ТВ-4. Быстросменная резцедержка.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

ТВ-4. Быстросменная резцедержка.

Сообщение #1 KimIV » 17 май 2016, 10:15

Приблуда делается для ТВ-4 и часть работ также выполняется на ТВшке. Но и НГФ в сторонке не стоит, а принимает активное участие.

Концепция быстросменки позаимствована у Алексея (kudrywcew). В основном пользовался именно его чертежами, фотографиями и текстовыми описаниями. Для общего развития прочитал всю тему Алексея. И если кому интересно, то первое упоминание быстросменной резцедержки встречается в этом сообщении. Я стремился сделать приближённую копию, но с креплением на один центральный болт, чтобы иметь возможность быстро вернуться к штатной резцедержке. Но реалии внесли изменения ещё и в размеры. Уж что смог найти в качестве заготовки :search:. Итак, все необходимые пояснения сделаны, авторские права соблюдены, погнали...


Быстрозажималка.

В качестве заготовки выбрал подарок одного из форумчан. Он высылал мне лот с местной барахолки и щедро сыпанул всяких разных стальных и чугунных обрезков. Три из них по габаритам замечтательно подходили под размер быстрозажималки 70х70х40, но две оказались чугуниевыми. Искал в инете примеры того, что кто-то быстрозажималку делал из чугуна. Не нашёл. Ну и решил идти по протоптанной дороге - делать из стали.

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0194_1.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0194_2.jpg


Похоже, что это какой-то остаток от вырезания газовым резаком или блинов или сегментов. Я этот кусок немного подровнял болгаркой, дабы формой приблизиться к параллелепипедной. Ну и стал пробовать крепить в тисках на столе НГФ с целью ободрать на черно рваные края от резака. Хода вниз не хватало буквально полсантиметра для самой короткой фрезы в затяжной цанге. Ладно! Потопал к ТВшке. 4-кулачковый патрон. В плоские широкие грани упор покрепче, а в рваные узкие тоже не слабо, но в основном только для поддержания. То есть при закреплении детали думал и о прочности закрепления, и чтоб патрон не сломать.

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0194_3.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0194_4.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0194_5.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0194_6.jpg


Снимал по 10 делений лимба малой продольной, то есть по 0,25 мм. Обороты 230-250 об/мин. От разлетающейся стружки прятался за экраном, закрепленным на стойке. Берёг в основном лицо и воротник под подбородком. Горячая стружка на лицо или за воротник - мало приятного. Сам стоял у ЗБ в очках и изредка выглядывал из-за экрана, но в основном ориентировался на слух. Поперечку крутил левой рукой.

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0194_7.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0194_8.jpg


В патроне токарного я таким образом ободрал две противоположные грани, что дало возможность воспользоваться низкопрофильным зажимным приспособлением и обработать плоские грани мухорезкой. В обычные тиски деталь никак не зажать было, максимальный расход губок, имеющихся у меня тисков, 55 мм. А надо было зажимать чё-то около 75 мм.

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0194_9.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0194_10.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0194_11.jpg


Ну и раз уж здесь упомянул зажимное приспособление, то расскажу о нюансах работы с ним. Весьма неприятным сюрпризом оказался тот факт, что это приспособление поднимает зажимаемую деталь с одного из краёв. Видимо что-то где-то я недостаточно точно изготовил в этом приспособлении, но вот на данный момент что есть, то уж и есть, с этим и работал. Итак подъём выполняла та часть приспособления, которая с резьбами. Я пробовал по разному. Пробовал поднимающую часть делать подвижной, а другую плотно прижимать к столу и зажимать деталь. Пробовал делать поднимающую неподвижной, а зажимать другой. Результат в обоих случаях один и тот же - подъём именно резьбовой части на 3 десятки. Как обнаружил? Да легко собственно. Выгонял параллельность наибольших по площади противоположных граней, планируя в дальнейшем их взять за базовые. Параллельность контролировал микрометром, измеряя толщину детали по 4-ём углам и обнаружил максимальную разницу в показаниях 4 десятки. Меня это никак не устраивало, хотелось достичь 5 соток. Делал несколько съёмов, предварительно тщательно прижимая деталь к столу. И по моему после 3-х съёмов по 2-3 десятки включил мозг, поставил индикатор и попробовал отпускать и зажимать деталь, контролируя индикатором разные углы детали. Так и выявил подъём. Из положения вышел переворотом поднимающей части зажимного приспособления. Всё! Подъёмы прекратились! Вышел на 3 сотки! По-моему, для НГФа на поверхности 60х70 получить непараллельность 3 сотки - это очень даже неплохо!

