Точечная сварка (споттер)

Модератор: Pavel83

Аватара пользователя
Автор темы
DOC

Точечная сварка (споттер)

Сообщение #1 DOC » 06 ноя 2019, 21:27

Начало :) возможно долгострой :D
накопил 3 транса от микроволновок и сегодня подготовил их :) срубил аккуратно вторичку люминевую стамеской и выбил болтом остатки обмотки :) первичку не затронул вообще,первый транс ковырял примерно час :crazy: а после когда набравшись опыта за 40минут 2 остальных :)
Точечная сварка споттер  - 20191106_175544.jpg
Точечная сварка споттер  - 20191106_182620.jpg
Точечная сварка споттер  - 20191106_182753.jpg
Точечная сварка споттер  - 20191106_184848.jpg
Точечная сварка споттер  - 20191106_184902.jpg

буду делать из 3х трансов чтоб помощнее и не грелось :) принимаются советы только по делу!
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

SAIHO

Точечная сварка (споттер)

Сообщение #2 SAIHO » 06 ноя 2019, 22:56

DOC, расскажите пожалуйста побольше о своих планах. Что именно вы хотите получить от аппарата? Для чего он вам нужен? И если знаете что делать дальше, то каким проводом, сколько витков и как планируете мотать сразу на три транса? Управление будет электронное или понадеетесь на ручное? Если электронное, то какое? На какой прототип ориентируетесь? Обещаю давать только дельные советы.

Отправлено спустя 2 часа 35 минут 56 секунд:
Это я к тому, что в нете много инструкций, но правильной еще ни разу не видел. Никто не проводит никаких прикидок, мотают строго "на глаз" (и витки и сечение). Если прототип вашего споттера был спроектирован нормально, то хотелось бы на это посмотреть. А если нет, то не спешите воплощать планы в железе. Давайте сначала обсудим проект и проверим что он, хотя бы теоретически, сможет решать ваши задачи. С электричеством дружите?
Демократия не должна нарушать границы компетентности.

Аватара пользователя
Автор темы
DOC

Точечная сварка (споттер)

Сообщение #3 DOC » 07 ноя 2019, 10:55

SAIHO писал(а):Источник цитаты Что именно вы хотите получить от аппарата? Для чего он вам нужен? И если знаете что делать дальше, то каким проводом, сколько витков и как планируете мотать сразу на три транса? Управление будет электронное или понадеетесь на ручное? Если электронное, то какое? На какой прототип ориентируетесь?

сколько много вопросов :) пока скорее всего ручное,если будет доступная схема соберу электронное,нужно будет для всего: разогреть не откручивающуюся гайку,использовать как точечную сварку листового металла до 1мм,ну и как споттер :pardon: все это нужно не для профессионального ремонта например авто а так для себя для хобби :)
вот примерно
https://youtu.be/jpG_PMKsWGQ
https://youtu.be/ol3kS7tpO8w

Отправлено спустя 23 минуты 35 секунд:
https://youtu.be/8fUc-5aeFKc
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

SAIHO

Точечная сварка (споттер)

Сообщение #4 SAIHO » 07 ноя 2019, 12:25

К сожалению, DOC, все приведенные вами примеры есть образцы неудачных конструкций, которые даже не пытались рассчитывать. В первом случае, экспериментально подбирали число витков, а провод брали "какой есть". А в остальных случаях три последовательно соединенных трансформатора будут давать ровно такой же ток, как и один которому втрое увеличили сечение выводов (именно выводов, а не обмотки). Т. е. два трансформатора добавили чтобы греть воздух и вышибать пробки :) Очень все это грустно. Полный инет рекомендаций как сделать точечную сварку и все (из попавшихся мне) можно причислить к вредным советам :(
Демократия не должна нарушать границы компетентности.

Аватара пользователя
Автор темы
DOC

Точечная сварка (споттер)

Сообщение #5 DOC » 07 ноя 2019, 12:49

Ну так Сергей зачем ходить вокруг да около,предлагайте свой вариант :)

Отправлено спустя 31 минуту 47 секунд:
У меня кстати мысль соединить паралельно 3 транса и вторички на каждом трансе отдельные и запаралелить и намотать проводом 10кв
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

SAIHO

Точечная сварка (споттер)

