Вопрос по сварочным инверторам-полуавтоматам

Модератор: Pavel83

Аватара пользователя
Автор темы
vovasm

Вопрос по сварочным инверторам-полуавтоматам

Сообщение #1 vovasm » 12 май 2016, 21:01

Отделено отсюда ROW

А можно вопрос про полуавтомат, он у вас варить с замкнутой проволокой начинает ? По русски пережигает далеко выдвинутую проволоку? а то я тоже 2 двухсотника купил, один BestWeld 200 непережигает но варит блин идеально, второй Ресанта 220 пережигает но при этом регулируется вообще непонятно как и срет вокруг очень сильно :? может вам с первого раза повезло ?
Вложения
Вопрос по сварочным инверторам-полуавтоматам - 2016-05-02 20-45-44.JPG
Вопрос по сварочным инверторам-полуавтоматам - 2016-05-02 20-45-53.JPG
Дети растут, игрушки дорожают...

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Моя каморка

Сообщение #2 Кустарь-одиночка с мотором » 12 май 2016, 21:04

vovasm писал(а):Источник цитаты По русски пережигает далеко выдвинутую проволоку?
Не понял даже о чем речь :unknown: :wall:. А зачем далеко ее выдвигать?
Гость.

Аватара пользователя
Автор темы
vovasm

Моя каморка

Сообщение #3 vovasm » 12 май 2016, 21:26

ну вылезла она на пару лишних см сама, втыкаеш её в железо и нажимаеш кнопку, дуга разжигается ? и когда вариш чистый ровный звук типа шипение или со щелчками ?
Дети растут, игрушки дорожают...

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Моя каморка

Сообщение #4 Кустарь-одиночка с мотором » 12 май 2016, 22:26

Выдвигать проволоку лишнюю как-то даже не подумал, сопло само становится на нужном расстоянии от детали :unknown:. Как то не обратил внимания, но звук приятней :D, скорее шипит, чем стреляет. Конечно, с трехфазным не сравнить. Даже допотопный ВД-306 электродом варит так, что даже водитель, далекий от сварки, заметил разницу с инвертором на 220 В.
Гость.

Аватара пользователя
ROW

Моя каморка

Сообщение #5 ROW » 13 май 2016, 10:29

vovasm писал(а):Источник цитаты ну вылезла она на пару лишних см сама, втыкаеш её в железо и нажимаеш кнопку, дуга разжигается ?
на моем трансформатором ПА зажигается правда и проволока раскаляется до красна до самого наконечника, но варить длинным нереально, поэтому если вылезла много об зажим массы ее чик под "корень"(ну не совсем у наконечника там ок 5мм надо отступить, а то отгорит в нутри него и за новым наконечником придется идти в 90% случаев, потому что "ковырять" отверстие не рекомендуется (вроде как ухудшается контакт проволоки в нем, по этой же причине наконечник полагается менять каждые 50 часов
vovasm писал(а):Источник цитаты и когда вариш чистый ровный звук типа шипение или со щелчками ?
Звук должен быть ровный -шипение, ни каких щелчков,брызг и треска быть на чистом (без пятен масла ,не ржавом , не крашенном) металле быть не должно. Если есть такое дело это говорит о том что ток плохо выпрямлен, в однофазных ПА трансформаторного типа это "болячка" вообще практически не излечима,хоть ти делают там всякие "подкачки" и дроссель подбирают, но кардинально выпрямить напряжение все равно не получается как на трехфазном аппарате, поэтому трехфазный варит всегда с шипением , ровный звук,а однофазный потрескивает. С инвертором думаю что, что то с током однофазном в инверторе любого типа выпрямление лучше, чем на трансформатрном 220в ПА, поэтому если стоит треск видимо что то с выпрямлением не в порядке...Хотя кто их знает этих китаезов чего они там "наупрощали" в схеме..какие резисторы,транзисторы заменили "специально обученными,медными перемычками"
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Моя каморка

Сообщение #6 Кустарь-одиночка с мотором » 13 май 2016, 10:46

ROW писал(а):Источник цитаты потому что "ковырять" отверстие не рекомендуется (вроде как ухудшается контакт проволоки в нем, по этой же причине наконечник полагается менять каждые 50 часов
наконечник меняется не по времени, а когда проволока начинает гулять и контакт становится неустойчивым и проволока начинает подлипать в наконечнике. Дома, когда я варил п/а эпизодически, один наконечник мог и год стоять, и больше. Тут на работе по стали у меня за день штук 5-6 наконечников уходит (проволока 1,6 порошковая, твердая, быстро дырку раздалбывает), а по алюминию и десяток может уйти, тут вроде отверстие нормальное, но, видно, внутри наконечника уже слой алюминия появляется и начинает залипать, раз - два залипло, наконечник нафиг.