Дальше другие 4 грани. В тисках. Мухорезкой. Все возможные углы на их прямоугольность контролировал лекальным угольничком. Стружка разлеталась по всему гаражу. Мне это порядком надоело и приколхозил картонку от коробки для бумаг. Стало лучше, но не намного. Тоже вот проблема для мозгового штурма - как защищать гараж от разлёта фрезерной стружки.

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0194_12.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0194_13.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0194_14.jpg


В итоге получил такой вот брусочек с чёткими прямыми углами между всеми соседними гранями.

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0194_15.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0194_16.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0194_17.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0194_18.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0194_19.jpg



to be continued...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

ТВ-4. Быстросменная резцедержка.

Сообщение #2 KimIV » 17 май 2016, 10:39

vovasm писал(а):по опыту эксплуатации мне больше понравилось держать 3 родных ресцедержки, т.е. меняеш сразу наборами, (основной, расточной, специальный и.т.д.)

Именно с таким расчётом я и брал вторую штатную ТэВэшную резцедержку, но так и не смог освоить описанную тобой технологию "русского мультификса". На штатной резцедержке могу установить максимум 2 резца, а чаще только один. Если пытаюсь поставить больше, они начинают мне мешаться: или рискую в кулачок патрона залететь, или вращающийся центр в ЗБ задеваю, или длинная державка - выставляется с другой стороны, а укорачивать жалко. И кроме того, я пока не пришёл какому-то устойчивому набору резцов, который можно было бы удобно разместить на одной-двух резцедержках. А вот переставлять резцы поднадоело. Есть ещё причины попытки перейти на быстросменку. Обе резцедержки ни в дугу. Плоскости или растоптаны, или завалены. Можно, конечно. ими позаниматься и всё выправить, где-то фрезернуть, где-то к тебе сгонять на шлифовку, но по итогу надоевшая переставка резцов от этого никуда не денется. Вот по совокупности и принял решение попробовать сделать быстросменку и с ней поработать.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

ТВ-4. Быстросменная резцедержка.

Сообщение #3 KimIV » 17 май 2016, 10:51

Ластохвосты и отверстия.

Фрезерую пазы под ластохвосты. Сначала прямоугольные концевой фрезой 10 мм, обороты 900 об/мин. Первые 3-4 прохода по 0,25 мм, два следующих по 0,5, затем 1 мм и до конца по 2 мм. Фрезеровал на глубину 9,5 мм сначала края паза, а потом выбрал середину. 0,5 мм глубины оставил на последующую зачистку от ластохвостой фрезы. Зев ластохвоста решил увеличить на пару мм и сделать 40, а не 38, как у Алексея. На данный момент 39,5. Чуток оставил на выравнивания, чтобы одна и та же кассета одинаково зажималась в обоих ластохвостах.

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0196_1.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0196_2.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0196_3.jpg


Ластохвостая фреза Ф32х60гр. Обороты 900 об/мин, съём вначале 1 мм, затем по 0,5 и под конец по 0,1.

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0196_4.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0196_5.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0196_6.jpg


Для разметки крепёжного отверстия снял верхнюю салазку малой продольной ТВшки. Вынул болт и его посадочное отверстие обвёл чертилкой на быстрозажималке. Методом нескольких диаметральных построений нашёл центр окружности, накернил и упёршись в него вращающимся центром, прижал всю деталь к планшайбе. Сразу же и центр найден, только успевай прикручивай прижимы.

