Перевод мощности косинусного конденсатора (кВар) в его емкость (мкФ)

Ссылки на ресурсы с нормативной, технической, справочной и прочей полезной информацией.
Аватара пользователя
Автор темы
Георгий

Перевод мощности косинусного конденсатора (кВар) в его емкость (мкФ)

Сообщение #11 Георгий » 23 май 2016, 01:22

:D :D :hi:
Значит, закоротив два вывода, я получу для однофазного включения кондер емкостью 76,8 мкФ. Посмотрим...

Аватара пользователя
ROW

Перевод мощности косинусного конденсатора (кВар) в его емкость (мкФ)

Сообщение #12 ROW » 23 май 2016, 07:02

корбен даллас писал(а):Источник цитаты а что .теперь и конденсаторы в попугаях обозначать стали

Да,нет, это похоже амеры так решили выкрутится чтоб не заморачиватся расчетом емкости для компенсации реактивной составляющей в эл.сетях(трехфазных) это фактически установка компенсации реактивной мощности равной 10 кВар, а конденсаторы там действительно
Георгий писал(а):Источник цитаты Внутри, конденсаторы соединены треугольником.
это примерно как катушка инлуктивности так измеряется в генри, а если их намотать две чтобы получился трансформатор, то уже появится мощность трансформатора и коэффициент трансформации, тут тоже самое так это три конденсатора, но т.к. их соединили в треугольник то вышла установка компенсации.
Георгий писал(а):Источник цитаты Искал, именно, косинусные конденсаторы
а чем они от других неполярных отличаются, например бумажных типа МБГЧ?
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
Георгий

Перевод мощности косинусного конденсатора (кВар) в его емкость (мкФ)

Сообщение #13 Георгий » 23 май 2016, 12:17

ROW писал(а):Источник цитаты а чем они от других неполярных отличаются, например бумажных типа МБГЧ?

Думаю, что если производитель нормирует именно реактивную мощность при определенном напряжении и частоте, то тем самым он нормирует протекающий ток через этот конденсатор, а это уже гарантия качества конденсатора и его работоспособности при этих токах.

Аватара пользователя
ROW

Перевод мощности косинусного конденсатора (кВар) в его емкость (мкФ)

Сообщение #14 ROW » 24 май 2016, 20:14

Георгий писал(а):Источник цитаты Думаю, что если производитель нормирует именно реактивную мощность при определенном напряжении и частоте,
Это заблуждение, потому что это установка компенсации мощности,и измеряется в кВАР ес-сно а не емкость- просто три конденсатора, которые измеряются в фарадах , только и всего, ни какого "шаманства" тут нет. Так же можно и про трансформатор сказать в моем примере выше, что производитель нормирует мощность трансформатора(а это всего лишь пара катушек-обмоток) потому что катушки сделаны специальным образом из специального провода и поэтому указана мощность, а не индуктивность..
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
Георгий

Перевод мощности косинусного конденсатора (кВар) в его емкость (мкФ)

Сообщение #15 Георгий » 24 май 2016, 20:59

Все верно говорите, Роман!
Вот только при нормировании реактивной мощности я могу знать предельно допустимый реактивный ток, протекающий через конденсатор, а при нормировании только емкости и предельно допустимого напряжения я о токе ничего не знаю и, в этом случае, я должен буду искать специальные пусковые конденсаторы. К примеру: ВАр = вольт х ампер реактивный, у меня конденсатор 10 кВАр, 480 В допустимый реактивный ток 10000/480 = 20,8 А. Все ясно, вопросов нет.
Теперь МБГЧ-1 220 мкФ х 450 В - и что дальше, читать их характеристики и где они применяются? :hi:

Отправлено спустя 7 минут 33 секунды:
Маленькое дополнение... Компенсационные конденсаторы работают в режиме 24/7 - и это уже о чем-то говорит, правда, и цена у них соответственная, но не для конденсаторов БУ. При одинаковой емкости их цена ниже, чем у металлобумажных.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Перевод мощности косинусного конденсатора (кВар) в его емкость (мкФ)

