформатор.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Аватара пользователя
Валерий

Трансформатор ТСЗИ как основа блока питания ЧПУ

Сообщение #5 Валерий » 16 июн 2016, 07:29

Алексей, поддержу Вас. Дерзайте, при наличии такого транса, обмоточного провода и желании поковыряться это хорошая основа для любого БП. Единственные неприятности - строительные трансы мотают (как правило) алюминиевой шиной и качество намотки низкое, так или иначе Вам и первичке придется ревизию делать.

Аватара пользователя
Автор темы
Хорус

Трансформатор ТСЗИ как основа блока питания ЧПУ

Сообщение #6 Хорус » 16 июн 2016, 23:21

Если срастется поеду за Обнинск за трансом.
Ясность о типе первички (медь или ал) будет завтра.

Обмотки буду таки мотать по 3 фазам, выпрямлять трехфазными китайскими сборками. Как я понял на трехфазе уровень пульсаций на выходе очень невелик и можно поставить меньшие фильтр-конденсаторы.

Ищу схему выходного стабилизатора на 110 вольт 10 ампер.
Ну и на остальные (48, 36 вольт)
Попытка оптимизации оптимального может привести к неоптимальности результата

Аватара пользователя
neon

Трансформатор ТСЗИ как основа блока питания ЧПУ

Сообщение #7 neon » 17 июн 2016, 01:49

Хорус писал(а):Источник цитаты 10 вольт 10 ампер.Ну и на остальные (48, 36 вольт)

когда дойдёт до расчёта стоимости линейного регулятора на 1 кВт (100 В, 10 А), после этого вы поймёте преимущества импульсных преобразователей. Про остальные напряжения я уже не говорю. Лучше узнайте, где требуется стабильное напряжение, а где можно без этого обойтись. Как вариант, делать первичную обмотку с отводами и реализовывать ступенчатую стабилизацию напряжения. Необходима будет схема управления и тиристоры.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Аватара пользователя
Автор темы
Хорус

Трансформатор ТСЗИ как основа блока питания ЧПУ

Сообщение #8 Хорус » 07 янв 2017, 15:39

Транс куплен. 3х380 - 3х42 вольта трехфазный.
Трехфазный диодный мост тоже.
Расчетное напряжение 98 вольт. Серва 800 Вт 100 вольт. Вполне соответствует.


Надо будет ваять шкаф управления для станка.
Заодно досталась еще шинка медная, попробую домотать 3 обмотки по 20 вольт для сервы продольного перемещения и 3 обмотки по 10 вольт для сервы поперечной подачи.

Но таки заболел под Новый Год.... Все пока тормозится.
Попытка оптимизации оптимального может привести к неоптимальности результата

Аватара пользователя
Автор темы
Хорус

Трансформатор ТСЗИ как основа блока питания ЧПУ

Сообщение #9 Хорус » 08 янв 2017, 21:48

А все же - нужна ли стабилизация при запитке сервомоторов?
При двукратном запасе мощности проседаний не должно быть.

От ТСЗИ будут питаться ТОЛЬКО сервы.

Схема классическая - мост Ларионова, конденсаторный банк. На трехфазном питании пульсации составляют 14% против 100% на однофазном питании, так что конденсаторов нужно немного по емкости, а доноры в виде комповых блоков питания есть.
Попытка оптимизации оптимального может привести к неоптимальности результата


Вернуться в «Электропривод»