Сообщение #6 SAIHO » 07 ноя 2019, 14:43

Эх, Александр... Если коротко:
1. Используйте один трансформатор для кузовного споттера (не пожалеете, в три раза легче - это важно), а если ну очень хочется подключить сразу несколько чтобы греть детали, то берите только максимально одинаковые и подключайте не последовательно, а параллельно.
2. Делайте один виток сечением не меньше 50 кв. мм. на каждый трансформатор от микроволновки, можно (и даже нужно) несколькими жилами. Это если общая длина провода (выводы плюс обмотка) 1 м. Во сколько раз увеличите длину провода, во столько раз следует увеличить его сечение.
3. Не используйте сварочные провода марки КГ, у них очень толстая изоляция. Лучше это сечение заполнить медью или оставить свободным чтобы была возможность домотать, если потребуется. На вторичной обмотке напряжение 1 В и там вообще не нужна толстая изоляция. Сравнительно тонкая изоляция у провода ПВ, но он круглого сечения. Лучше самодельные косы квадратного сечения.
4. Избегайте болтовых соединений (лучше ТИГ-сварка) но если делаете,то затягивайте от души, пока медь не начнет плющиться. Соответственно, болты должны быть серьезные. 50% внимания в точечной сварке должно быть уделено механике. Она не менее важна, чем электрика.
5. Контактные электроды должны быть сечением не меньше проводов (либо совсем короткие) и заточены примерно под 90-120 градусов.
6. Сила прижима электродов это одно из важнейших условий стабильной сварки. Она должна быть максимально допустимой для заточенных медных электродов.
7. Для разогрева гаек хватит ручного управления, но для стабильной сварки листового материала или проволоки электроника необходима.
8. Для разогрева зачищать поверхность не нужно, а для сварки очень даже нужно.

Мои рекомендации усредненные для споттера и разогревателя. Вообще-то требования для них различаются. Не исключено, что для вашего конкретного трансформатора (может быть 500-750 Вт), электродов и свариваемого материала понадобятся корректировки для сечения проводов, но чтобы сразу сделать как надо потребуются замеры и расчеты (так понял, что вникать и считать по формулам вам не интересно, приведенные рекомендации не сильно будут отличаться от оптимума, надеюсь не больше чем в 1,5 раза при любом раскладе). Задался целевым током 1-1,5 кА от каждого трансформатора микроволновки (режим работы кратковременный). Многое зависит от свариваемого материала. С одним трансформатором 1 мм нержавейка будет вариться хорошо, медь не будет, черный металл так себе. Желаю удачи.
Демократия не должна нарушать границы компетентности.

Аватара пользователя
omich

Точечная сварка (споттер)

Сообщение #7 omich » 07 ноя 2019, 15:54

DOC писал(а):Источник цитаты пока скорее всего ручное,если будет доступная схема соберу электронное

Сань, рекомендую схемку, проверена.

SAIHO

Точечная сварка (споттер)

Сообщение #8 SAIHO » 07 ноя 2019, 16:47

omich, нормальный вроде контроллер, стандартный. А режим ручной выдержки есть? Правда, китайцы предлагают аналогичные контроллеры совсем не дорого и уже собранные.

Вы же очень опытный радиолюбитель. Почему намотали 5 витков вторички 50 кв. мм. и общей длиной 3 м на 2 А латр? Вот просто интересно, честное слово. Может это я ошибаюсь? Сейчас уже заменили свой трансформатор?
Демократия не должна нарушать границы компетентности.

Аватара пользователя
omich

Точечная сварка (споттер)

Сообщение #9 omich » 07 ноя 2019, 18:09

Нет, ручной выдержки нету. ...но это ж в обход контроллера другую кнопочку придумать можно. Мотал 5 витков, т.к. меньше не варило. Там первичная обмотка ЛАТРа очень слабенкая, а делалось настолько "на скорую руку", что некогда было что-то другое искать. С тех пор эта конструкция так и валяется в таком же виде в коробке. Надобности просто пока нет. Тот сваренный аккумулятор до сих пор отлично работает(у брата жены тоже оба прекрасно пашут) и второй себе так и не собрался сварить из-за этого. Так же, лежит у меня железо от трансформаторов из 2-х шт киловаттных УПС и провод для первички(уже даже забыл, то ли Ф0.8, то ли Ф1.0 мм), т.е. тоже проект получился сильно долгоиграющий. :) Мож. дойдут когда-нибудь руки с ногами. Вот посмотрю как Саня будет делать и может тоже вдохновлюсь. ;)

SAIHO

Точечная сварка (споттер)

Сообщение #10 SAIHO » 07 ноя 2019, 18:43

Ваш тор примерно эквивалентен трансформатору от слабенькой микроволновки на 500 Вт. Если вы не против, давайте разберем этот пример и значительно его улучшим. Попрошу вас измерить только три величины - сопротивление первичной обмотки вашего трансформатора, напряжение на одном витке вторички и напряжение при этом на первичке. Интересует?
Демократия не должна нарушать границы компетентности.


Вернуться в «Контактная и иные виды сварки»