ТВ-4. Быстросменная резцедержка.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

ТВ-4. Быстросменная резцедержка.

Сообщение #31 KimIV » 28 май 2016, 17:34

Левая кассета для больших резцов.

Ластохвосты быстрозажималки я сфрезеровал абы как, с размерами особо не заморачивался, заранее зная, что лучше и точнее будет по месту мерить, по лёгкости/зазорности вхождения готовой кассеты. Вот именно с этой целью и сделал почти полностью только одну кассету. Чтобы по ней, как по образцу, вогнать в размеры быстрозажималку.

Сначала дофрезеровал паз под резец. Нижнюю полку сделал 10, а верхнюю 12 мм. Между полками получилось 27 мм, то есть в аккурат под 25-ую державку.

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0209_1.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0209_2.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0209_3.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0209_4.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0209_5.jpg


Затем ласты...

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0209_6.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0209_7.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0209_8.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0209_9.jpg


Когда фрезеровал ласты кассеты, то по мере подхода к нужному размеру и в процессе примерки/прикладывания быстрозажималки, выявил тот ластохвост быстрозажималки, который шире. Я его даже немножко ещё подправил фрезой, чуть расширив. И вот под него и подогнал кассету. А затем другой ластохвост быстрозажималки подогнал под кассету. В процессе таких вот манипуляций, думаю, что научился фрезеровать ластохвосты, т.к. чисто интеллектуально, а не на практике постиг одну небольшую тонкость. Вот эти углы ластохвоста

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0209_10.jpg


нужно обязательно притуплять напильником перед примеркой. Иначе, если ластохвосты войдут друг в друга без притупления этих углов, то после их естественного замЯтия/притупления при зажатии, ластохвосты будут безбожно болтаться. Зазор станет очень большим. Не страшно, конечно, но увеличится угол поворота рукоятки полного зажима быстрозажималки. У меня же получилось всего градусов 60. Ну а если на 90 повернуть, то это уже от дури будет, а не от необходимости.

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0209_11.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0209_12.jpg


И вообщем я пришёл к таким размерам ластохвостов. Под них и буду делать остальные кассеты.

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0209_13.jpg


Зазоры получились такими, что ластохвосты легко сходятся, без заеданий, то есть кассета легко вставляется. И в то же время при зажимании рукояткой зазор быстро выбирается, много крутить не надо.

Ещё немного фоток.

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0209_14.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0209_15.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0209_16.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0209_17.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0209_18.jpg


И на станке.

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0209_19.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0209_20.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0209_21.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0209_22.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0209_23.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

ТВ-4. Быстросменная резцедержка.

Сообщение #32 KimIV » 28 май 2016, 17:38

Кассеты. Ластохвосты.

Продолжаю пилить заготовки кассет. Пазы под ластохвосты.

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0210_1.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0210_2.jpg


Ну и сами ластохвосты...

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0210_3.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0210_4.jpg


Пока фрезеровал ластохвосты кассет в промежутке насверлил отверстия в кассете с пазом под резцы и нарезал резьбу М8.

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0210_5.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0210_6.jpg


И попробовал подрезной резец с державкой 12х12.

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0210_7.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0210_8.jpg


В стандартной резцедержке я этот резец почему-то не использовал. На полке он лежал без подкладок. Это значит, что я не смог его по центру выставить. А в новой без проблем. Даже без регулировочного болта :)

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0210_9.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0210_10.jpg


Ну и раз резец вставил, как не поточить что-нить. Снял 0,5 на диаметр с шомпола, который немного подклинивал.

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0210_11.jpg


В итоге на данный момент у меня получается 9 кассет. Это то количество, на которое у меня хватило фантазии. 4 левых кассеты для внешних проточек и 5 передних кассет для внутренних расточек.

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0210_12.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0210_13.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0210_14.jpg



to be continued...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Skor06

ТВ-4. Быстросменная резцедержка.

