Мокрое точило.

Аватара пользователя
Автор темы
brisk

Мокрое точило.

Сообщение #1 brisk » 08 июн 2016, 11:39

Предыстория.
Захотелось мне приобрести в пользование мокрое точило. Прошёлся по магазинам, посмотрел. Нашёл пару-тройку точил с редуктором. Пощупал их... Не понравились. Начал рыть гугуль. Наткнулся на несколько интересных аппаратов. Это были Tormek T7, Tormek T3, Jet JSSG-10 и ещё несколько клонов джета. Т7 понравился более остальных, но ценник его вынудил испытать меня к данному агрегату личную неприязнь. Соответственно выбрать надо было из Т3 или JET. Взвесив все за и против (а это круг 200мм у Т3 против круга 250 у джета), остановил свой выбор на джете. Заказал, оплатил, подождал и наконец получил. Коробка была большая... Привез домой, распаковал, собрал и решил что надо опробовать его. В базовой комплектации была только приспособа для стамесок. Нашёл старую советскую стамеску, которой рубили гвозди, ободрал её на наждаке и заправил в джетовскую приспособу. В общем работа аппарата мне понравилась, стамеска была подарена моему папке (он с деревом работает). Папаня был в восторге! Короче наделал я колхозных приспособ для точила и начал им активно пользоваться. Сработал родной круг. Начал думать что заказать: два джетовских круга или один тормек. Решил взять тормек. И не пожалел об этом. Сработал и тот круг, по ходу заказал тормековскую приспособу для правки круга и приспособу для заточки небольших ножей. Потом ещё один круг и ещё несколько приспособ. Все самоделки были выброшены...
В конечном итоге точило мне надоело и было убрано на полку, а на днях прибирался и выводок его на све Божий.
Несколько сумбурно написал, но чего-то тяжко сегодня писать сочинение. Ну и Т9 задрал...
Ну и немного фоток. Раньше никогда не фотографировал сей аппарат, поэтому только свежие и постановочные.

Общий вид:
Мокрое точило. - IMG_20160608_083153-1024x768.jpg
Мокрое точило. - IMG_20160608_083207-1024x768.jpg

Удобный ящичек:
Мокрое точило. - IMG_20160608_083946-768x1024.jpg

Брусок для чистки круга и изменения его гритности:
Мокрое точило. - IMG_20160608_083222-768x1024.jpg

Тормековская приспособа для выставления угла заточки:
Мокрое точило. - IMG_20160608_083506-1024x768.jpg

Родная джетовская приспособа:
Мокрое точило. - IMG_20160608_083618-768x1024.jpg

Подручник, державка для небольших ножей, державка для стамесок, алмазный карандаш с приспособой для правки круга, приспособа для заточки ножниц:
Мокрое точило. - IMG_20160608_083126-1024x768.jpg

Приспоба для больших ножей:
Мокрое точило. - IMG_20160608_083658-768x1024.jpg

Набор, позволяющий пользоваться всеми этими приспособами на любом точиле. Я пользую на точиле типа Томск:
Мокрое точило. - IMG_20160608_083800-768x1024.jpg
  • 6

Аватара пользователя
ROW

Мокрое точило.

Сообщение #2 ROW » 08 июн 2016, 13:19

brisk писал(а):Источник цитаты ороче наделал я колхозных приспособ для точила и начал им активно пользоваться. Сработал родной круг. Начал думать что заказать: два джетовских круга или один тормек. Решил взять тормек. И не пожалел об этом. Сработал и тот круг, по ходу заказал тормековскую приспособу для правки круга и приспособу для заточки небольших ножей. Потом ещё один круг и ещё несколько приспособ.
Короче не рекомендуешь,я так понял, затягивает это дело :rofl:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.
  • 0

Аватара пользователя
Автор темы
brisk

Мокрое точило.

Сообщение #3 brisk » 08 июн 2016, 13:48

ROW писал(а):Источник цитаты Короче не рекомендуешь,я так понял, затягивает это дело

Ну как сказать? Если есть много лишних денег, то можно. Этот скромный комплект, по нынешним ценам, встанет примерно в 55 килоденег. Или Tormek T7 в базовой комплектации тоже 55 стоит. Один такой кружок стОит 11000. Инструмент для столярки точить классно на нем, кухонные ножи тоже. А вот если быстрорез заточить захочется, то готовь еще 12,5 тыщ на чёрный кружок. А для хороших ножичков, японский кружок обойдётся в 20 тыщ. А приспособы стоють... Мне в принципе нужно было нечто подобное, и денежек тогда было поболее свободных, воть и купил.
А сейчас вашпе не пользуюсь им. Последний установленный круг сработал меньше чем на 5 мм. И с полгода как забросил эту игрушку. Хотя сей комплект себя давно окупил уже.
  • 0

Аватара пользователя
ROW

Мокрое точило.

Сообщение #4 ROW » 08 июн 2016, 13:55

brisk писал(а):Источник цитаты Или Tormek T7 в базовой комплектации тоже 55 стоит. Один такой кружок стОит 11000. Инструмент для столярки точить классно на нем, кухонные ножи тоже.
Пожалуй возьму кухонные ножи точить :good2: :hi: .А так у знакомого видел такой агрегат(томрек) правда брал он его за 1000 зеленых но давно,еще когда деревья были большими,он тоже его очень нахваливал (занимается деревом,краснодеревщик),когда говорит покупал сам себя чуть между ног не укусил, но когда попользовался ,понял говорит, что не зря деньги потрачены.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.
  • 0

Аватара пользователя
Автор темы
brisk

Мокрое точило.

Сообщение #5 brisk » 08 июн 2016, 14:08

ROW писал(а):Источник цитаты Пожалуй возьму кухонные ножи точить

Тахда сразу с чёрным кругом бери. Резцы из быстрореза заправлять так будешь, что можно будет брить то место, за которое краснодеревщик себя укусить хотел :D
Для домашних ножей лучше точилку типа апекс сварганить, куда дешевле будет :)
  • 0

Zorven

Мокрое точило.

Сообщение #6 Zorven » 27 фев 2017, 17:25

На работе стоит Makita GB801 для заточки ножей самое то,главное что бы китай не подсунули а то долго не проживет.
  • 0

Камаз Арбузов

Мокрое точило.

Сообщение #7 Камаз Арбузов » 28 фев 2017, 00:09

Быстрорез точится тем же корундом, что и любая другая сталь. Черный карбид кремния нужен чтобы твердый сплав точить.
  • 0

Texman

Мокрое точило.

Сообщение #8 Texman » 28 фев 2017, 16:54

А какие обороты у этого чуда техники?
меморис оф еврифин оф лемон трис он меркюри
кам ту ми вис ремедис фром файв ор сикс оф севен сиз
  • 0


Вернуться в «Заточные»