Самодельная оснастка

корбен даллас

Самодельная оснастка

Сообщение #31 корбен даллас » 17 май 2016, 09:45

DemonY писал(а):Нужно будет задуматься над выборкой люфтов в зацеплении зубьев.

ачо об этом думать-прижимай валик поплотней к зубьям и все -других способов нетути.думать тут надо о другом=каким способом получить передаточное 1к40. и это при том что заранее не известно сколько зубов нарежется.
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Аватара пользователя
kapral

Самодельная оснастка

Сообщение #32 kapral » 17 май 2016, 10:54

сколько зубов нарежется??? хм...
ну, во первых - есть формулы расчёта.
во вторых - есть пластик "которогонежалко". несколько экспериментов позволят придти к требуемому методом проб и ошибок. и имея такой макет - перейти на металл.
в третьих - а чего упираться в эти пресловутые 40:1 ??
человеку нужен ПОВОРОТНЫЙ СТОЛИК. и червяк тут служит лишь механикой его поворота. позволяющей , к примеру, фрезеровать радиусные траектории. отсчётный или делительный лимб можно нанести прямо на столик, и вращая червяк тупо совмещать риски, не озабочиваясь - сколько там оборотов сделано! (на приведённых мною выше фотках - именно так и сделано)
далее - использование делительных дисков позволяет юзать в качестве делилки червячную пару с любым вменяемым передаточным. несложная в общем математика . (почитайте, что такое , к примеру, "метод Гуцула")
я достаточно активно пользуюсь дисками просто распечатанными на бумаге в программе Draft Sight. и за ВСЁ это время ещё не столкнулся с задачами, когда-бы этой точности было недостаточно.

корбен даллас

Самодельная оснастка

Сообщение #33 корбен даллас » 17 май 2016, 11:31

полностью согласен стем что вы написали .но есть нюанс=освоение этих фрезерных технологий надо начинать от самых простых и понятных вещей переходя к более сложным.вы предложили начать с гуцула и невменяемого перед.числа.не хорошо так поступать с друзьями.эти развлекухи хороши когда с промышленным поворотным столиком станет скучно.и душа потребует чегото неизведанного. а вот начинать изготавливать пов стол .не очень удобный к стати. просто по тому что его нет и чтоб он был-это извините не хороший совет. для этого нужны какие то другие причины. вы ж не предлагаете изготовить самостоятельно станок---хотя некоторые и делают.и в 99процентах случаев выходит шняга.
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Аватара пользователя
kapral

Самодельная оснастка

Сообщение #34 kapral » 17 май 2016, 12:21

но -но - но!!! без передёргиваний, пожалуйста!
корбен даллас писал(а):для этого нужны какие то другие причины.

автору нужно изготовить поворотные тиски. значит есть у него работа именно с поворотом.
вопрос был задан об материале фланца. я ответил именно об материале, и обосновал почему!
чисто на будущее заготовка. повторюсь -
Самодельная оснастка - 03.jpg

если из этой конструкции убрать ТРИ элемента - винт с маховичком и две его опоры - именно поворотные тиски и получатся. где "изготовление самостоятельно станка"?
корбен даллас писал(а):предложили начать с гуцула и невменяемого перед.числа

а вот фиг! не невменяемого, а УЖЕ ИМЕЮЩЕГОСЯ в УЖЕ ИМЕЮЩЕЙСЯ у автора трещётке. и не начать , а закончить этим методом, что-бы спокойно пользоваться столиком когда он его изготовит. и привёл я возможность этог метода, что-бы человек этот столик взял и изготовил из того, что есть. а не заморачивался долгими безплодными поисками пары 40:1.

