Манифест

Раздел для обсуждения и выработки правил форума.
Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Манифест

Сообщение #1 KimIV » 12 ноя 2015, 23:08

Предлагаю на обсуждение те принципы и основы, по которым будет жить и развиваться сообщество ЧипГуру. Это нечто вроде местной конституции, закрепляющей права и обязанности форумчан. Но пока ещё не правила. Правила будут выработаны позже на основе ниже изложенных принципов, а также с учётом последующего обсуждения и Ваших предложений. И в них будут конкретные указания, что можно, что нельзя, а также перечень поощрений/взысканий. А в данном манифесте тезисно моё видение, как и что должно быть на форуме.

1. Принцип «Кадры решают всё». Люди на первом месте. Форум для людей, а не люди для форума! И предназначение администрации форума я вижу в решении технических вопросов и поддержании дружественной и комфортной атмосферы. Мне не нравится, когда администрация форума устойчиво ассоциируется с карающим органом. Есть мысли, на кого возложить карающие функции, но это в следующих пунктах.
2. Принцип сотрудничества. Форум ЧипГуру не собирается ни с кем конкурировать или соперничать. Я лично хочу просто жить и наслаждаться жизнью форума. Поэтому на форуме будут разрешены ссылки на любые другие ресурсы кроме тех, что несут явно рекламный характер. Ну и, надеюсь, понятно, что порноресурсы и иже с ними с отметкой +18 тоже не будут приветствоваться.
3. Принцип открытости. Для понимания приведу пример. Пропал с форума человек, многим любопытно, что с ним случилось, и поэтому задают вопросы. А администрация отмалчивается, хотя точно знает, что человек забанен. То есть информация о человеке, не являющаяся личными сведениями, должна быть доступна. И если форумчанин получил предупреждение от модератора, то все должны это видеть. Я категорически против какой-либо подковёрности, тихушничества и прочей скрытности.
4. Демократические принципы, в основе которых легитимность.
• Действия администрации форума обсуждаемы. Любое действие администрации можно будет обжаловать и путём голосования отменить. Единственное, чего нельзя будет сделать – это «свергнуть царя», то есть поменять владельца форума – администратора.
• Модераторский состав выборный. Это избранники форумчан и ими же могут быть сняты с занимаемой должности. Поэтому это должны быть лучшие представители форума. Те, кому доверяет большинство, уважает и соглашается выполнять их требования по соблюдению правил форума.
5. Принцип хозяина. Пересекается с демократическими принципами в том смысле, что даёт уверенность каждому форумчанину, что он может влиять на жизнь форума. Согласно этому же принципу форумчанину определённого ранга (уровня заслуг) будут предоставляться права редактора всех его тем в определённых категориях (разделах) форума. То есть он сможет изменять и удалять любые сообщения своих тем (в которых является автором первого сообщения) и устанавливать там свои порядки. Без крайней необходимости администрация в такие темы вмешиваться не будет.
6. Принцип воздания по заслугам. Я за то, чтобы заслуженным деятелям форума прощались их небольшие грешки. Все мы люди-человеки и у всех свои странности, свои тараканы. Но если человек за несколько лет много сделал для форума, стал уважаемым гуру, то можно ведь и простить ему некоторые странности, а на что-то даже и глаза закрыть. Но если уж такой форумчанин совсем зазвездит, то к нему будет применён принцип открытости - общественное порицание/осуждение и пусть форумчане сами решат, дальше терпеть или принять какие-то меры воздействия.
7. Принцип дружеского взаимодействия форумчан с администрацией. Очень хотелось бы вывести из сознания людей, что кнопка «Пожаловаться на это сообщение» предназначена для стукачей. Хотелось бы, чтобы каждый форумчанин чувствовал себя на форуме как дома и проникся желанием поддерживать на форуме порядок и помогал администрации в этом не лёгком деле. Увидел сообщение, не по теме, нажми кнопку и в пояснении напиши, куда, на твой взгляд, лучше бы переместить данное сообщение. Движок форума построен таким образом, что ни одно нажатие кнопки «Пожаловаться на это сообщение» не останется без внимания администрации и форумчанин получит уведомление о том, что жалоба закрыта.
8. Принцип толерантности. Очень многое будет позволено на форуме и очень много разных людей соберётся с разными внутренними ценностями, убеждениями, целями, с разными понятиями о чести и достоинстве. Это неизбежно приведёт к конфликтам. Поэтому всех призываю проявлять терпимость друг другу, воздерживаться от враждебной настроенности и оскорблений. А конфликты будут душиться закрытием конфликтной темы.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Magistrche

Манифест

Сообщение #2 Magistrche » 13 ноя 2015, 21:53

В целом понравилось, продуманно, даже на этапе общих тезисов. Вроде есть чем дополнить, но пока мысли окончательно не оформились - есть над чем подумать.
Единственно - отмечу про пункт 5 - надо пересмотреть, насколько - ещё не знаю, не готов ответить, но надо пересмотреть.
И в пункте 4 про голосование - звучит интересно, однако может сыграть очень не хорошо на жизни форума - если этот пункт перейдет в правила, стоит все же оставить администрации право его убрать, естественно, оповестив Форумчан!
Это все сугубо мое мнение, если чем-то поможет - буду рад!

