ТВ-4. Быстросменная резцедержка.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

ТВ-4. Быстросменная резцедержка.

Сообщение #41 KimIV » 22 авг 2016, 13:45

леший007 писал(а):А не жалко цанговый патрон под расточные резцы-нагрузка специфическая-изнашиваится на одну сторонуне будут ли?

Андрей, спасибо за вопрос-подсказку! А то сам-то я чё-та и не подумал про односторонние нагрузки. Патрон пожалею, не буду в кассете пользовать. Одних затяжных цанг за глаза наверно. Тем более, что для всех ходовых диаметров расточных резцов: 6, 8, 10 и 12 мм цанги у меня есть.

AlexAlcoa писал(а):Игорь а зачем нужна еще эта кассета кроме как для зажима расточного инструмента и сверл?

Ну-у, я планировал только для расточного инструмента. Про свёрла даже, честно говоря, не думал и не предусматривал. Они же с лапкой... в кассету не влезут. Хотя при желании, можно отверстие под затяжной болт расфрезеровать под лапку.

AlexAlcoa писал(а):Вопрос, зачем зажимать фрезы когда замечательно работают расточные резцы или у фрезы большая жесткость?

По фрезам ситуация такая. Я когда только-только купил НГФ и просёк, что в обоих шпинделях КМ3, то кинулся на барахолку и грёб всё, что с КМ3. Вот так нахватал вот этих фрез.

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0216_1.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0216_2.jpg


А когда запустил НГФ и начал фрезеровать, то быстро понял, что именно такие фрезы в НГФ я не буду использовать НИКОГДА! Потому как жёсткости не хватит для такого огромного пятна контакта в точке резания. Теперь что с этими фрезами делать? Использовать их хвостовики. Из одной такой фрезы я уже сделал мухорезку. А именно из той, что на фото выше и ниже планирую сделать резец для нарезания внутренней трапецеидальной резьбы в стакане НГФ на глубину 50-60 мм. Вылета вроде должно хватить.

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0216_3.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0216_4.jpg


Да и перьев у фрезы два! Типа запас :)
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

ТВ-4. Быстросменная резцедержка.

Сообщение #42 KimIV » 22 авг 2016, 13:54

Задействование кассет под резцы. И просто фотки.

Одну из передних кассет решил задействовать под внутренний резьбовой резец с державкой 12х12.

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0217_1.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0217_2.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0217_3.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0217_4.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0217_5.jpg


А одну из левых - под державку с механическим креплением твёрдосплавных пластин. Высота державки 24 мм.

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0217_6.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0217_7.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0217_8.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0217_9.jpg


Попробовал им точить. На малом диаметре 8-14 мм съём 2 мм на радиус, обороты 700, стружка синяя.

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0217_10.jpg


А на диаметре 25 мм, оборотах 350-400 и съёме 1,5 мм на радиус сначала дробит, а ближе к патрону нормально снимает. Стружка тоже синяя.

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0217_11.jpg


Все, готовые к использованию, кассеты. 8 шт... Планирую сделать ещё под отрезные пластины и под мелкие резцы, но позже... А сейчас пока переключусь на стакан для НГФ.

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0217_12.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0217_13.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0217_14.jpg


Сложил их на полочку.

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0217_15.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0217_16.jpg


И напоследок ещё немного фоток разных кассет в быстрозажималке.

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0217_17.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0217_18.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0217_19.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0217_20.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0217_21.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0217_22.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0217_23.jpg



to be continued...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

VVKV

ТВ-4. Быстросменная резцедержка.

Сообщение #43 VVKV » 22 авг 2016, 15:40

Я извиняюсь, что встреваю, прошу пояснить, почему цанговый патрон как-то не так изнашиваться будет. На мой взгляд, ему всё равно, как нагрузка приложена(ежели она не превышает допустимую), ведь перемещения цанги и зажатого в ней инструмента нет. Патрон изнашивается только при смене инструмента и установке-снятии в шпиндель.

Аватара пользователя
Гвардеец 37

ТВ-4. Быстросменная резцедержка.

Сообщение #44 Гвардеец 37 » 22 авг 2016, 23:41

про фрезу которую не будете использовать ни когда....
Игорь, а в качестве эксперимента попробуйте сделать засечки на режущей кромке с перекрытием на разных лепестках фрезы, будут обдирочные вместо шпоночных, ну и по алюму поработают.
да и переточить можно под угловые не надо просто так их кромсать.
как поломаются тогда и можно из них варганить державки и прочее.
валяется кассета с КМ3 от какой-то резцедержки. быстросменной, вот убей не могу понять зачем она нужна.... муточно её центровать во всех степенях своботы...
в остальном хорошая работа.
ваша проблема со злой сталью кассет мне знакома, но в моём случае это кассетодержатель из злой стали отказывается пропиливаться... долгаркой уже не подлезть а обычные пототна ножвки за 10 ходов лысые...
пилю полотнами Р6М5 от рельсореза скорее всего.
я доволен.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

ТВ-4. Быстросменная резцедержка.

Сообщение #45 KimIV » 23 авг 2016, 09:03

2-я партия кассет.

