Сундучок с частотниками

От теории до практики электрификации мастерской.
Автор темы
2-12-85-06
Реальное имя: Иван

Сундучок с частотниками

Сообщение 2-12-85-06 » 23 мар 2017, 17:27

РЕКЛАМА писал(а):Источник цитаты Я обошёлся просто одним мощным галетным переключателем на 6 положений/4 группы.

Я правильно понял, 4 блина, на каждом 6 контактов, положения замкнуто/разомкнуто 3 и 3? И сколько двигателей подключено к частотнику? А внешнее управление частотником, со станков, есть?
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...

РЕКЛАМА
Реальное имя: Андрей

Сундучок с частотниками

Сообщение РЕКЛАМА » 23 мар 2017, 17:57

1 блин, на нем по кругу 24 пятака, по которым синхронно скользят 4 не связанных друг с другом ползуна.
3 из них коммутируют 3 фазы от частотника, четвертый коммутирует центральный провод от управления (пуск стоп реверс), дабы с одного станка нельзя было запустить другой.
Настройка частоты только непосредственно на частотнике.
На данный момент подключено 3 станка, и есть еще 3 резервных позиции.
Фотку егошных потрохов завтра сделаю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
2-12-85-06

Сундучок с частотниками

Сообщение 2-12-85-06 » 23 мар 2017, 18:55

У меня такого не нашлось, к сожалению. Галетники есть, но они слаботочные, силовое подключение не выдержали бы. Поэтому сделал подключение на розетках.

inarus
Реальное имя: Александр

Сундучок с частотниками

Сообщение inarus » 23 мар 2017, 19:02

Простите за глупый вопрос, а параметры двигателей как переключаете? Неужто они все одинаковые (Т, Ф, С)?

Автор темы
2-12-85-06

Сундучок с частотниками

Сообщение 2-12-85-06 » 23 мар 2017, 19:04

По алгоритму работы вентилятора в моем шкафу:
Вентилятор запускаться при включении любого из двух частотников пакетником (для этого и нужна была третья пара полюсов на пакетниках).
Или же при одновременном включении обоих частотников.
Все это, естественно, при достижении температуры внутри шкафа уставки термостата.

На вентилятор бы надо еще поставить, перед термостатом, однополюсный автомат, но такой малый номинал трудно найти в рознице. Потребление вентилятора всего 0,15 А. Будем искать (с) :)

Автор темы
2-12-85-06

Сундучок с частотниками

Сообщение 2-12-85-06 » 23 мар 2017, 19:12

inarus писал(а):Источник цитаты Простите за глупый вопрос, а параметры двигателей как переключаете? Неужто они все одинаковые (Т, Ф, С)?

Правый ПЧ работает исключительно на сверлильный, левый на Т и Ф. :) В самом первом посте темы писал про это. У ТВ-4 и НГФ двигатели хоть и разных моделей, но параметры практически одинаковы - 1,1 кВт, 2,7А, косинус не помню. По оборотам разница незначительна - порядка 30, можно пренебречь. При переключении с токарного на фрезерный разницы в работе двигателей не ощущаю.

inarus
Реальное имя: Александр

Сундучок с частотниками

Сообщение inarus » 23 мар 2017, 20:02

У меня на НГФ двигатель 0,75 кВт
На 2м112 - 1,1 кВт

Даже если токарник не брать в расчёт, разница слишком большая.
Я видел в некоторых частотниках функцию ввода в память настроек нескольких двигателей, с быстрым переключением. Но перезагрузка частотника все-равно нужна.
Вот я и спросил, как у других это происходит?
Вон, у Андрея (РЕКЛАМА) - 3 станка с одного ПЧ.

Автор темы
2-12-85-06

Сундучок с частотниками

Сообщение 2-12-85-06 » 23 мар 2017, 20:32

У меня нет функции настройки на несколько двигателей. Как вариант - запускать функцию автонастройки ПЧ под двигатель при переключении.
Теоретически ПЧ должен снять основные характеристики двигателей и прописать у себя в соответствующих параметрах. Вопрос только в том, насколько правильно он это сделает. У меня этот процесс происходил не очень корркектно. Точно не помню уже что именно - давно было, кажется номинальный ток неправильно определял. Поэтому характеристики двигателя вводил вручную.

ROW
Реальное имя: Роман

Сундучок с частотниками

Сообщение ROW » 24 мар 2017, 02:37

inarus писал(а):Источник цитаты У меня на НГФ двигатель 0,75 кВт
На 2м112 - 1,1 кВт

Даже если токарник не брать в расчёт, разница слишком большая.
НС-12 0,55квт 1440об,, Тв-6-1,1кВт 1400об, заточной 0,75 кВт-3000об, , частотнику (LS на 1,5 кВт)пофиг абсолютно, что несоответсвуют параметры, настроил на 1,1 кВт токарного т.к. им пользуюсь чаще и больше всего, остальные переключаю по мере необходимости параметры не меняю, все работает, естественно ,частотник не выжимает всю мощность из двигателей но нужна ли она на том же НС-12 или заточном?
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

Алекс
Реальное имя: Алексей

Сундучок с частотниками

Сообщение Алекс » 24 мар 2017, 04:47

РЕКЛАМА писал(а):Источник цитаты
Я обошёлся просто одним мощным галетным переключателем на 6 положений/4 группы.
и всё.

Почему нельзя просто на один провод подключить все станки? Все равно когда работаешь один, то больше одного станка не включаешь. Или все таки надо подключать через галетник?
Миром правит Хрен и Жаба. Хрен все знает, а Жаба всех душит.

Вернуться в «Электроснабжение»