User_89

Манифест

Сообщение #3 User_89 » 13 ноя 2015, 22:38

П4. Исключить . Никакого панибратсва. Демократию исключить сразу и насовсем. Только монаршеская власть.Иначе этому форуму придет кирдык. Поверь, Игорь. я видел много закатов довольно цветущих сайтов. и все по причине сверхтолерантности , демократии и терпимости. Не тот менталитет, чтоб разводить демократию.Сядут на шею и свесят ножки, при этом ты же еще и по уши в дерьме окажешься. Забудь про демократию, очень прошу. Никакого обсуждения действий администрации. Админ и модераторы после рассмотрения принимают решение, и оно обжаловаться и обсуждаться не должно никем. И точно так же с П6. есть Закон, то бишь правила, и они едины для всех. иначе будет разброд и шатание. будь ты хоть обвешаный медалями супермодератор, нагрешил- получи розги. иначе не избежать подковерных интриг и прочих оппозиционных деяний.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Манифест

Сообщение #4 е_Вячеслав » 13 ноя 2015, 23:15

Мне тоже не очень нравятся пункты 4,5 и 6. Моя позиция совпадает с Петром, есть правила и они должны выполняться всеми не зависимо от заслуг, рейтинга и званий, и, на мой взгляд, что особенно важно, трактоваться, читаться, пониматься всеми однозначно, а если и возникают не однозначные трактовки, то добавить в правила комментарии, чтобы исключить все нюансы. Принципы демократии, это конечно, хорошо, но все же диктат необходим, без пастуха стадо разбежится, да и пункт 8 работать, тогда тоже не будет.
Ну, и еще я сторонник стандартных правил, сам никогда правила ни читаю, интуитивно догадываясь, что они аналогичны правилам других форумов, к которым я привык.

Аватара пользователя
KOT_MA

Манифест

Сообщение #5 KOT_MA » 13 ноя 2015, 23:33

Я тоже отдаю свой голос за отмену демократии. Провинился - получи сполна, да так чтобы и другим не было повадно. Пункты 4, 5 и 6 вычеркнуть из конституции.
Да и демократия ни к чему хорошему еще не привела.

Аватара пользователя
Magistrche

Манифест

Сообщение #6 Magistrche » 14 ноя 2015, 01:12

Но все же стоит что-то насчет модераторов решить - встречается масса неадекватов - мне тут на одном известном форуме уже указывал модератор вот такую фразу: "да, я сепаратист, оккупант и диктатор. И Вам непосчастливилось попасть под мои жестокие патриотические наклонности" - и это за тех тему! Это не норма, и этого быть не должно!
Вот тут надо как-то все разграничить, а вот насчет остального - согласен, не надо голосование и т.д., это лишнее и захламить форум.

Аватара пользователя
Qzmich

Манифест

Сообщение #7 Qzmich » 14 ноя 2015, 01:37

Демократия - утопия. Без командира и дисциплины войско обречено на поражение.
Выборность модераторов... Интересное новшество. Возможно, будет полезным, явится неким суррогатом демократии. Попробовать-то кто не даёт. Отменить всегда можно.
А права модератора в своих темах, КМК, надо автоматом вводить. Т.е., создал тему - модерируй её.

Аватара пользователя
ROW

Манифест

Сообщение #8 ROW » 14 ноя 2015, 21:07

Тоже соглашусь насчет пункта 4. не надо демократии, Иногда администратору приходится принимать вынужденные меры и решения после этого обычно правила претерпивают изменения. Поэтому насчет обсуждения действий администратора это уже лишка. жалобу администратору на пост, действия форумчанина в т.ч. модератора это нормально. но обсуждать почему админ решил простить модератора/форучанина , верно Петр написал сам окажешься по уши в дерьме"Начальник всем хорошим быть не может (не должен!)" Иначе бордак будет.
з.ы. Модерирую в другом форуме 9лет так что небольшой стаж есть по всяким разным интересным ситуациям от "извини не думал что оказывается все и правда так и есть! и до "приеду ноги переломаю и кровью ссать у меня будешь!"
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Манифест

Сообщение #9 KimIV » 16 ноя 2015, 15:13

Спасибо всем! Думаю... :? Вернее формулирую, вернее продумываю, вернее... короче, ждите ответа :crazy:
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
alek2

Манифест

Сообщение #10 alek2 » 17 ноя 2015, 11:25

Присоединяюсь к колегам, пункты 4,5,6 нужно пересмортреть.

KimIV писал(а):Источник цитаты Для понимания приведу пример. Пропал с форума человек, многим любопытно, что с ним случилось, и поэтому задают вопросы. А администрация отмалчивается, хотя точно знает, что человек забанен.

Предлагаю организовать "доску позора" где размещен список нарушителей и забаненых, видел на каком то форуме.
скорей бы пятница!!!


Вернуться в «Правила форума»