ТВ-4. Быстросменная резцедержка.

Автор темы
KimIV
Реальное имя: Игорь

Сообщение KimIV » 28 май 2016, 12:34

Левая кассета для больших резцов.

Ластохвосты быстрозажималки я сфрезеровал абы как, с размерами особо не заморачивался, заранее зная, что лучше и точнее будет по месту мерить, по лёгкости/зазорности вхождения готовой кассеты. Вот именно с этой целью и сделал почти полностью только одну кассету. Чтобы по ней, как по образцу, вогнать в размеры быстрозажималку.

Сначала дофрезеровал паз под резец. Нижнюю полку сделал 10, а верхнюю 12 мм. Между полками получилось 27 мм, то есть в аккурат под 25-ую державку.

0209_1.jpg
0209_2.jpg
0209_3.jpg
0209_4.jpg
0209_5.jpg

Затем ласты...

0209_6.jpg
0209_7.jpg
0209_8.jpg
0209_9.jpg

Когда фрезеровал ласты кассеты, то по мере подхода к нужному размеру и в процессе примерки/прикладывания быстрозажималки, выявил тот ластохвост быстрозажималки, который шире. Я его даже немножко ещё подправил фрезой, чуть расширив. И вот под него и подогнал кассету. А затем другой ластохвост быстрозажималки подогнал под кассету. В процессе таких вот манипуляций, думаю, что научился фрезеровать ластохвосты, т.к. чисто интеллектуально, а не на практике постиг одну небольшую тонкость. Вот эти углы ластохвоста

0209_10.jpg

нужно обязательно притуплять напильником перед примеркой. Иначе, если ластохвосты войдут друг в друга без притупления этих углов, то после их естественного замЯтия/притупления при зажатии, ластохвосты будут безбожно болтаться. Зазор станет очень большим. Не страшно, конечно, но увеличится угол поворота рукоятки полного зажима быстрозажималки. У меня же получилось всего градусов 60. Ну а если на 90 повернуть, то это уже от дури будет, а не от необходимости.

0209_11.jpg
0209_12.jpg

И вообщем я пришёл к таким размерам ластохвостов. Под них и буду делать остальные кассеты.

0209_13.jpg

Зазоры получились такими, что ластохвосты легко сходятся, без заеданий, то есть кассета легко вставляется. И в то же время при зажимании рукояткой зазор быстро выбирается, много крутить не надо.

Ещё немного фоток.

0209_14.jpg
0209_15.jpg
0209_16.jpg
0209_17.jpg
0209_18.jpg

И на станке.

0209_19.jpg
0209_20.jpg
0209_21.jpg
0209_22.jpg
0209_23.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Автор темы
KimIV

Сообщение KimIV » 28 май 2016, 12:38

Кассеты. Ластохвосты.

Продолжаю пилить заготовки кассет. Пазы под ластохвосты.

0210_1.jpg
0210_2.jpg

Ну и сами ластохвосты...

0210_3.jpg
0210_4.jpg

Пока фрезеровал ластохвосты кассет в промежутке насверлил отверстия в кассете с пазом под резцы и нарезал резьбу М8.

0210_5.jpg
0210_6.jpg

И попробовал подрезной резец с державкой 12х12.

0210_7.jpg
0210_8.jpg

В стандартной резцедержке я этот резец почему-то не использовал. На полке он лежал без подкладок. Это значит, что я не смог его по центру выставить. А в новой без проблем. Даже без регулировочного болта :)

0210_9.jpg
0210_10.jpg

Ну и раз резец вставил, как не поточить что-нить. Снял 0,5 на диаметр с шомпола, который немного подклинивал.

0210_11.jpg

В итоге на данный момент у меня получается 9 кассет. Это то количество, на которое у меня хватило фантазии. 4 левых кассеты для внешних проточек и 5 передних кассет для внутренних расточек.

