Устройство для намагничивания

Всё об электрических исполнительных механизмах и системах управления ими.
Аватара пользователя
Автор темы
vovasm

Устройство для намагничивания

Сообщение #1 vovasm » 21 май 2016, 11:29

Сообразил устройство для намагничивания, принцип действия, заряжаем пару кондеров 3300мф 400в через диодный мост прям от розетки через огриничитель в виде лампочки 220в 20ват и разряжаем их через тиристой (1000А 1000В) в индуктор. Рисовать схему нестал по фото думаю все понятно будет.

Общим планом:
Устройство для намагничивания - 2016-05-21 01-28-59.JPG

Тиристор таблетка 1000в 10 класс в зажиме от тиристора поменьше:
Устройство для намагничивания - 2016-05-21 01-27-55.JPG

Кондеры лампочки диодный мост, также для контроля напряжения прикрутил индикатор:
Устройство для намагничивания - 2016-05-21 01-29-07.JPG
Устройство для намагничивания - 2016-05-21 01-29-15.JPG
Устройство для намагничивания - 2016-05-21 01-29-21.JPG
Устройство для намагничивания - 2016-05-21 05-41-31.JPG
Устройство для намагничивания - 2016-05-21 10-38-53.JPG

Индуктор 6.8-7 витков:
Устройство для намагничивания - 2016-05-21 10-48-36.JPG

Вот результат 1 бдыщ:
Устройство для намагничивания - 2016-05-21 10-39-01.JPG
Устройство для намагничивания - 2016-05-21 10-40-51.JPG
Устройство для намагничивания - 2016-05-21 10-48-25.JPG

т.к. непридумал ничего умней магнитное поле измерял количеством винтиков :), пробовал ещё пару разрядов поле не усилилось, видать предел для материала :pardon:

Отправлено спустя 49 минут 9 секунд:
Пробовал измеряется магнитное поле гауссметр в Android ничего не получилось так как зашкаливало датчик.
Дети растут, игрушки дорожают...

Аватара пользователя
omich

Устройство для намагничивания

Сообщение #2 omich » 23 май 2016, 17:12

Магнитное поле хотя бы в "попугаях" можно померить через мобильное приложение "Металлоискатель". Пробовал его в качестве поиска проводки - практически, бесполезно, т.к. показывает "направление", т.е. что в этой стене где-то может быть проводка, так я и так знаю, что она там есть. :D Но вот при приближении к намагниченным железякам показывает циферки и график рисует, так что разницу намагниченности, наверно, должно показать.

ЗЫ. Вместо тиристора можно применить лампу от старой вспышки ИФК-120. Единственное, нужно озаботится ее поджигом, как у тех же самых вспышек, а результат будет ни чуть не хуже, чем с тиристором.

Аватара пользователя
Автор темы
vovasm

Устройство для намагничивания

Сообщение #3 vovasm » 23 май 2016, 18:07

Магнитное поле хотя бы в "попугаях" можно померить через мобильное приложение "Металлоискатель".

я же писал что зашкаливает в упор, пробовал на нескольких приложениях, только если на фиксированном растоянии замеры производить, но там реально тоже попугаи :crazy:

Вместо тиристора можно применить лампу от старой вспышки ИФК-120.

можно а зачем у меня игнитрон ещё есть и высоковольтные кондеры думаю попробовать 4-12 киловольт ещё может веселей магнитит :wall:
Дети растут, игрушки дорожают...

Аватара пользователя
Автор темы
vovasm

Устройство для намагничивания

Сообщение #4 vovasm » 23 май 2016, 23:23

Вчера с импровизировал псевдокорпус, а то напряжение опасное, сделал побезопаснее немного, да и порвет чего внутри все лучьше чем по глазам.
Устройство для намагничивания - 2016-05-22 12-23-09.JPG
Устройство для намагничивания - 2016-05-22 12-23-14.JPG
Устройство для намагничивания - 2016-05-22 12-23-20.JPG

Пробовал намагнитить древнюю стойку, эксперементировал с количеством витков и вариантами намотки, в один вариант стойку размагнитил в ноль :wall: , потом перемотал на другие плоскости вроде начала намагничиваться но както слабовато, если намагнититься как как мед инструмент меня устроит, но видимо емкости разряда на данную массу маловато, или емкость поднимать или напряжение, даже начал на кондеры порезвее поглядывать
Устройство для намагничивания - 2016-04-26 18-59-50.JPG
Устройство для намагничивания - 2016-04-26 19-00-13.JPG
Дети растут, игрушки дорожают...