Сообщение #33 Skor06 » 28 май 2016, 18:16

Игорь, как себя железо повело после отпуска? После окончания работ планируешь закалить?

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

ТВ-4. Быстросменная резцедержка.

Сообщение #34 KimIV » 28 май 2016, 18:25

Skor06 писал(а):Источник цитаты Игорь, как себя железо повело после отпуска?

Никак! То-ли пятница была, то-ли гранаты у меня не той системы, то-ли лыжи неправильно одел, то-ли я сам ваще ничё не понял и не почувствовал. Обработка шла также тяжело, как до отпуска :crazy:

Skor06 писал(а):Источник цитаты После окончания работ планируешь закалить?

Не планировал и не делал... Эти работы были выполнены с мая по сентябрь 2015 года. Просто восстанавливаю тему на нашем форуме... :oops:
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Skor06

ТВ-4. Быстросменная резцедержка.

Сообщение #35 Skor06 » 28 май 2016, 18:30

Ясно. Спасиб. На мейкере эту тему я пропустил :oops:
У меня тиски лекальные под восстановление. Я их тоже отпускал в печке. Часов 6. Как руки дойдут до них, отпишусь что изменилось.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

ТВ-4. Быстросменная резцедержка.

Сообщение #36 KimIV » 22 авг 2016, 13:04

Кассеты. Пазы для державок.

Профрезеровал в кассетах пазы под державки. 6 штук под державки до 25 мм и одну до 16 мм.

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0211_1.jpg


Нижние полки по 10 мм, верхние 12-13 мм.

Резьбу под зажимные болты сначала резал одним мечиком. Весь умаялся, шёл очень туго, боялся его сломать. Шо за сталюка такая мне попалась? Фрезеруется тяжело даже после отпуска, сверлится кое-как, резьбу резать вспотеешь. Походу кассеты вечные получатся :) Вообщем на второй кассете поехал в магаз, взял комплект: первый и второй метчики. И вот с ними уже веселее дело пошло. Каждый номер в свой метчикодержатель и сначала первым, потом вторым. Получалось раза в три быстрее, чем одним.

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0211_2.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0211_3.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0211_4.jpg


Кстати, отремонтированный метчикодержатель полевые испытания прошёл очень успешно!


to be continued...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

ТВ-4. Быстросменная резцедержка.

Сообщение #37 KimIV » 22 авг 2016, 13:09

Быстрозажималка. Ограничители.

В быстрозажималке сделал два ограничителя.

1. Снизу глухое отверстие под штифт - ограничитель проворота резцедержки. Мне не столько сильно надо, чтобы резцедержка не поворачивалась, хотя поворот и не предусматривается, а сколько не хочется выдёргивать штифт при переходе со штатной резцедержки на быстросменную. Исключительно из-за того, чтобы штифт этот не потерять, т.к. возврат на штатную резцедержку предусматривается регулярный.

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0212_1.jpg


Как попадал в штифт? Да очень просто! Быстрозажималку на месте прижал к штифту. По отпечатку просверлил лунку диаметром на 3 десятки меньше, чем надо. А потом прижимая быстрозажималку к штифту, смотрел, какие бока отверстия нужно расширить. И расширял концевой фрезой в сверлилке. Так и получил довольно точное отверстие под штифт. Быстрозажималка садится почти без люфта. Хотя со временем, конечно, разобъётся...

2. Упор для регулировки левых кассет по высоте. Упор один - только для левых кассет. Так как только слева я сделал свешивание ластохвостов кассет за пределы верхней салазки малой продольной подачи. Для передних кассет такой упор не нужен. Их ластохвосты и соответственно регуляторы высоты будут упираться в салазку малой продольной. В быстрозажималке просверлил глухое отверстие сверлом Ф5,9 мм на глубину 11 мм. По факту отверстие получилось немного под конус и диаметром снаружи чуть более 6,1 мм. Это я уже уловил, когда точил упорный штифт из арматуры 10. Наивно полагая, что после сверла 5,9 мм отверстие должно получиться около 6 мм, штифт я выточил диаметром 6,07 мм. Тот болтался аки карандаш в стакане. Выточил ещё один диаметром 6,2. Чуток подработал его напильником и забил молотком.