0210_12.jpg
0210_13.jpg
0210_14.jpg

to be continued...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Skor06
Реальное имя: Алексей

Сообщение Skor06 » 28 май 2016, 13:16

Игорь, как себя железо повело после отпуска? После окончания работ планируешь закалить?

Автор темы
KimIV

Сообщение KimIV » 28 май 2016, 13:25

Skor06 писал(а):Источник цитаты Игорь, как себя железо повело после отпуска?

Никак! То-ли пятница была, то-ли гранаты у меня не той системы, то-ли лыжи неправильно одел, то-ли я сам ваще ничё не понял и не почувствовал. Обработка шла также тяжело, как до отпуска :crazy:

Skor06 писал(а):Источник цитаты После окончания работ планируешь закалить?

Не планировал и не делал... Эти работы были выполнены с мая по сентябрь 2015 года. Просто восстанавливаю тему на нашем форуме... :oops:

Skor06
Реальное имя: Алексей

Сообщение Skor06 » 28 май 2016, 13:30

Ясно. Спасиб. На мейкере эту тему я пропустил :oops:
У меня тиски лекальные под восстановление. Я их тоже отпускал в печке. Часов 6. Как руки дойдут до них, отпишусь что изменилось.

Автор темы
KimIV

Сообщение KimIV » 22 авг 2016, 08:04

Кассеты. Пазы для державок.

Профрезеровал в кассетах пазы под державки. 6 штук под державки до 25 мм и одну до 16 мм.

0211_1.jpg

Нижние полки по 10 мм, верхние 12-13 мм.

Резьбу под зажимные болты сначала резал одним мечиком. Весь умаялся, шёл очень туго, боялся его сломать. Шо за сталюка такая мне попалась? Фрезеруется тяжело даже после отпуска, сверлится кое-как, резьбу резать вспотеешь. Походу кассеты вечные получатся :) Вообщем на второй кассете поехал в магаз, взял комплект: первый и второй метчики. И вот с ними уже веселее дело пошло. Каждый номер в свой метчикодержатель и сначала первым, потом вторым. Получалось раза в три быстрее, чем одним.

0211_2.jpg
0211_3.jpg
0211_4.jpg

Кстати, отремонтированный метчикодержатель полевые испытания прошёл очень успешно!

to be continued...

Автор темы
KimIV

Сообщение KimIV » 22 авг 2016, 08:09

Быстрозажималка. Ограничители.

В быстрозажималке сделал два ограничителя.

1. Снизу глухое отверстие под штифт - ограничитель проворота резцедержки. Мне не столько сильно надо, чтобы резцедержка не поворачивалась, хотя поворот и не предусматривается, а сколько не хочется выдёргивать штифт при переходе со штатной резцедержки на быстросменную. Исключительно из-за того, чтобы штифт этот не потерять, т.к. возврат на штатную резцедержку предусматривается регулярный.

0212_1.jpg

Как попадал в штифт? Да очень просто! Быстрозажималку на месте прижал к штифту. По отпечатку просверлил лунку диаметром на 3 десятки меньше, чем надо. А потом прижимая быстрозажималку к штифту, смотрел, какие бока отверстия нужно расширить. И расширял концевой фрезой в сверлилке. Так и получил довольно точное отверстие под штифт. Быстрозажималка садится почти без люфта. Хотя со временем, конечно, разобъётся...

2. Упор для регулировки левых кассет по высоте. Упор один - только для левых кассет. Так как только слева я сделал свешивание ластохвостов кассет за пределы верхней салазки малой продольной подачи. Для передних кассет такой упор не нужен. Их ластохвосты и соответственно регуляторы высоты будут упираться в салазку малой продольной. В быстрозажималке просверлил глухое отверстие сверлом Ф5,9 мм на глубину 11 мм. По факту отверстие получилось немного под конус и диаметром снаружи чуть более 6,1 мм. Это я уже уловил, когда точил упорный штифт из арматуры 10. Наивно полагая, что после сверла 5,9 мм отверстие должно получиться около 6 мм, штифт я выточил диаметром 6,07 мм. Тот болтался аки карандаш в стакане. Выточил ещё один диаметром 6,2. Чуток подработал его напильником и забил молотком.