Отправлено спустя 7 минут 3 секунды:
Еще канал тефлоновый на алюминии забивается окислами. Оно видно: дуга горит, проволока идет, но шов уже ниже наплавляется. Значит, пора канал продувать. От партии проволоки зависит. Бывает, катушку (6-7 кг) спалишь, раза 3-4 продуешь, а бывает, после каждого круга (метра 2 шва) надо продувать, а кругов на одном катке бывает и 12-16 навернешь, от степени износа зависит. А бывает, канал вроде чистый, на просвет смотришь - не забит, а проволока заедает. Значит, внутри уже заерзанный, хотя этого не видно - тоже нафиг его, ставишь новый, и как бабка пошептала :D. Вообще алюминий геморная штука, но выгоднее :oops:. Мне алюминий в основном дают варить, сталь варю сейчас, когда ала нет.
Гость.

Аватара пользователя
ROW

Моя каморка

Сообщение #7 ROW » 13 май 2016, 11:52

Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты наконечник меняется не по времени, а когда проволока начинает гулять
это он уже сроков 10 своих отрабатывает.. про наконечник я соврал 16 часов у него (рабочих естественно, а не пролежать углу) 50 часов это канал служит-спираль боудена-обычная без тефлона.. Все это в паспорте написано у нормальных производителей,
Вопрос по сварочным инверторам-полуавтоматам - IMAG1527.jpg

Вопрос по сварочным инверторам-полуавтоматам - IMAG1525.jpg
Вопрос по сварочным инверторам-полуавтоматам - IMAG1526.jpg
а у ненормальных чем быстрее угробишь ,тем быстрее за новыми придешь к ним
Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты Тут на работе по стали у меня за день штук 5-6 наконечников уходит
порошковые надо брать наконечники,точеные дешевле, но и служат меньше
Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты Вообще алюминий геморная штука, но выгоднее
в аргоне? ну его нафиг, потом к старости без зубов останешься
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
vovasm

Моя каморка

Сообщение #8 vovasm » 13 май 2016, 12:52

проволока раскаляется до красна до самого наконечника, но варить длинным нереально, поэтому если вылезла много об зажим массы ее чик под "корень"

Звук должен быть ровный -шипение, ни каких щелчков,брызг и треска

Это все какраз у китайца Bestweld пережечь проволку нехочет проволока выдвигается и краснеет срезаю действительно чирком об массу, от чего массе уже плохо, но при этом варит отлично чисто и ровно.
А вот второй апарат типа ресанта 220 легко пережигает проволоку но варит с треском и брызгами и самое главное на апарате нет регулировки скорости подачи проволоки а есть вольты и амперы :? , досихпор невъезжаю что крутить убавляю обе ручки одновременно

Отправлено спустя 5 минут 51 секунду:
варить ресантой получается гораздокомфортнее но срет вот, я и пытаюсь обсудить как grovers себя ведет а описать симптомы/опции ПА както неудается чтобы меня поняли :wall:
Дети растут, игрушки дорожают...

Аватара пользователя
Денис#

Моя каморка

Сообщение #9 Денис# » 13 май 2016, 12:58

ROW писал(а):Источник цитаты в аргоне? ну его нафиг, потом к старости без зубов останешься


:D обычно мне про импотенцию вещали :D
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Вопрос по полуавтоматическим сварочным инверторам

Сообщение #10 Кустарь-одиночка с мотором » 13 май 2016, 14:34

ROW, закупками наконечников не я занимаюсь тут. Мне пофиг, что привезли, тем и работаю. Уйдёт 50 наконечников - пусть, пойду ещё возьму.vovasm, я как то не заморачиваюсь, есть отжиг или нет, когда варю п/а, пассатижи под рукой, кусь - и все :D . А "ёжики" делать на чем попало я не люблю. Ещё когда на заводе работал, все стапеля вокруг вагонов в этих ежиках были, никакой одежды не хватит :angry: :angry: :angry: .
Гость.


Вернуться в «Полуавтоматическая сварка»