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0212_2.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0212_3.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0212_4.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0212_5.jpg



to be continued...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

ТВ-4. Быстросменная резцедержка.

Сообщение #38 KimIV » 22 авг 2016, 13:14

Кассеты. Регуляторы высоты.

Фрезерую пазы под упорный штифт концевой фрезой Ф8. Заготовки позиционировал угольником по краю Т-паза. Геометрия заготовок выведена и тоже проверена угольником, поэтому такого базирования на глаз вполне достаточно.

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0213_1.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0213_2.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0213_3.jpg


Глубину паза вымерил прямо на месте штангенрейсмасом. Классный инструмент! Как я без него раньше обходился, ума не приложу? Сама идея вертикальной линейки на массивной подставке мне очень по душе.

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0213_4.jpg


В патроне осталась арматура с проточенным остатком от штифта после отрезания. Я не стал её вынимать и по цилиндрику примерно всё замерил. А после фрезеровки паза примеряю относительно арматуры же. На фото кончик штангенрейсмаса показывает высоту оси вращения шпинделя. НМТ кассеты немного с запасом, то есть верхний край паза для державки чуток ниже оси.

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0213_5.jpg


Просверлил отверстие сверлом 4,2 и нарезал резьбу М5. Примеряю на станке с регулировочным винтом.

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0213_6.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0213_7.jpg


НМТ. Определяется глубиной паза. При желаниии можно углубить и опустить кассету ещё ниже, но пока не вижу в этом необходимости.

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0213_8.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0213_9.jpg


ВМТ. Определяется длиной регулировочного винта. Можно винт поставить подлиннее и кассету задрать ещё выше :)

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0213_10.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0213_11.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0213_12.jpg


Итого с такими пазами я сделал 7 кассет: 4 левых (в левый ластохвост быстрозажималки) и 3 передних (в передний или в верхний ластохвост быстрозажималки).

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0213_13.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0213_14.jpg


Левые планирую, чтобы были только левыми, а передние - и налево, и вперёд. Для налево пазы сделаны, а вот для переда нужно ещё ластохвосты двух кассет подрезать. Меряю и подрезаю.

Спереди

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0213_15.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0213_16.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0213_17.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0213_18.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0213_19.jpg


Слева

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0213_20.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0213_21.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0213_22.jpg


Вот такой на данный момент у меня получился наборчик кассет, полностью готовых к применению.

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0213_23.jpg



to be continued...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

ТВ-4. Быстросменная резцедержка.

Сообщение #39 KimIV » 22 авг 2016, 13:32

Кассета с внутренним КМ3.

Одну из передних кассет решил сделать с внутренним конусом Морзе 3. Я думаю, это существенно расширит расточные возможности станка. Самые разнообразные расточные резцы с круглым хвостовиком разного диаметра можно будет зажимать хоть в цанговый патрон, хоть в расточную головку, хоть в затяжные цанги. А некоторые резцы можно будет прямо из фрез с хвостом КМ3 забабахать :)

Померив заготовку по месту, прикинув её длину и сверив с конусами имеющихся у меня головок и патронов с КМ3, а также изучив ГОСТ 25557-2006, решил срезать выступ справа и получить длину заготовки 89 мм. По ГОСТу длина внутреннего КМ3 равна 84 мм, то есть остаётся ещё 5 мм на буртик для затяжного болта и собственно сам затяг.

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0214_1.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0214_2.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0214_3.jpg


Разметка.

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0214_4.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0214_5.jpg


Малую продольную поставил по ИРБ по ластохвосту.