0212_2.jpg
0212_3.jpg
0212_4.jpg
0212_5.jpg

to be continued...

Автор темы
KimIV

Сообщение KimIV » 22 авг 2016, 08:14

Кассеты. Регуляторы высоты.

Фрезерую пазы под упорный штифт концевой фрезой Ф8. Заготовки позиционировал угольником по краю Т-паза. Геометрия заготовок выведена и тоже проверена угольником, поэтому такого базирования на глаз вполне достаточно.

0213_1.jpg
0213_2.jpg
0213_3.jpg

Глубину паза вымерил прямо на месте штангенрейсмасом. Классный инструмент! Как я без него раньше обходился, ума не приложу? Сама идея вертикальной линейки на массивной подставке мне очень по душе.

0213_4.jpg

В патроне осталась арматура с проточенным остатком от штифта после отрезания. Я не стал её вынимать и по цилиндрику примерно всё замерил. А после фрезеровки паза примеряю относительно арматуры же. На фото кончик штангенрейсмаса показывает высоту оси вращения шпинделя. НМТ кассеты немного с запасом, то есть верхний край паза для державки чуток ниже оси.

0213_5.jpg

Просверлил отверстие сверлом 4,2 и нарезал резьбу М5. Примеряю на станке с регулировочным винтом.

0213_6.jpg
0213_7.jpg

НМТ. Определяется глубиной паза. При желаниии можно углубить и опустить кассету ещё ниже, но пока не вижу в этом необходимости.

0213_8.jpg
0213_9.jpg

ВМТ. Определяется длиной регулировочного винта. Можно винт поставить подлиннее и кассету задрать ещё выше :)

0213_10.jpg
0213_11.jpg
0213_12.jpg

Итого с такими пазами я сделал 7 кассет: 4 левых (в левый ластохвост быстрозажималки) и 3 передних (в передний или в верхний ластохвост быстрозажималки).

0213_13.jpg
0213_14.jpg

Левые планирую, чтобы были только левыми, а передние - и налево, и вперёд. Для налево пазы сделаны, а вот для переда нужно ещё ластохвосты двух кассет подрезать. Меряю и подрезаю.

Спереди

0213_15.jpg
0213_16.jpg
0213_17.jpg
0213_18.jpg
0213_19.jpg

Слева

0213_20.jpg
0213_21.jpg
0213_22.jpg

Вот такой на данный момент у меня получился наборчик кассет, полностью готовых к применению.

0213_23.jpg

to be continued...

Автор темы
KimIV

Сообщение KimIV » 22 авг 2016, 08:32

Кассета с внутренним КМ3.

Одну из передних кассет решил сделать с внутренним конусом Морзе 3. Я думаю, это существенно расширит расточные возможности станка. Самые разнообразные расточные резцы с круглым хвостовиком разного диаметра можно будет зажимать хоть в цанговый патрон, хоть в расточную головку, хоть в затяжные цанги. А некоторые резцы можно будет прямо из фрез с хвостом КМ3 забабахать :)

Померив заготовку по месту, прикинув её длину и сверив с конусами имеющихся у меня головок и патронов с КМ3, а также изучив ГОСТ 25557-2006, решил срезать выступ справа и получить длину заготовки 89 мм. По ГОСТу длина внутреннего КМ3 равна 84 мм, то есть остаётся ещё 5 мм на буртик для затяжного болта и собственно сам затяг.

0214_1.jpg
0214_2.jpg
0214_3.jpg

Разметка.

0214_4.jpg
0214_5.jpg

Малую продольную поставил по ИРБ по ластохвосту.

