Самопальный нутромер для измерения маленьких отверстий

Anton_S

Самопальный нутромер для измерения маленьких отверстий

Сообщение #21 Anton_S » 15 май 2016, 23:52

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты Ну, сомнения пока оставим в стороне, хотя на фотке я вижу индикатор точностью 10 мкм, а вот вопрос еще один есть, а как Вы получили такую цифру 5 мкм, т.е. как определили, что точность нутрометра именно такая?

Пусть и неприлично задавать вопрос на вопрос , но все же.. А как вы определяете точность нутромера ? Паспорт читаете или.... ?
Не трави добро ...

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Самопальный нутромер для измерения маленьких отверстий

Сообщение #22 е_Вячеслав » 16 май 2016, 00:01

AnSm писал(а):Источник цитаты Дык это мой индикатор.
Спасибо, теперь понял. Наверно, такая точность и получится.

Отправлено спустя 8 минут 4 секунды:
Anton_S писал(а):Источник цитаты А как вы определяете точность нутромера ? Паспорт читаете или.... ?
Может кому то покажется странным, но люблю читать паспорта. :)

Аватара пользователя
kapral

Самопальный нутромер для измерения маленьких отверстий

Сообщение #23 kapral » 16 май 2016, 14:58

KimIV писал(а): Но чё-та мне подсказывает, что нонче он так выберется, а потом эдак.

а не фигли...?
нутромер перед замером выставляется на размер по микрометру. именно на этот размер, именно с этой длинной ножек и с этим усилием пружинки. ну и с какого перепугу все эти параметры изменятся с переходом из губок микрометра, на стенки измеряемого изделия. вся накопленная погрешность попросту перенесётся.
для проверки достаточно просто несколько раз "замерять" микрометр. в режиме вынул-вставил. если стрелка индикатора будет возвращаться на "0" при этом - то погрешность измерения будет равна погрешности ИЧ.
если будет "плясать" вокруг "0" - то величина предельных отклонений и будет величиной привнесённой погрешности.
впрочем - можно сделать и параллельное схождение. вот так, к примеру, делали:
Самопальный нутромер для измерения маленьких отверстий - post-385-027319600 1310249449_thumb.jpg
Самопальный нутромер для измерения маленьких отверстий - post-385-027319600 1310249449_thumb.jpg (3.92 КБ) 385 просмотров

корбен даллас

Самопальный нутромер для измерения маленьких отверстий

Сообщение #24 корбен даллас » 16 май 2016, 15:05

kapral писал(а):Источник цитаты - можно сделать и параллельное схождение. вот так

вот это из той области о которой я толсто намекал в посту
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Самопальный нутромер для измерения маленьких отверстий

Сообщение #25 AnSm » 28 май 2016, 01:11

В общем переделал немного нутромер. Укоротил губки до 25 мм от оси индикатора и все стало нормально. Пробовал и измерять неизвестное и отверстия с уже известным диаметром. Вроде все нормально. Ошибка если и есть то не более полусотки.
Пока оставлю такой, так как меня устраивает. Скорее всего впоследствии сделаю трехточечный как у больших нутромеров.
Самопальный нутромер для измерения маленьких отверстий - 20160527_230402.jpg

Аватара пользователя
Денис#

Самопальный нутромер для измерения маленьких отверстий

Сообщение #26 Денис# » 28 май 2016, 01:39

Классная приблуда!
Говорю как периодически что то растачивающий по штангелю за неимением нутромеров. Конечно фирменный поверенный нутромер удобнее и лучше наверно, но если брать всю линейку до 100мм хотя-бы, то сильно дешево то не получится даже с известной барахолкой. Я уж молчу про магазины. Касаемо того что с барахолки приедет - тоже вопрос. Поверка то у меня врет например, меня устраивают цифры, но факт фактом.
Надо будет попробовать такую приблуду смастерить на досуге!
Андрей спасибо за тему!
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.


Вернуться в «Измерительные инструменты»