Управление коллекторным двигателем с помощью U211b и таходатчика.

Всё об электрических исполнительных механизмах и системах управления ими.
Аватара пользователя
Автор темы
omich

Управление коллекторным двигателем с помощью U211b и таходатчика.

Сообщение #181 omich » 07 фев 2018, 18:20

Выходит, емкость накрылась?
Задержка регулировки обеспечивается емкостью С12 по моей схеме или С10 по даташиту. А до поломки задержка другая была?

sermal

Управление коллекторным двигателем с помощью U211b и таходатчика.

Сообщение #182 sermal » 08 фев 2018, 11:55

Да , верно ,С12 сейчас 47мкф- было 2,2мкф потом ставил 22 -никакой реакции не заметил и поставил как в схеме.Жаль печатка портится ,а то можно было бы еще поэкспериментировать.

Lautrec

Управление коллекторным двигателем с помощью U211b и таходатчика.

Сообщение #183 Lautrec » 19 мар 2018, 23:35

Я решил попробовать с оптодатчикам. Я заменил опрон и транзистор, потому что у меня нет другого. Но я заказал из Китая.
Управление коллекторным двигателем с помощью U211b и таходатчика. - OPTO.png

Вот что получилось. Видео - это коллаж, схема выключена и когда шпиндель вращается вручную.
Вот видео.

Я не понимаю, почему. :unknown:

Аватара пользователя
Автор темы
omich

Управление коллекторным двигателем с помощью U211b и таходатчика.

Сообщение #184 omich » 20 мар 2018, 00:37

Lautrec писал(а):Источник цитаты Я не понимаю, почему.

Я даже 20 секундное видео пару раз посмотрел, но этой фразы так и не понял. Схема с оптодатчиком не работает что ли? Или в чем проблема?

Если не работает, то, думаю, стоит обратить внимание на описание, из которого следует, что этот датчик обязан располагаться, практически, вплотную.
Управление коллекторным двигателем с помощью U211b и таходатчика. - CNY70.png


А на том видео, как мне кажется, значительно больше 0,5 мм. Тот, который обозначен у меня на схеме, вполне уверенно работает до удаления на расстояние 7 мм.

Lautrec

Управление коллекторным двигателем с помощью U211b и таходатчика.

Сообщение #185 Lautrec » 20 мар 2018, 01:37

<0,5 мм ... :shock: Никогда не будет работать.

Да, я не заметил этой детали. У меня очень мало опыта в электронике.
Я буду ждать оптрона из Китая.

Благодарю вас.

spinaker

Управление коллекторным двигателем с помощью U211b и таходатчика.

Сообщение #186 spinaker » 15 май 2019, 18:06

Прочитал всю ветку.Тема интересная.. но похоже заглохла, т.к. настоящие U211b у китайцев не купить (только подозрительные продавцы без рейтинга и отзывов) А в Италии или Англии эта микросхема стоит 1т с доставкой.. Хотел модернизировать свою Hilda 180. Пока в поиске U211b SOP-16.

Аватара пользователя
Автор темы
omich

Управление коллекторным двигателем с помощью U211b и таходатчика.

Сообщение #187 omich » 15 май 2019, 22:55

На счет "заглохла" это врядли, просто все уже отработано и писать что-то новое не о чем, наверно. На счет "новых" китайских микросхем, правда, не знаю, не заказывал и тут ни кто не пишет. А так, схема мне гораздо больше нравится, чем на TDA1085. У меня точило на этой U211b до сих пор работает с оптическим датчиком и не нарадуюсь, т.к. даже такой слабый моторчик точила держит обороты очень хорошо, а пользоваться приходится довольно часто.

spinaker

Управление коллекторным двигателем с помощью U211b и таходатчика.

Сообщение #188 spinaker » 16 май 2019, 16:07

Спасибо за ответ. Если автор отвечает - значит и тема жива. Закажу U211b у китайцев, а пока неспешно буду рисовать плату в размер оригинальной Hilda 180. Придется делать двухстороннюю (мало места). Датчик оптический. Единственно, опасаюсь, что на провода от датчика будут наводиться сильные помехи т.к. крыльчатка ближе к патрону дрели, а регулятор - в ручке (провод ок. 10см и мимо электромотора и щеток) - это может стать проблемой. Сигнал д.б. с хорошим размахом (схему Вашу видел). Результатами, как водится, поделюсь.


Аватара пользователя
Автор темы
omich

Управление коллекторным двигателем с помощью U211b и таходатчика.

Сообщение #190 omich » 16 май 2019, 17:35

spinaker писал(а):Источник цитаты Единственно, опасаюсь, что на провода от датчика будут наводиться сильные помехи т.к. крыльчатка ближе к патрону дрели, а регулятор - в ручке

Скрутить их как витую пару и ни каких помех не будет. Я датчик холла для зажигания на стенде на 1,5 метровых проводах делал на скрученных проводах и сбоев не было, а там то наводки от искры просто жуткие.
К тому же, у моего точила тоже датчик довольно далеко от платы и наводки от щеток не ловит.


Вернуться в «Электропривод»