0214_6.jpg
0214_7.jpg
0214_8.jpg

И с удивлением для себя обнаружил, что такое положение малой продольной соответствует нулевой риске на градусной шкале :)

0214_9.jpg

Сверление центровочным, а затем 3.2, 6.2, 12 и 16 мм.

0214_10.jpg
0214_11.jpg
0214_12.jpg
0214_13.jpg
0214_14.jpg

Осторожно сверлил только первым сверлом, тонким. Боялся заломить. Поэтому часто выводил, смазывал. Примерно через каждые 5 мм. А последующими уже смелее, не забывая однако следить за нагревом. На последних толстых по паре пауз делал. Итак, до 16 мм высверлил. Причём 12 мм насквозь, а 16 мм не доходя до конца 4-5 мм. Это упорный бурт для затяжного болта М10 и М12. Дальше по идее нужно сверлить сверлом 20 мм, т.к. внутренний диаметр конуса по ГОСТу 20,2 мм, но такого сверла у меня нет. Зато есть концевая фреза Ф20 мм. Решаю попробовать ей. Померил длину, вроде должно хватить, если фрезу загонять по самые трусы. Попробовал... Получилось!

0214_15.jpg

Дальше пошли развёртки. Все по одной: черновая, получистовая и чистовая.

0214_16.jpg
0214_17.jpg

Перед тем как разворачивать конус, я добросовестно прошерстил форум. Воодушевился высказыванием

kardan писал(а):Не далее как вчера пришлось делать конус разверткой КМ3-без предварительной расточки,сверловка с одной ступенью-без напряга,десять минут на развертывание...главное вовремя вынимать развертку для удаления стружки и смазывать ее.

Ну вот и я также! Но увлёкся! И черновой заглубился лишку...

0214_18.jpg
0214_19.jpg

На последней фотке на конусе цангового патрона видно поясок натёртости от использования. По этому пояску я контролировал процесс разворачивания. И вот когда после черновой развёртки до входа пояска осталось 6 мм, я решил, что всё, достаточно. И это было ошибкой по неопытности. 6 мм - это мало. После совсем небольшого съёма получистовой развёрткой эти 6 мм съелись махом и патрон встал, как тут и был. Чистовой развёрткой я, конечно, тоже поразворачивал, но уже чисто символически, чтобы не развернуть совсем уж много. Вот фотки с размерами, когда черновой развёрткой КМ3 развёрнуто уже слишком глубоко. Я на форуме искал нечто подобное, насколько какой развёрткой заглубляться. Не смог найти. Приобрёл свой опыт. Делюсь. Может пригодится кому-нибудь.

0214_20.jpg
0214_21.jpg
0214_22.jpg

И результат.

0214_23.jpg
0214_24.jpg
0214_25.jpg

Поначалу расстроился, конечно, а потом решил, что в принципе ничего страшного. Для моих токарно-расточных задач можно и таким конусом пользоваться.

ЗЫ. По моим ощущениям, после черновой развёртки нужно оставлять не менее 15 мм, а после получистовой не менее 5 мм.

to be continued...

Автор темы
KimIV

Сообщение KimIV » 22 авг 2016, 08:35

Кассета с КМ3. Примерка инструмента.

В кассету с внутренним конусом Морзе 3 примеряю различные свои инструменты.

Цанговый патрон с твёрдосплавным расточным резцом с цилиндрическим хвостовиком Ф12 мм.

0215_1.jpg
0215_2.jpg

Затяжная цанга с тем же резцом.

0215_3.jpg
0215_4.jpg

Ещё один цанговый патрон с фрезой. Фрезу просто вынимать не стал.

0215_5.jpg

Расточные головки.

0215_6.jpg
0215_7.jpg
0215_8.jpg
0215_9.jpg

И фреза с механическим креплением треугольных твёрдосплавных пластин. Может применяться как для неглубокой расточки больших диаметров, так и для торцевания.

0215_10.jpg
0215_11.jpg
0215_12.jpg

to be continued...

Вернуться в «Токарная»