Кузнечный горн КОТ_МА

Обработка металла ковкой.
Автор темы
KOT_MA

Кузнечный горн КОТ_МА

Сообщение #51 KOT_MA » 30 дек 2015, 23:48

есть у меня эти картинки температур, у Румена скачал но еще ни разу не пользовался. Заготовку я зарывал в угли и так ее грел. Самый первый раз розжига горна надув был 1,8 киловаттным мотором от пылесоса так 12 прут за пару минут сгорел - покрылся раковинами, раковинами до средины прута и весь в дырочку размерами с иголку. А вот на самодельной улитке 12 пруток долго греет, до бела не пробовал нагревать.

Денис#

Кузнечный горн КОТ_МА

Сообщение #52 Денис# » 05 фев 2016, 03:57

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты Я думал, что очки сущуствуют для точного измерения температуры!

Только сейчас заметил ваше высказывание...
А что за очки, как пользоваться полагается? Расскажите пожалуйста!
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

е_Вячеслав

Кузнечный горн КОТ_МА

Сообщение #53 е_Вячеслав » 05 фев 2016, 04:48

Денис# писал(а):Источник цитаты А что за очки, как пользоваться полагается? Расскажите пожалуйста!
Так, я и сам не в теме, просто в памяти отложилось, там в каких то старых фильмах о сталеварах, все через очки смотрели на расплавленную сталь или чугун, чтоб определить момент ее слива из печи, ну и вроде в старых книжках, что то попадалось, думаю, что через очки температура по цвету определяется точнее.

Денис#

Кузнечный горн КОТ_МА

Сообщение #54 Денис# » 05 фев 2016, 08:05

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты думаю, что через очки температура по цвету определяется точнее.

Через очки и маски на расплавленный металл смотрят что бы не получить ожог сетчатки излучением ИК спектра если я правильно помню и если мы про литейку говорим.
Глазам плохо не только от УФ при сварке, на сколько мне известно им (глазам) не сильно лучше и при ИК от расплавленного металла. Поэтому очки, щитки, маски :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

е_Вячеслав

Кузнечный горн КОТ_МА

Сообщение #55 е_Вячеслав » 05 фев 2016, 16:13

Денис# писал(а):Источник цитаты Через очки и маски на расплавленный металл смотрят что бы не получить ожог сетчатки излучением ИК спектра если я правильно помню и если мы про литейку говорим.
Ну. может быть и только для защиты, но, как то отложилось у меня в голове, что и температуру мерить, почему то так всегда думал. Да. есть еще приборы, типа ночного видения, тоже предназначены для определения температуры, но тоже не в курсах, что там и как меряется, когда то давно, еще в 80-х мы ими именно, как приборами ночного видения пользовались. В принципе вещь не дорогая, компактная и удобная, типа монокля, только чуть побольше, квадратной формы и на ручке. Курок нажимаешь, и картинка появляется, только не черно-белая, а зелено-белая.

Андрюха

Кузнечный горн КОТ_МА

Сообщение #56 Андрюха » 28 мар 2016, 21:21

Отлично получается То-же подумавою на колесиках забацить :good2:
Чтоб двигаться дальше нужно учится

Вернуться в «Кузнечное дело»