Наконец-то закончил вторую партию кассет для быстросменки. Хотя и делал всё пооперационно для ускорения процесса, но всё равно как-то долговато получилось. Затянулось изготовление, даже надоело уже...

Исходная болванка 440х75х35. Ободрал её от рыхлой ржи кордщёткой и порезал поперёк по 36 мм. Часть заготовок (4 шт) укоротил по отверстиям.

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0219_1.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0219_2.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0219_3.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0219_4.jpg


Отмухорезил...

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0219_5.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0219_6.jpg


Пазы под ластохвосты...

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0219_7.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0219_8.jpg


При фрезеровании ласт пару заготовок выводил из поля обработки, сбивая лимбы. Потому что мерил по быстрозажималке, а она не влезала под ВФГ. Поэтому приходилось стол продольной подачей выводить влево и там мерить. И так несколько раз с каждой заготовкой. Мне это дело не очень понравилось и включился мозг. Сначала хотел сфрезеровать типа шаблон, но это долго. А потом придумал сделать шаблон из штангенциркуля и приспособлений для КМД.

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0219_9.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0219_10.jpg


То есть у меня получалось измерение ластохвоста по двум точкам. Штангенциркуль был зажат на определённом размере и в приспособлении плитками КМД был набран определённый размер. Фрезеруемый ластохвост подгонял так, чтобы штангенциркуль и приспособление с плитками влезали с небольшим зазором. Вот так и дофрезеровал остальные ластохвосты. Получилось довольно точно и одинаково.

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0219_11.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0219_12.jpg


Пазы под резцы. Заготовок нарезал 13, пазы сделал только в 12-ти. Одну кассету планирую сделать под отрезные пластины.

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0219_13.jpg


Сверление и нарезка резьб М8 под болты крепления резцов. С одной кассетой случился казус. Описывал его здесь.

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0219_14.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0219_15.jpg


Пазы под регулировочный упор. Длинные кассеты (верхние 8 шт) будут универсальными, то есть и для внешних обточек, и для внутренних расточек. Поэтому у них ещё и подрезал ластохвосты по 5 мм. Число 16 написано на тех, у которых паз под резец высотой чуть больше 16 мм, у остальных меньше.

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0219_16.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0219_17.jpg


Последний штрих - отверстия под регулировочные винты и резьба М5.

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0219_18.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0219_19.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0219_20.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0219_21.jpg



to be continued...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

ТВ-4. Быстросменная резцедержка.

Сообщение #46 KimIV » 23 авг 2016, 09:19

2-я партия болтиков.

Напилил ещё немного болтиков :) 24 шт с длиной резьбовой части 20 мм и 10 шт - 15 мм.

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0220_1.jpg


НаГаФа на этот раз была свободна, поэтому головки фрезеровал ей. Но предварительно на ТэВэшке выточил дистанционную втулку толщиной 7,93 мм. И НаГаФой фрезеровал сразу две грани головки. Потом поворачивал болтик на 90 градусов и фрезеровал две другие грани. Фрезеровать получилось очень быстро. Раза в полтора-два быстрее, чем точить, нарезать резьбу и отрезать на ТэВэшке. Фрезеровал сразу на всю высоту головки, поэтому один болтик - два прохода. 90 градусов ловил лекальным уголком относительно плоскости одной из фрез.

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0220_2.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0220_3.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0220_4.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0220_5.jpg


А вот напильником потом ширкал недели полторы по 2-3 болтика за вечер. В основном в перерывах на чай, в ожидании пока чайник закипит и пока чай в кружке заварится.

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0220_6.jpg


Болтиков хватило на все 18 кассет (с учётом первой партии) и даже ещё немного в запасе остались.

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0220_7.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0220_8.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
DOC

ТВ-4. Быстросменная резцедержка.

Сообщение #47 DOC » 23 авг 2016, 10:55

Игорь титанический труд!!!!!! :good2: когда тебе только времени и желания хватает? :)
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

ТВ-4. Быстросменная резцедержка.

Сообщение #48 KimIV » 23 авг 2016, 11:18

DOC писал(а):Источник цитаты когда тебе только времени и желания хватает?

:unknown: не знаю... оно как-то всё само, не торопясь, потихоньку с длинными чаепитиями :D

Но это всё прошлым летом я делал, а нынче в гараж захаживаю только за инструментом. Дом тестя отремонтировали с наёмными рабочими. А сейчас я один баню подшаманиваю. Нижнее бревно справа сгнило... 22 года баньке
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
chkmatulla

ТВ-4. Быстросменная резцедержка.

Сообщение #49 chkmatulla » 23 авг 2016, 21:05

Э-эх, ба-анька... Давно не был в бане. Лет 10 наверное...
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Аватара пользователя
ROW

ТВ-4. Быстросменная резцедержка.

Сообщение #50 ROW » 24 авг 2016, 07:20

Сообщение не по теме
chkmatulla писал(а):Источник цитаты Э-эх, ба-анька... Давно не был в бане. Лет 10 наверное...

KimIV, :? Эт он так заБАНить его попросил? :rofl:
Свернуть
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.


Вернуться в «Токарная»