Кузнечный горн КОТ_МА

Обработка металла ковкой.
е_Вячеслав

Кузнечный горн КОТ_МА

Сообщение #31 е_Вячеслав » 14 дек 2015, 01:17

Интересно, а как треугольные зубчики вырезали на улитке. И, как я понял, к боковым стенкам припаивали?

Автор темы
KOT_MA

Кузнечный горн КОТ_МА

Сообщение #32 KOT_MA » 14 дек 2015, 01:29

Как делалась выкройка улитки. Все довольно просто. В автокаде в масштабе 1:1 вычерчиваем выкройку, выводим в том же масштабе на печать
Кузнечный горн КОТ_МА - 2015-12-13 08.11.00.jpg

клеем на лист
Кузнечный горн КОТ_МА - 2015-12-13 08.13.54.jpg
лучше всего подходит клей для резины
вырезаем, сам корпус улитки вырезал без припусков сразу по линии
Кузнечный горн КОТ_МА - 2015-12-13 08.17.32.jpg

в патрон дощечку и задней бабкою подпираем
Кузнечный горн КОТ_МА - 2015-12-13 08.32.33.jpg
лучше всего использовать ДСП, на дереве при торцовке остаются рваные волокнат
расточной резец и воля
Кузнечный горн КОТ_МА - 2015-12-13 08.38.56.jpg
бумага отдирается легко, а если не отдирается то замочить ее в воде.
и примеряем
Кузнечный горн КОТ_МА - 2015-12-13 11.48.30.jpg
Кузнечный горн КОТ_МА - 2015-12-13 11.48.14.jpg
Кузнечный горн КОТ_МА - 2015-12-13 11.52.15.jpg

В качестве скрепляющего вещества использовал олово ПОСТ-40. Оцинковку 0,7мм, не скажу, что совсем легко и быстро прогревает 150вт паяльник (лучше использовать помощнее) и флюс - паяльная кислота по металлу.

Отправлено спустя 4 минуты 17 секунд:
е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты как треугольные зубчики вырезали на улитке

ножничками по металлу, на глазок резал, а потом отбортовывал и придавал закругленность по контуру улитки.

Автор темы
KOT_MA

Кузнечный горн КОТ_МА

Сообщение #33 KOT_MA » 14 дек 2015, 01:54

Ходовые испытания
В общем расстроен я сегодня, жалко столько проделанной работы.
Наколол щепок, развел огонь, насыпал сверху уголька. Включил поддув - дует, искры в разные стороны летят, хорошо дует. Хорошо дуло, пока снизу дрова лежали, а когда дрова прогорели и уголь осел на дно то сила дутья упала до предела. Получилось, что уголек закрыл дырочки в плите и мощности 40ватной улитки категорически МАЛО
Кузнечный горн КОТ_МА - 2015-12-13 11.19.39.jpg
как видно на фото - что верхние угольки начали остывать. Печалька аднака, придется возобновить поиски вазовской улитки.
Зол как сабака, но все же немножко постучал и согнул два будет крючка и вешалка для кузнечных клещей
Кузнечный горн КОТ_МА - 2015-12-13 11.52.40.jpg

И в субботу ездил на барахолку и прибарахолился двумя кувалдочками
Кузнечный горн КОТ_МА - 2015-12-13 12.11.00.jpg
Кузнечный горн КОТ_МА - 2015-12-13 12.11.10.jpg

Вот такие вот пирожки.

е_Вячеслав

Кузнечный горн КОТ_МА

Сообщение #34 е_Вячеслав » 14 дек 2015, 01:55

KOT_MA писал(а):Источник цитаты ножничками по металлу, на глазок резал, а потом отбортовывал и придавал закругленность по контуру улитки.
Спасибо, понял, работа кропотливая, так же понял, что ножницы по металлу затачивать и доводить можете. Вы еще напомнили мне, в 80-х для маленькой циркулярки дисков найти было нельзя, так, я аналогично делал, на чертежном лавсане чертил диск с зубчиками, через шайбы из фанеры и резиновой камеры прикручивал к двуручнной пиле, острым маленьким зубилом сначала намечал, благо тогда в продаже они были качественные, ну а потом вырубал, ну а потом уже треугольным напильничком затачивал зубья.

Отправлено спустя 2 минуты 57 секунд:
KOT_MA писал(а):Источник цитаты Получилось, что уголек закрыл дырочки в плите и мощности 40ватной улитки категорически МАЛО
Так вроде его пробивать надо, металлическим штырем как бы каналы проделывают!!!

Автор темы
KOT_MA

Кузнечный горн КОТ_МА

Сообщение #35 KOT_MA » 14 дек 2015, 02:04

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты Так вроде его пробивать надо, металлическим штырем как бы каналы проделывают!!!

Я даже и не знаю. Когда первый раз опробывал, подключал пылесос 1800вт, так те угольки, на всю мощность пылесоса, вылетали в разные стороны.

е_Вячеслав

Кузнечный горн КОТ_МА

Сообщение #36 е_Вячеслав » 14 дек 2015, 02:18

Да, я тоже точно не знаю, но в памяти у меня отложились картины, когда в просаженном угле штырем каналы протыкают, чтоб он горел лучше, как бы две - три лунки делают.

Автор темы
KOT_MA

Кузнечный горн КОТ_МА

Сообщение #37 KOT_MA » 14 дек 2015, 09:27

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты когда в просаженном угле штырем каналы протыкают, чтоб он горел лучше, как бы две - три лунки делают.

Последующий раз обязательно опробую

Автор темы
KOT_MA

Кузнечный горн КОТ_МА

Сообщение #38 KOT_MA » 14 дек 2015, 09:35

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты так же понял, что ножницы по металлу затачивать и доводить можете

По поводу заточки ножниц. Летом мне пришлось познавать азы жестянщика, учился по видео Павла и вот у него высмотрел как же точатся ножницы.

https://www.youtube.com/watch?v=grbn0wqyNpw

KimIV

Кузнечный горн КОТ_МА

Сообщение #39 KimIV » 14 дек 2015, 11:47

Ну ты, Саша, молодец! Восхищаешь! Сам улитку сделал :good:
Я тоже хотел для гаражной вытяжки сам делать, но в итоге купил :D

С балансом крыльчатки как дела? Сильно вибрирует?

Отправлено спустя 6 минут 58 секунд:
KOT_MA писал(а):Источник цитаты Получилось, что уголек закрыл дырочки в плите и мощности 40ватной улитки категорически МАЛО

Не расстраивайся, Саша! Я думаю, эту улитку ещё можно запустить, двиг только другой надо на 2700-2800 об/мин.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

ROW

Кузнечный горн КОТ_МА

Сообщение #40 ROW » 14 дек 2015, 11:59

KimIV писал(а):Источник цитаты Ну ты, Саша, молодец! Восхищаешь! Сам улитку сделал
Я тоже хотел для гаражной вытяжки сам делать, но в итоге купил

а я!..а я!..а у меня..
Сообщение не по теме
встречаются два пацана
первый: А мне папка шаблю купил !
Второй: -А мне папка кинжал из дошки выштрогал вот!
Первый: А мне мамка штаны купила!
Второй А мне мамка из своей юпки штаны новые сшила!
Первый: А мне папка мафыну купил!
Второй:- А я тебя обоссу!
Свернуть

короче есть улитка с моторчиком как Игорь делал заточной, но что то в голове отложилось что на том моторе наклейка была что он 48 вольт (он от какой то приблуды печатающей старинной типа СМ)
- Ты что, совсем без царя в голове?
- Ну почему? у меня там конституционная монархия. Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

Вернуться в «Кузнечное дело»