Погнули вал мотора Тема решена

Есть вопрос? Задайте его тут. Пожалуйста, придерживайтесь правила: один вопрос - одна тема.
Автор темы
Станочник

Погнули вал мотора

Сообщение #1 Станочник » 16 ноя 2016, 20:31

Купил я тут на соседнем ресурсе мотор с рабочего станка,по факту пришел мотор с загнутым валом,бьет где то 3 мм,по видео видно.
Честность продавца который мне втюхал мотор с гнутым валом оставим на потом,он даже не извинился,мол это в транспортной компании,его согнули,хотя вал 32 мм и как его можно так согнуть ума не приложу.

Короче смотрим видео,особенно в самом конце,биение видно хорошо,теперь вопрос как это биение исправить?
https://www.youtube.com/watch?v=1XR8eKsDvt0
  • 0

Аватара пользователя
DOC

Погнули вал мотора

Сообщение #2 DOC » 16 ноя 2016, 20:33

как вариант стучать медным молотком, а так можно зажать в большой станок и проточить :)
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!
  • 0

Аватара пользователя
ROW

Погнули вал мотора

Сообщение #3 ROW » 16 ноя 2016, 20:37

Станочник писал(а):Источник цитаты Короче смотрим видео,особенно в самом конце,биение видно хорошо,теперь вопрос как это биение исправить?
Движок тебе разбирать по любому,
Вариантов мне видится три
1. зажать в центрах вал в токарном, и индикатором найти "пуп" как вдоль вала так и поперек,пометить маркером , и тащить под механический пресс давить в это место..ну и контролировать втыкая его обратно в токарный замороченно ..Я шпиндель сверлилки давил прям в токарном. но у этого диаметр 32мм -многовато КМК для токарного..если только какой нибудь ДИП-500 выдавть без последствий для себя..
2. Выбить этот вал из якоря,выточить новый такой же, но прямой и запрессовать на место..
3. Проточить, а шкив завтулить.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.
  • 0

Автор темы
Станочник

Погнули вал мотора

Сообщение #4 Станочник » 16 ноя 2016, 20:54

ROW писал(а):Источник цитаты и индикатором найти "пуп" как вдоль вала так и поперек,

На валу канавка под шпонку не забывайте об этом.
ROW писал(а):Источник цитаты Проточить, а шкив завтулить.

Он и так 32 мм вместо положенных 38 мм,куда еще протачивать+опять же канавка под шпонку.
  • 0

Аватара пользователя
ROW

Погнули вал мотора

Сообщение #5 ROW » 16 ноя 2016, 20:56

Станочник писал(а):Источник цитаты На валу канавка под шпонку не забывайте об этом.
Да.спасибо, я помню про спасенный фрезер :hi:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.
  • 0

User_612

Погнули вал мотора

Сообщение #6 User_612 » 16 ноя 2016, 20:58

обварить и проточить,выпрямить вряд ли удастся

Аватара пользователя
Валерий

Погнули вал мотора

Сообщение #7 Валерий » 16 ноя 2016, 21:01

Рома, думаю прессом вернуть геометрию мало реально, так как этот узел изгиба будет на коротком участке от конца вала около шейки подшипника - всего 80 мм, а выдавить вал можно, но он там при производстве сажается на горячую, потом сажать будет надо так же. А вот третий вариант самый реальный. Но дальше наплавкой и после проточкой вернуть исходную геометрию.
  • 0

Аватара пользователя
ROW

Погнули вал мотора

Сообщение #8 ROW » 16 ноя 2016, 21:04

Валерий писал(а):Источник цитаты Рома, думаю прессом вернуть геометрию мало реально,
в "ноль" я согласен не вернуть, но до биения в нескольбко десяток вполне возможно ,а дальше вал и проточитьможно сняв эти даже 0,5-0,7мм биения..и править конечно методом трех опор
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.
  • 0

Автор темы
Станочник

Погнули вал мотора

Сообщение #9 Станочник » 16 ноя 2016, 21:04

Валерий писал(а):Источник цитаты Но дальше наплавкой

Не боитесь что потом после наплавки вырвет где шпонка,если шкив сядет по касательной то вся нагрузка будет на шпонку и она выломает края сварки.
  • 0

Автор темы
Станочник

Погнули вал мотора

Сообщение #10 Станочник » 16 ноя 2016, 21:08

Вал я сделал в итоге,смотрим видео,как сделал напишу позже пока почитаю ваши советы.
https://www.youtube.com/watch?v=n2FCbbgQ2c4&feature=youtu.be
  • 0


Вернуться в «Вопрос - ответ»