Сообщение #16 е_Вячеслав » 25 май 2016, 00:59

Георгий писал(а):Источник цитаты а при нормировании только емкости и предельно допустимого напряжения я о токе ничего не знаю и,
Теперь МБГЧ-1 220 мкФ х 450 В - и что дальше, читать их характеристики и где они применяются?
Есть закон Ома, если Вы хотите знать ток, то разделите напряжение на реактивное сопротивление и получите ток. Просто, Вы Романа не хотите услышать.

Аватара пользователя
Автор темы
Георгий

Перевод мощности косинусного конденсатора (кВар) в его емкость (мкФ)

Сообщение #17 Георгий » 25 май 2016, 01:08

Вячеслав, я хочу услышать какой предельно допустимый ток можно пропустить через МБГЧ-1.
Одно дело когда он стоит в блоке питания лампового усилителя и совсем другое, когда он используется как пусковой конденсатор.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Перевод мощности косинусного конденсатора (кВар) в его емкость (мкФ)

Сообщение #18 е_Вячеслав » 25 май 2016, 04:20

Георгий писал(а):Источник цитаты Вячеслав, я хочу услышать какой предельно допустимый ток можно пропустить через МБГЧ-1.
Да, нет ограничения по току, только по напряжению, а если хотите знать какой при этом ток через кондер потечет, то
е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты Есть закон Ома, если Вы хотите знать ток, то разделите напряжение на реактивное сопротивление и получите ток.

Аватара пользователя
ROW

Перевод мощности косинусного конденсатора (кВар) в его емкость (мкФ)

Сообщение #19 ROW » 25 май 2016, 09:45

Тангенс угла потерь у МБГЧ нормируется
Перевод мощности косинусного конденсатора кВар в его емкость мкФ  - МБГЧ.jpg

с сопротивлением это дело связано вот так
Перевод мощности косинусного конденсатора кВар в его емкость мкФ  - тангенс.png
Перевод мощности косинусного конденсатора кВар в его емкость мкФ - тангенс.png (1.53 КБ) 2662 просмотра

ну а дальше тоже придется тоже как и тут брать формулу
Георгий писал(а):Источник цитаты у меня конденсатор 10 кВАр, 480 В допустимый реактивный ток 10000/480 = 20,8 А
и считать сопротивление, ну а дальше ток
е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты Есть закон Ома,
,согласен, здесь аж две формулы а там одна, но здесь можно любой конденсатор посчитать а там только установку компенсации, но ни как ни характерисики каждого отдельно взятого конденсатора внутри.
По цену МБГЧ и установки писать не буду..
з.ы. "длительный "срок службы аж на 1,5 месяца длительнее чем у МБГЧ
Перевод мощности косинусного конденсатора кВар в его емкость мкФ  - Аэровокс2.jpg

Перевод мощности косинусного конденсатора кВар в его емкость мкФ  - Аэровокс1.jpg
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
Георгий

Перевод мощности косинусного конденсатора (кВар) в его емкость (мкФ)

Сообщение #20 Георгий » 07 сен 2016, 17:00

Получил конденсаторы.
Замеры делал мультиметром MASTECH. Результаты замеров следующие:
1. Два вывода закорочены, между другими двумя замер показал 86,4 мкФ, т.е. Сф=86,4/2=43,2 мкФ
2. Нет закороченных выводов. Замер между любыми двумя выводами показал 64,7 мкФ, т.е.Сф=2/3х64,7=43,13 мкф.
Как измеряется емкость этим мультиметром я не знаю, но выходит, что Вячеслав прав.
Таким образом, если измерения верны, то для определения фазной емкости компенсационного конденсатора требуется взять коэффициент из таблицы умножить на мощность и результат разделить на 3.


Вернуться в «Полезные ссылки»