Первичный вал КПП Зил-Бычок.

Есть вопрос? Задайте его тут. Пожалуйста, придерживайтесь правила: один вопрос - одна тема.
Автор темы
Станочник

Первичный вал КПП Зил-Бычок.

Сообщение #1 Станочник » 07 май 2016, 21:44

Имеется износ в месте указанном стрелкой в 7 десяток от номинального размера,то есть номинал 25-2,3 сотки что бы по скользящей садился в подшипник,по факту имеем 24,3 мм.

Интересуют варианты восстановления подобного места детали,вал естественно термообработан,центровочного отверстия на удивление нет.
Гальванику не предлагать,нету ее у нас в Твери попросту.
Первичный вал КПП Зил-Бычок. - IMG05538.jpg
Первичный вал КПП Зил-Бычок. - IMG05539.jpg

корбен даллас

Первичный вал КПП Зил-Бычок.

Сообщение #2 корбен даллас » 07 май 2016, 22:00

можно сваркой наварить-проточить.если надо супер-пупер то ничего не наваривать а только проточить под втулку.в качестве втулки берем внутреннюю обойму прямого роликого подшипника
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Автор темы
Станочник

Первичный вал КПП Зил-Бычок.

Сообщение #3 Станочник » 07 май 2016, 22:07

корбен даллас писал(а):Источник цитаты можно сваркой наварить

А шлицы где ходит диск сцепления не поведет?
корбен даллас писал(а):Источник цитаты только проточить под втулку

За что базировать?
Была бы центровка на валу можно было бы сделать.
А в патрон целиком шестерня не пролезает,что бы взять за кусок вала.
корбен даллас писал(а):Источник цитаты ачестве втулки берем внутреннюю обойму прямого роликого подшипника

Тут не спорю.

Отправлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Ситуация аналогична этой
https://www.youtube.com/watch?v=40zA2wfHzHU

корбен даллас

Первичный вал КПП Зил-Бычок.

Сообщение #4 корбен даллас » 07 май 2016, 22:24

точить оправку зажимать за зубья проверять индикатором и нежно так центровать. а на шлицах там зазоры лошадиные плюс износ.любой перекос скомпенсируется болтанкой этого соединения
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Автор темы
Станочник

Первичный вал КПП Зил-Бычок.

Сообщение #5 Станочник » 07 май 2016, 22:35

корбен даллас писал(а):Источник цитаты точить оправку зажимать за зубья проверять индикатором и нежно так центровать.

Я так и думал,спасибо за подсказку.

Автор темы
Станочник

Первичный вал КПП Зил-Бычок.

Сообщение #6 Станочник » 08 май 2016, 20:14

Мудрить ничего не стали,купил Б/Ушную коробку за 2000 рубля и все.
От туда вал перекинул в свою а эту в черемет.
Б У цена 2000 рубля. - 2483054300.jpg
Б/У цена 2000 рубля.

корбен даллас

Первичный вал КПП Зил-Бычок.

Сообщение #7 корбен даллас » 09 май 2016, 01:17

Станочник писал(а):Источник цитаты От туда вал перекинул в свою а эту в черемет

поясни .бычок твой или клиент вал на ремонт приносил
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Автор темы
Станочник

Первичный вал КПП Зил-Бычок.

Сообщение #8 Станочник » 09 май 2016, 09:47

корбен даллас писал(а):Источник цитаты бычок твой или клиент вал на ремонт приносил

Знакомый просто,рядом со мной живет,машина его собственная,деньги брать с пенсионера не хочу 61 год ему так что делаю по бартеру,вчера помог привезти КПП,погрузить-разгрузить из его 21099,подарил мне патрон сверлильный В18 правда ржавенький но новый,кинул на ночь в солярку,думаю отойдет.
Высверлил болт М12 с ПГУ,отдал дрель,правда Китай но крутит,сверлить 2-6 мм в не толстом железе пойдет.От дорожного велосипеда отдал много запчастей.

корбен даллас писал(а):Источник цитаты или клиент

Был бы клиент я бы просто отказал и отправил в магазин за новым валом или если вал от иномарки был бы и не купить то отправил бы на рем/завод,там инженеры и пускай думают как восстановить его.

А так тоже по сварке резцом работать на удар не есть хорошо для станка,станок то мой собственный и если что выйдет из строя то мне чинить.

корбен даллас

Первичный вал КПП Зил-Бычок.

Сообщение #9 корбен даллас » 09 май 2016, 10:35

Станочник писал(а):Источник цитаты Был бы клиент я бы просто отказал и отправил в магазин за новым валом или если вал от иномарки был бы и не купить то отправил бы на рем/завод,там инженеры и пускай думают как восстановить его.

с позиции слесаря ремонтника--все верно. но вот с позиции станочника все иначе= если клиент явился с четко сформулированным заданием а еше лучше с чертежом.то не надо его посылать в магазин.про существование магазинов он и сам знает.он пришел что бы за денюшку постоять в тени великого мастера в то время пока он совершает чудо.и пусть даже это действо будет технически не грамотно -это его проблемы-ведь маг и волшебник делает ровно то что он требуют.----------------если всех посылать в магазин то помимо того что они твой заработок будут относить в магазин .они еще и не будут возвращаться. а еще могут между собой слух пустить-он всех посылает в ...магазин.
Станочник писал(а):Источник цитаты А так тоже по сварке резцом работать на удар не есть хорошо для станка,

миллион раз так делал -ничего кашке не будет.в худшем случае резец подломится.вон некоторые и в патрон вьезжают и ничего-жизнь продолжается. этих кашек в стране-как диких обезьян-.по 30 ке их продают.а когда хорошо поработаешь не посылая всех в магазин то сможешь приобрести какой нибудь вполне уважаемый станок.
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Автор темы
Станочник

Первичный вал КПП Зил-Бычок.

Сообщение #10 Станочник » 09 май 2016, 10:43

корбен даллас писал(а):Источник цитаты но вот с позиции станочника все иначе= если клиент явился с четко сформулированным заданием а еше лучше с чертежом.то не надо его посылать в магазин.

А он не знает что хочет но ты ему сделай но если не получиться то все пряники достанутся потом тебе,если у меня нет четкой уверенности что получиться я не берусь или тренируюсь на утильной детали с черемета,которую выкинуть потом будет не жалко.

А так конечно когда клиент пришел с чертежом и тебе прямо говорит вот тут обточить до 20 мм,вот тут напрессовать втулку и обточить до 25,5 мм итд то что же не сделать.Голова то не болит потом,делал по рекомендациям клиента.


Вернуться в «Вопрос - ответ»