Прошу помощи у знатоков бани

Работы или готовые изделия, выполненные самостоятельно и помогающие "создавать погоду" в доме.
Автор темы
GVCSAR
Реальное имя: Виктор

Сообщение GVCSAR » 24 май 2016, 15:31

Здравствуйте заглянувшие.
Решил сделать в квартире мини баню. По типу недавно продававшихся китайских электросаун.
Тогда в 12 году узнавал у продавцов этого дела параметры всякие и как продается -продавалось плохо, а все потому что 60гр и далее не нагревают/не держат... Ну а сами понимаете что это за баня такая 60гр(...
Конструктив не сложный, из 6ти щитов, разборная, печь каменка, на ТЭНах без принудительного поддува. Сидячая, прибл 1000х1000х2000 внутри.
Вопросы вот какие:
Если поставить пластиковую дверь, обычная подойдет/выдержит? Или есть какие-то специальные? Планируемая температура до 110гр
(В коммерческой сауне парились, там дверь была пластиковая с 2ым пакетом на всю площадь.)
Остальные щиты планирую сделать из профильной трубы с обшивкой липой изнутри, теплоизолятор -какой и сколько см толщины посоветуете? МДФ(ДВП) сверху.
Бани только эксплуатирую иногда, так что с удовольствием всех выслушаю и к концу лета покажу результат.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Anton_S
Реальное имя: Антон

Сообщение Anton_S » 24 май 2016, 15:53

Для одного и в кваритре я бы рассмотрел вариант бани- "кедровая бочка" . Материал не обязательно кедр ...Плюсы- компактно . все равно -сидишь , температуру какую выдержит тело ,голова - в холоде... генератор компактнее Можно сделать просто горячим воздухом , можно паром ...
Не трави добро ...

Автор темы
GVCSAR

Сообщение GVCSAR » 24 май 2016, 17:03

Сложнее в изготовлении и в жизни не приходилось пользовать.

Отправлено спустя 36 минут 51 секунду:
Чет потерял редактирование сообщения...
Вижу пользу в дыхании горячими парами благовоний и прогреве грудной клетки-горла и прилегающих путей.
Да и компактность относительна: площадь пола то занимает, и если делать под вытянутые ноги, то большую по длине.
Думаю поставить рядом душевую и баньку вместо большой ванны.
)))С ванной приходится прощаться... От горячей воды отказался году в 2007 -ее просто не было. Живу в одной из верхних точек засратова и воду на последнем 4м этаже сталинки можно было ждать до 12...2х ночи, пока весь район подмоется... Теперь почти та же история с холодной -упал напор, колонка работает нестабильно, набрать ванну тот еще гемор стало...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

alex.573
Реальное имя: Алексей Геннадьевич С.

Сообщение alex.573 » 24 май 2016, 20:15

Повышающий напор воды насосик не?

Кустарь-одиночка с мотором
Реальное имя: Николай

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 24 май 2016, 20:24

alex.573 писал(а):Источник цитаты Повышающий напор воды насосик не?
у нас в частном секторе ставят на водопровод, себе сосут, даже поливают, а у других и попить нечего :D :D :D .
Гость.

Автор темы
GVCSAR

Сообщение GVCSAR » 24 май 2016, 21:01

Думаю на душевую кабину придется...

kapral
Реальное имя: олег

Сообщение kapral » 25 май 2016, 05:01

выдержать то, пластиковая дверь выдержит, но при какой температуре всякие фенолы из неё выделятся начнут?
или это и подразумевается под "парами благовоний" ?
то-же и с утеплителем. только минералка. желательно с фольгированным слоем. предусмотрите вентиляционную прослойку за обшивкой. толщина не столь важна - это всего-лишь время набора и остывания . можно и пожертвовать, если важнее габарит.
и, кстати, для БАНИ - 60 градусов немало. для САУНЫ - вы правы, это не о чём!.

chkmatulla
Реальное имя: Walter

Сообщение chkmatulla » 25 май 2016, 07:07

Не хочу Вас обидеть но, это не баня. Так, модное поветрие и никакой абсолютно пользы от неё. Ни для дыхания благовониями, ни для прогрева грудной клетки и горла. Только энергетической компании польза, в виде дополнительных платежей за потреблённую электроэнергию.
В нормальной бане температура 110° не нужна самая оптимальная 85° 90° при влажности 85%. Самый точный способ оценки полезности бани, возможность прислониться спиной к стене. Она не должна обжигать ! В хорошей бане стены нагреваются до 55°. Не выше ! Байки про сухой пар и прочее, это словоблудие новомодных банщиков. Пар в бане и ( в сауне !!! ) влажный. Кто сомневается, зайдите к финнам и почитайте у них, что такое финская сауна и как они парятся. В общем, не ищите в своей бане пользы, её там нет ни на йоту. Один аргумент действителен, у меня тоже есть сауна. Если сомневаетесь, простой тест, сходите в такую сауну с насморком. С ним же и уйдёте. А в настоящей бане, он останется там, а Вы домой уйдёте с чистым носом и дыханием.
Ещё раз прошу прощения, если обидел. Я только ответил на Ваш вопрос.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Автор темы
GVCSAR

Сообщение GVCSAR » 25 май 2016, 08:09

Да на что обижаться то?)
Пользуюсь коммерческими саунами, когда не уезжаю на зиму в тропики...
Ну до 110 разгоняли как-то раз ради спортивного интереса, обычно да гр90...+\-
Пар создается поливом на горячие камни -и тут планируется тоже самое.
Пока открытый вопрос -дверь. Из чего и как. Сам понимаю, что пластик -неправильно, но как сделать хорошо пока не придумал. Хотя бы половину двери хочется закрыть стеклопакетом. пакетом -для уменьшения теплопередачи.
Парилка на 1го по обьему прибл совпадает с "подвальными" саунами...

User_193

Сообщение User_193 » 25 май 2016, 09:19

Люблю попариться. Парился в самых разных банях. И всегда на утро глаза в гною. Еле продерешь. Правда и парился я раньше отчаянно. выдерживал только мой друг. Остальные убегали когда парку поддавал. Но вот есть у другого друга в деревне старинная банька. Ей уже лет 200 наверное. Раньше она топилась по черному. Друг уже ее переделал. Трубу сделал, котел вставил в печь. А все остальное осталось как было. Банька то уже в землю вросла. Входить в предбанник чуть ли не на карачках. Высота двери метр. Как он внутри не отмывал от копоти бревна, копоть за столько лет въелась и внутри черно.
Но суть не в этом. Суть в ощущениях после бани. Они немного другие чем после новомодных и не очень парилок. Поддавали там тоже будь здоров. Даже я не выдерживал, выбегал. Но самое интересное! После этой бани с утра глаза никогда не гноятся! Не знаю в чем дело, но почему то и в теле легкость другая. И свежесть тоже другая. И спится как то по другому после этой бани. Друг хотел снести её, так как новую поставил, но я настоял оставить. Так пока эта банька и живет на участке.

Вернуться в «Домашний уют своими руками»