Реконструкция наждачка с удлинением вала двигателя

Аватара пользователя
ROW

Реконструкция наждачка с удлинением вала двигателя

Сообщение #11 ROW » 30 май 2016, 08:37

Заразил меня! Стоял у меня двигатель (говорят от стиральной машинки,с выключателем ПНВС, правда без крышки,но это ерунда спаяю ее на крайний случай из гетинакса фольгированного) типа АОЛ-2 на шильде видно только 28**(то ли 20 то ли 90 последние две) оборотов в мин..и что то мне надоело туда сюда тасовать белый,красный,зеленый,алмазный (а чашка алмазная(а теперь их две у меня 125/100 и 80/63 для напаек ТС мелких резцов доводить самое оно :good2: ) круги, решил тоже его к жизни возродить. Включил присоединил емкость 30мкф, сначала медленно, потом быстрее и разогнался (смазка в подшипниках загустела уже , задний подшипник воет, думаю сменить оба на новые) и движок сам хорош, закрытый весь , под заточной самое то )
По емкости не знаю, рабочую подцеплять? или ну ее нафиг (полагаю 6-10 мкф ему хватит,ток померить можно) так то нагрузка маленькая, после пуска он и на одной фазе будет отлично работать :oops:
Но вот вал диаметром на 14мм (думаю это мощность двигателя 250-370Вт как говорится "за глаза" для алмаза,) вал торчит в обе стороны сзади вентилятор там 14 мм торчит,а спереди 20+мм вот и думаю, то ли как Дима тут писал выпрессовать старый вал из якоря и выточить новый еще длинее "чтоб все круги лезли" или оставить старый? но со старым тогда, только алмазные круги будут вставать(под обычные 150х20мм у меня есть СССРовский 0,75кВт :crazy: 2900об/мин станок,изначально думал на него наточить сменных фланцев как Леонтьев советовал в своем видео,а тут моторчик простаивает- непорядок!)
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Станочник

Реконструкция наждачка с удлинением вала двигателя

Сообщение #12 Станочник » 30 май 2016, 10:23

AnSm писал(а):Источник цитаты Это доводчик для резцов. Подручники на нем не нужны.

Не знаю честно,как можно доводить резец на Алмазе без подручника,если только его прислонить на 1-2 секунду к чашке и сразу отпустить,я обычно когда их правлю то приложил резец на секунд 10-15 и по всей плоскости резания резца прошел а потом уже хоном довожу резец(попались здесь мне пластинки для хонинговальной головки).

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
А что бы резец приложить то должна быть опора для него иначе на руках его не удержать,хотя я кажется догадываюсь в чем дело,у меня то резцы высотой 25-30 мм и весят по полкило каждый а у тебя 10-12 мм и весят как пушинка,по этому может тебе подручник и не нужен.

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
ROW писал(а):Источник цитаты Стоял у меня двигатель

У кого то еще мехпила в стадии проекта и сборки кстати стоит,там тоже было много громких слов :rofl:

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Реконструкция наждачка с удлинением вала двигателя

Сообщение #13 AnSm » 30 май 2016, 11:18

ROW писал(а):Источник цитаты выпрессовать старый вал из якоря и выточить новый еще длинее

Если есть возможность выпрессовать и выточить новый, то думаю самое оно будет! У меня пресса нет, поэтому удлинял. Ну и нагрузка радиальная небольшая на вал . Жать на алмаз не надо.
Станочник писал(а):Источник цитаты а у тебя 10-12 мм и весят как пушинка,по этому может тебе подручник и не нужен.
Именно так. :) А если понадобится подручник, то сделать его не проблема. Но пока не испытывал нужды в нем.

Станочник

Реконструкция наждачка с удлинением вала двигателя

Сообщение #14 Станочник » 30 май 2016, 11:26

AnSm писал(а):Источник цитаты есть возможность выпрессовать и выточить новый, то думаю самое оно будет!

Это очень жестоко валы с моторов выпрессовывать я бы нашел уже готовый вариант+не факт что после запрессовки вал не поведет в какую то сторону.

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Реконструкция наждачка с удлинением вала двигателя

Сообщение #15 AnSm » 30 май 2016, 11:47

Станочник писал(а):Источник цитаты Это очень жестоко валы с моторов выпрессовывать

А почему жестокая? :unknown: Когда работал в молодости электриком, это была стандартная операция если вал двигателя обломило. Выпрессовывались очень легко. Вытачивался вал. На том месте где вал будет в теле ротора делалась продольная накатка (не сеточка) и вал спокойно прессовался на место. Много так моторов ремонтировали. Работали ничуть не хуже новых.

