Автоматическая насосная станция.

От теории до практики электрификации мастерской.
Автор темы
Pavel83

Автоматическая насосная станция.

Сообщение #1 Pavel83 » 16 май 2016, 21:54

Насосная станция Marina. У знакомых вечером выключился свет а на утра насос не работает ( мычит). Хорошо что был включен через сетевой адаптер ( он отключил насос). Думаю 16А автомат бы не сработал. Приехал и поменял конденсатор и все заработало. Информация для размышления.

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Автоматическая насосная станция.

Сообщение #2 Кустарь-одиночка с мотором » 16 май 2016, 22:29

Сообщение не по теме
Скажу жене, что у нее тезка есть :rofl: :rofl: :rofl:
Свернуть
Гость.

Аватара пользователя
AlexAlcoa

Автоматическая насосная станция.

Сообщение #3 AlexAlcoa » 16 май 2016, 23:41

На даче тоже есть насосная станция. Автоматику защиты реализовал из того что было. Правда она больше работает на утечку в системе и завязана на мощность насоса/время его работы...
Устроено так, в цепь питания станции установлены 2а автомата в параллель на 1а и на 6а когда пользуюсь в обычном режиме помыть руки/ наполнить унитаз/оставить без присмотра включен только автомат на 1а когда принять душ/поливать включаю автомат на 6а. Смысл в том что при штатном режиме работы станции она качает ~0,5-1мин затем продолжительная пауза автомат на 1а не успевает сработать если же время работы увеличивается по какой либо причине, автомат отключается станция обесточивается. 6а автомат позволяет работать станции без ограничений. Автоматы и УЗО смонтированны в коробочке рядом со станцией.

Аватара пользователя
Magistrche

Автоматическая насосная станция.

Сообщение #4 Magistrche » 17 май 2016, 13:25

Довольно частая проблема, и именно так: не с того ни с сего перестает работать и гудит. Хотя, если приглядываться, то за некоторое время до того гул меняется, но не скачком, а постепенно. Если не остановить, когда не может стартануть - горит мотор.

Аватара пользователя
alex.573

Автоматическая насосная станция.

Сообщение #5 alex.573 » 17 май 2016, 15:23

Сообщение не по теме
Иоспоминания из молодости. У одного мужичка видел. 90-е годы, когда не то, что насосных станций- вообче ничего не было.
В ванной, на кухне, в туалетах- никаких смесителей и кранов. Только кнопочный пост- 2-я кнопка фиксированный тумблер вкл/выкл, 1-я - нефиксированный вкл. Скважина самобурная, насос ручеек погружной. разводка скоммунизженным резиновым рукавом.Надо мыть руки, нажал кнопку- насос вкл, вода текет. отпустил- не текет. Набать ванну- вкл, колонка тоже вкл.
Просто сама концепция. Зимой, чтоб шланх не замерз- проколотая у насоса калиброванная отверь, стекает из шланга.
Свернуть

Аватара пользователя
Ibragim

Автоматическая насосная станция.

Сообщение #6 Ibragim » 24 июл 2016, 12:07

"Автоматы и УЗО смонтированны в коробочке рядом со станцией."
Тоже столкнулся с проблемой подключить насосную станцию... Скажите, а для чего УЗО ставить?

Аватара пользователя
DemonY

Автоматическая насосная станция.

Сообщение #7 DemonY » 24 июл 2016, 13:32

У УЗО основная функция - защита от утечек тока.

Аватара пользователя
Ibragim

Автоматическая насосная станция.

Сообщение #8 Ibragim » 25 июл 2016, 11:58

DemonY писал(а):Источник цитаты У УЗО основная функция - защита от утечек тока.

Это я знаю... Зачем она нужна для станции?

Аватара пользователя
neon

Автоматическая насосная станция.

Сообщение #9 neon » 25 июл 2016, 18:52

лучше установить специальный автоматический выключатель для защиты электродвигателя.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Аватара пользователя
T-Duke

Автоматическая насосная станция.

Сообщение #10 T-Duke » 25 июл 2016, 20:25

neon писал(а):Источник цитаты лучше установить специальный автоматический выключатель для защиты электродвигателя.
А что за фрукт?

Утечки как раз и являются сигналом о проблемах в питании двигателя. А спецвыключатель на что реагирует?
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.


Вернуться в «Электроснабжение»