корбен даллас

Самодельная оснастка

Сообщение #35 корбен даллас » 17 май 2016, 12:43

да блин.готовый столик я б за10тыров нашел бы за один день .за 7тыров-за месяц.за5 -за пол года.а делать он его будет-год.тк у него далеко не все материалы которые нужны .а также неизвестно есть ли доступ к настоящим станкам.если сможет. а покажи куда надо сувать трещетку на примере на вашем столике
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Аватара пользователя
kapral

Самодельная оснастка

Сообщение #36 kapral » 17 май 2016, 14:31

не на моём. и не сувать. просто изготовить самодельный НА БАЗЕ пары от трещётки.
корбен даллас писал(а):готовый столик я б за10тыров нашел бы за один день .за 7тыров-за месяц.за5 -за пол года

в своих больших городах, являющихся крупными промышленными центрами - вы, извините, слишком много кушаете....
ЗАЖРАЛИСЬ проще говоря.
и без обид! это реальность. к примеру у себя в Бресте (а это отнюдь не деревня замухлюевка, и промышленность у нас в белоруссии не особо-то и развалили) - я найти "готовый" столик смогу. но вот столик ПОДХОДЯЩЕГО для НаГаФы размера - стопроцентные фигушки! выбор только между китаем (тем или иным путём), либо самодельщина. китайский я в руках держал.... не буду говорить за ту ценовую категорию, которую нацеливают на америку и иже.., но те, что доступны нам..... скажем так - те части, которые я уже сделал для своего самодельного столика - по качеству гораздо лучше. а из станочного оборудования у меня только ТВ-4 и Ш-1

Автор темы
sergey1960

Самодельная оснастка

Сообщение #37 sergey1960 » 17 май 2016, 17:30

Ребята давайте не будем ссориться. Попробую обьяснить причину открытия данной темы, купить конечно можно все. Вот хочется мне изготовить поворотные тиски, поворотный столик и.т.д. Пусть с невысокой точностью, мне не для производства для хобби да сам станок высокоточным назвать нельзя, поэтому с моими задачами и станок и оснастка должны справиться. Я наверно не в ту дверь постучался, хотел к хоббистам а попал к профессионалам. Олег :hi:

Отправлено спустя 1 час 55 минут 41 секунду:
Цитировать я чего-то не научился. Юрий а с чего вы взяли что нет материала, хоть мерса хоть с камаза , остается отсечь лишнее придать заготовкам нужную форму , насверлить отверстий и все, не лопатки для турбин изготавливать же.
Вложения
Самодельная оснастка - SDC10308.JPG
Самодельная оснастка - SDC10307.JPG

корбен даллас

Самодельная оснастка

Сообщение #38 корбен даллас » 17 май 2016, 19:37

sergey1960 писал(а):Источник цитаты хоть мерса хоть с камаза , остается отсечь лишнее придать заготовкам нужную форму , насверлить отверстий и все, не лопатки для турбин изготавливать же.

=ты тока не обижайся.я тебе один умный вещь скажу=именно так я и предлагал поступить с маховиком от ваза. по мне так лучше10-20 тормозных дисков проточить чем 1 поворотный стол изготовлять
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Аватара пользователя
ROW

Самодельная оснастка

Сообщение #39 ROW » 17 май 2016, 19:55

корбен даллас писал(а):Источник цитаты по мне так лучше10-20 тормозных дисков проточить
а можно рассказать как их в ТВ-4 запихнуть "проще" :rofl:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
kapral

Самодельная оснастка

Сообщение #40 kapral » 17 май 2016, 20:02

да к хоббиистам ты попал. не ошибся адресом.
просто делать себе оборудование - это и есть одна сторона моего хобби. ну просто нравится мне сам процесс "чеготомастерения". а учитывая, сколько времени я этим занимаюсь.... поневоле станешь хитрым на выдумку мастером обходных технологий, лепильщиком конфеток из.... ну, того, что под верстаком валяется и в руки случайно попадёт.
зачастую, смастерить оснастку для какой-то работы занимает больше времени, чем сама работа. и никуда не денешься, размеры наших станков и сам знаешь, вот и приходится извращаться в попытках впихнуть невпихуемое. профессионалы за голову схватятся - "нельзя-ж так!!!". ну нельзя, и шо? если нельзя, но очень надо - то можно!

Отправлено спустя 3 минуты 43 секунды:
ROW писал(а):Источник цитаты а можно рассказать как их в ТВ-4 запихнуть "проще"

а вот маховики и тормозные диски точатся не на ТВ-хе, а на НаГаФе. верхние салазки с ТВ, с резцедержкой на стол фрезера ставишь (а зачастую и с проставкой потолще) и - вперёд!


Вернуться в «Фрезерная»