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0214_6.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0214_7.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0214_8.jpg


И с удивлением для себя обнаружил, что такое положение малой продольной соответствует нулевой риске на градусной шкале :)

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0214_9.jpg


Сверление центровочным, а затем 3.2, 6.2, 12 и 16 мм.

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0214_10.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0214_11.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0214_12.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0214_13.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0214_14.jpg


Осторожно сверлил только первым сверлом, тонким. Боялся заломить. Поэтому часто выводил, смазывал. Примерно через каждые 5 мм. А последующими уже смелее, не забывая однако следить за нагревом. На последних толстых по паре пауз делал. Итак, до 16 мм высверлил. Причём 12 мм насквозь, а 16 мм не доходя до конца 4-5 мм. Это упорный бурт для затяжного болта М10 и М12. Дальше по идее нужно сверлить сверлом 20 мм, т.к. внутренний диаметр конуса по ГОСТу 20,2 мм, но такого сверла у меня нет. Зато есть концевая фреза Ф20 мм. Решаю попробовать ей. Померил длину, вроде должно хватить, если фрезу загонять по самые трусы. Попробовал... Получилось!

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0214_15.jpg


Дальше пошли развёртки. Все по одной: черновая, получистовая и чистовая.

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0214_16.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0214_17.jpg


Перед тем как разворачивать конус, я добросовестно прошерстил форум. Воодушевился высказыванием

kardan писал(а):Не далее как вчера пришлось делать конус разверткой КМ3-без предварительной расточки,сверловка с одной ступенью-без напряга,десять минут на развертывание...главное вовремя вынимать развертку для удаления стружки и смазывать ее.

Ну вот и я также! Но увлёкся! И черновой заглубился лишку...

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0214_18.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0214_19.jpg


На последней фотке на конусе цангового патрона видно поясок натёртости от использования. По этому пояску я контролировал процесс разворачивания. И вот когда после черновой развёртки до входа пояска осталось 6 мм, я решил, что всё, достаточно. И это было ошибкой по неопытности. 6 мм - это мало. После совсем небольшого съёма получистовой развёрткой эти 6 мм съелись махом и патрон встал, как тут и был. Чистовой развёрткой я, конечно, тоже поразворачивал, но уже чисто символически, чтобы не развернуть совсем уж много. Вот фотки с размерами, когда черновой развёрткой КМ3 развёрнуто уже слишком глубоко. Я на форуме искал нечто подобное, насколько какой развёрткой заглубляться. Не смог найти. Приобрёл свой опыт. Делюсь. Может пригодится кому-нибудь.

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0214_20.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0214_21.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0214_22.jpg


И результат.

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0214_23.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0214_24.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0214_25.jpg


Поначалу расстроился, конечно, а потом решил, что в принципе ничего страшного. Для моих токарно-расточных задач можно и таким конусом пользоваться.

ЗЫ. По моим ощущениям, после черновой развёртки нужно оставлять не менее 15 мм, а после получистовой не менее 5 мм.


to be continued...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

ТВ-4. Быстросменная резцедержка.

Сообщение #40 KimIV » 22 авг 2016, 13:35

Кассета с КМ3. Примерка инструмента.

В кассету с внутренним конусом Морзе 3 примеряю различные свои инструменты.

Цанговый патрон с твёрдосплавным расточным резцом с цилиндрическим хвостовиком Ф12 мм.

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0215_1.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0215_2.jpg


Затяжная цанга с тем же резцом.

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0215_3.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0215_4.jpg


Ещё один цанговый патрон с фрезой. Фрезу просто вынимать не стал.

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0215_5.jpg


Расточные головки.

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0215_6.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0215_7.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0215_8.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0215_9.jpg


И фреза с механическим креплением треугольных твёрдосплавных пластин. Может применяться как для неглубокой расточки больших диаметров, так и для торцевания.

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0215_10.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0215_11.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0215_12.jpg



to be continued...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.


Вернуться в «Токарная»