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0196_7.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0196_8.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0196_9.jpg


Сверлил уже традиционно для таких отверстий, ступенчато тремя свёрлами 3, 8 и 14 мм. А до 20 мм (плюс десятка) расстачивал на глубину не доходя до планшайбы 6 мм.

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0196_10.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0196_11.jpg


Примерка по месту.

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0196_12.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0196_13.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0196_14.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0196_15.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0196_16.jpg


Пояснения, почему именно так, из каких соображений.
1. Вылет левого ластохвоста сделан также, как у Алексея, ну может чуток меньше. И опорный штырёк я сразу сделаю в быстрозажималке. Вылет ластохвоста нужен для бОльшего опускания кассеты, что даст возможность использовать резцы с державкой хоть на 25 мм.
2. Передний край левого ластохвоста я разместил максимально близко к оси вращения шпинделя. Думаю, это будет хоть немножко да пожёстче. Но для сохранения прочности быстрозажималки передний ластохвост отодвинул к ЗБ. То есть принёс в жертву чуток жёсткости при расточных работах.
3. Передний ластохвост сделал без вылета над верхней салазкой малой продольной. Алексей сделал с вылетом и потом писал, что стало не хватать хода поперечки. Для расточных и резьбонарезных резцов думаю не столь критично использование больших державок. Но при случае можно будет снизу немножко фрезернуть ластохвост самой кассеты и в быстрозажималку она сядет ниже.
4. Поворот быстрозажималки вокруг центрального крепёжного болта не предусматривается, хотя в принципе возможен. Я проверял другие, так сказать, незапланированные положения. Вот они.

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0196_17.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0196_18.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0196_19.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0196_20.jpg


Отверстия. Зажимные под резьбу М10, а под пазы - Ф8 мм.

ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0196_21.jpg
ТВ-4. Быстросменная резцедержка. - 0196_22.jpg



to be continued...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
vovasm

ТВ-4. Быстросменная резцедержка.

Сообщение #4 vovasm » 17 май 2016, 18:13

Былабы у тебя ленточная пила на момент изготовления, подготовка заготовки занялабы минут 20 :oops:
Дети растут, игрушки дорожают...

Аватара пользователя
DOC

ТВ-4. Быстросменная резцедержка.

Сообщение #5 DOC » 17 май 2016, 21:36

vovasm писал(а):Источник цитаты подготовка заготовки занялабы минут 20

мы не ищем легких путей :) были бы деньги можно купить :D :D и кстати ленточка то у него есть :)
Игорь сразу вопрос: почему квадрат не во всю площадь?
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

ТВ-4. Быстросменная резцедержка.

Сообщение #6 KimIV » 17 май 2016, 21:46

DOC писал(а):Источник цитаты Игорь сразу вопрос: почему квадрат не во всю площадь?

Не на всю площадь малой продольной имеешь в виду? Дык заготовку такую только смог найти :pardon:
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

maleksn

ТВ-4. Быстросменная резцедержка.

Сообщение #7 maleksn » 17 май 2016, 23:35

KimIV писал(а):Источник цитаты Не на всю площадь малой продольной имеешь в виду? Дык заготовку такую только смог найти

Тоесть если у меня есть железяка размером на всю продольную то то делать в размер ? продольной ?

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

ТВ-4. Быстросменная резцедержка.

Сообщение #8 KimIV » 18 май 2016, 00:26

maleksn, думаю, что вполне можно делать квадрат со стороной, равной ширине малой продольной. Была бы у меня соответствующая заготовка, я бы так и сделал.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
DemonY

ТВ-4. Быстросменная резцедержка.

Сообщение #9 DemonY » 18 май 2016, 09:35

KimIV, похоже я пропустил. Как планшайба крепиться?

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

ТВ-4. Быстросменная резцедержка.

Сообщение #10 KimIV » 18 май 2016, 09:57

DemonY писал(а):Источник цитаты Как планшайба крепиться?

В патроне обратными кулачками.
Фланец патрона проклеен, поэтому не снимаю...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.


Вернуться в «Токарная»