Аватара пользователя
AnSm

Устройство для намагничивания

Сообщение #5 AnSm » 24 май 2016, 00:41

Сам намагничивал подобной приблудой. Витков маловато. Витков 20-30 провода диаметром 2-3 мм надо. Тут важна амплитуда импульса тока. Ну и ампер-витки. Витков лучше больше. Провода от катушки до кандёров как можно короче. Лучше цеплять прямо на кандёры. Или сечение проводов нужно брать квадратов 16 или больше. На проводах много падает напряжения и до катушки доходит не вся энергия. Оптимально для 300 вольт что от розетки получается около 20-30 витков. Сечение намагничивания при этом примерно 3-4 квадратных сантиметра. Напряженность растет с увеличением числа витков и амплитуды тока. Подводный камень: слишком много витков- большая индуктивность, ток не успевает нарасти, кандёры разрядились, импульс затянут во времени, ток меньше из за активного сопротивления катушки. Пара таких кандеров, что у тебя обеспечат мощный импульс если их после зарядки соединить последовательно. Напруга 600 вольт. Лишь бы тиристор не гавкнулся. Лучше лавинные поискать. У них ток импульса больше. Т-320Л до 6000 ампер в импульсе. ПОсмотри свои таблетки, может тоже нормальный ток держат в импульсе. Или напряжение до 400 вольт довести латром.
Ну и кандёры лучше набрать микрофарад по 100 в параллель. Каждый может отдать импульс без вреда для себя. В сумме они дадут больший разрядный импульсный ток, чем один большой ёмкости. Как бы у него одного внутреннее сопротивление при разряде больше, чем у маленьких соединенных параллельно. Поэтому ток может не дорастать до насыщения магнитопровода (то что намагничивают). Ну если только он не специальный разрядный.

Отправлено спустя 8 минут 32 секунды:
omich писал(а):Источник цитаты Вместо тиристора можно применить лампу от старой вспышки ИФК-120

Вот это вряд ли. У нее внутреннее сопротивление при разряде выше чем у тиристора, да и энергия кандеров во вспышку уйдет. Плюс от такого кандёра (6600мкф) её дай бог на пару вспышек хватит. Электроды испаряются и покрывают стекло. Усё. Хана лампочке. Рекомендованная ёмкость для нее до 1000 мкф.

Отправлено спустя 11 минут 49 секунд:
vovasm писал(а):Источник цитаты но видимо емкости разряда на данную массу маловато

Ёмкости для стойки хватит. Увеличь число витков и сечение проводов от тиристора и кандёров до катушки. А то у тебя большая часть энергии на разогрев проводов тратится. Ну и обязательно нужно намотать правильно на стойку. Причем переключатель нужно поставить в положение примагнитить. То есть контур разомкнуть. Лучший вариант взять толстую железку подковой, сечением больше сечения полюсов на стойке и намотать на нее катушку. Стойку как бы примагнитить к подкове и подать импульс. Можно железо (сердечник) от какого нить трансформатора подобрать.

Аватара пользователя
maxim284

Устройство для намагничивания

Сообщение #6 maxim284 » 24 май 2016, 01:24

А для чего? У меня дальше отверток и пинцета на магните от динамиков не двигалось.
http://yarbula.ru/video/tekhnologii_v_bytu/55649/

Аватара пользователя
Автор темы
vovasm

Устройство для намагничивания

Сообщение #7 vovasm » 24 май 2016, 02:40

Лишь бы тиристор не гавкнулся. Лучше лавинные поискать. У них ток импульса больше. Т-320Л до 6000 ампер в импульсе. ПОсмотри свои таблетки, может тоже нормальный ток держат в импульсе. Или напряжение до 400 вольт довести латром.

Обратите внимание на маркировку зажима тиристора, я его снял какраз чтобы помощнее поставить :) , этот по идее в импульсе разов в 15-20 больше от номинала держит
Дети растут, игрушки дорожают...

Alexstut

Устройство для намагничивания

Сообщение #8 Alexstut » 24 май 2016, 11:43

Я намагничивал стойку такой приблудой, только собрал удвоитель напряжения, типа такого:http://radioman-portal.ru/pages/1892/index.shtml, выигрыш по энергии и скорости нарастания, что важно именно для намагничивания....ну и магнитопровод тоже поможет....

Аватара пользователя
Автор темы
vovasm

Устройство для намагничивания

Сообщение #9 vovasm » 24 май 2016, 16:14

я для пролучения высокого напряжения лучьше транс от микроволновки возьму и через латр запитаю, мало будет 2-3 поставлю последовательно :crazy:, у васвыходное напряжение какое на разряд было ? магнитит нормально ? лучше китайской ?
Дети растут, игрушки дорожают...

Аватара пользователя
omich

Устройство для намагничивания

Сообщение #10 omich » 24 май 2016, 18:18

Лишь бы не переусердствовать, а то где монеты сжимают подобными установками, так там обмотки разлетаются со скоростью до 1,5 км/сек.


Вернуться в «Электропривод»