Аватара пользователя
Akondr

Реконструкция наждачка с удлинением вала двигателя

Сообщение #16 Akondr » 30 май 2016, 12:48

А вот мой первый наждачок. По прозвищу "мойдодыр" с лампой из металлопластиковых труб. :D
Реконструкция наждачка с удлинением вала двигателя - WP_001472.jpg
Реконструкция наждачка с удлинением вала двигателя - WP_001470.jpg
Реконструкция наждачка с удлинением вала двигателя - WP_001423.jpg
Провода проходят внутри труб.

Аватара пользователя
ROW

Реконструкция наждачка с удлинением вала двигателя

Сообщение #17 ROW » 30 май 2016, 13:12

Сообщение не по теме
Станочник писал(а):Источник цитаты У кого то еще мехпила в стадии проекта и сборки кстати стоит,
она не стоит, она собирается, но медленно,все идет параллельно и ТВ-16 станину зашпаклевал и на раз пошеркал,надо на второй раз шпаклевать весьма она кривая, трубу квадратную приобрел и нарезал для стола ТВ-16, хотел сварить стол, но посетила мысль сделать его разборным, немного затормозился обдумываю варианты...
На мехпилу тоже нарезал уголок на основание, шкив подогнал под диск, редуктор промыл,нужно крышку точить на него и втулки присоединительные ,
Фрезерный НаГаФу разобрал весь покрасил,собираю понемногу, коробку отмыл кое как от негрола :crazy: :wall: крышки коробки на герметик посадил, сальники в крышки валов поставил и на герметик посадил ..Хотел дособирать но тут лопнул шкив на двигателе надо городить новый или тот реанимировать, ТВ-4 весь отмыл покрасил, станину очистил промерил, а до суппорта с поперечкой и продолькой еще руки не дошли промерить..Не гони ямщик! ты гонишь! писать отчеты буду долгими зимними выходными когда в мастерскую не проехать т.к. "дорогиии замело!"(с) Простоквашино.. Если я ничего не пишу это не значит, что я ни чего не делаю ;)
Свернуть
Стас! ты провокатор на оффтоп, предлагаю тебя в читатели перевести временно...ненадолго..ну до зимы, пока у меня время на отчеты не появится :rofl:

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
AnSm писал(а):Источник цитаты У меня пресса нет, поэтому удлинял.
У меня тоже нет, но домкрат 5 тонн в выходной один восстановил..Стаас! про мехпилу напомни :rofl:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Станочник

Реконструкция наждачка с удлинением вала двигателя

Сообщение #18 Станочник » 30 май 2016, 22:16

Сообщение не по теме
ROW писал(а):Источник цитаты Стас! ты провокатор на оффтоп,

А как ты думаешь Ром,я все помню даже если ты сам уже об этом забыл.
ROW писал(а):Источник цитаты предлагаю тебя в читатели перевести временно...ненадолго..ну до зимы,

Везде гонят нашего брата практика,какие отчеты что то сделал-сфоткал -выложил.
Я могу таких отчетов написать море,даже технологический процесс составить как выточить ту же деталь,только смысл от них,проще чертеж а потом готовую деталь сфоткать.
ROW писал(а):Источник цитаты Стаас! про мехпилу напомни

Моя пила работает,даже сегодня ей пилил кругляк на 36,клиент удивился разнице пила после автогена и моей пиле.
Свернуть

Аватара пользователя
ROW

Реконструкция наждачка с удлинением вала двигателя

Сообщение #19 ROW » 31 май 2016, 07:24

Сообщение не по теме
Станочник писал(а):Источник цитаты Я могу таких отчетов написать море,даже технологический процесс составить как выточить ту же деталь,
я могу..ну сделай парочку если правда можешь как ты там пишешь то?
Станочник писал(а):Источник цитаты Да я давно понял что можно ничего самому не делать а лишь учить людей уму разуму среди таких же кто ничего не делает
Вот займись "ничего неделанием и поучи уму разуму" тут людей ,хотя бы пару раз
Свернуть
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Станочник

Реконструкция наждачка с удлинением вала двигателя

Сообщение #20 Станочник » 31 май 2016, 09:23

Сообщение не по теме
ROW писал(а):Источник цитаты тут людей ,хотя бы пару раз

Так забаните сразу я на выражения дерзок и цензура этого не пропустит,а если цензура пропустит то Игорь не стерпит так что лучше промолчу :hi:
Свернуть


Вернуться в «Заточные»