ТВ-4 "постоялец"

Аватара пользователя
Автор темы
ROW

ТВ-4 "постоялец"

Сообщение #11 ROW » 09 май 2016, 21:50

ну раз уж разобрал суппорт, решено загрунтовать и покрасить его детали
ТВ-4 постоялец  - МП грунтовка.jpg
ТВ-4 постоялец  - поперечка грунт.jpg
ТВ-4 постоялец  - МП окрашена.jpg
ТВ-4 постоялец  - поперечка окраска.jpg
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Станочник

ТВ-4 "постоялец"

Сообщение #12 Станочник » 09 май 2016, 22:59

Я бы малую продольную сначала померил бы на износ вот этого места,а потом бы уже принял решение точить новый болт или оставить старый так же бы померил на изгиб ее,может надо сначала на шлифовку ее нести.

А красить что,много ума не надо,я никогда с кисточкой не занимался,это все излишество я считаю.
Вложения
ТВ-4 постоялец  - МП грунтовка.jpg

Аватара пользователя
Автор темы
ROW

ТВ-4 "постоялец"

Сообщение #13 ROW » 10 май 2016, 05:18

Станочник писал(а):Источник цитаты Я бы малую продольную сначала померил бы на износ вот этого места,а потом бы уже принял решение точить новый болт или оставить старый
Болт сразу проверил, я помню про проблему о которой ты писал, и что болт точил :hi: все нормально.
Станочник писал(а):Источник цитаты так же бы померил на изгиб ее,может надо сначала на шлифовку ее нести.
До этого еще не дошло. линейку забыл дома, когда поехал в мастерскую, промерять буду и суппорт и МП и направляющие конечно обязательно, если что пришабрю, со шлифовкой таких небольших обьемов проблемно у нас.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Станочник

ТВ-4 "постоялец"

Сообщение #14 Станочник » 10 май 2016, 13:29

ROW писал(а):Источник цитаты я помню про проблему о которой ты писал, и что болт точил

Я с ними везде мучился с этими болтами на всех Твехах.
ROW писал(а):Источник цитаты линейку забыл дома,

Можно уголком строительным в принципи приложить.

Аватара пользователя
Автор темы
ROW

ТВ-4 "постоялец"

Сообщение #15 ROW » 10 май 2016, 17:42

Станочник писал(а):Источник цитаты Я с ними везде мучился с этими болтами на всех Твехах.
мне значит дважды повезло у ТВ-6 даже с заездом не было этой болячки и у этого нет..этот вообще както получше сделан чем 6-ка.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
alex.573

ТВ-4 "постоялец"

Сообщение #16 alex.573 » 10 май 2016, 23:50

Сообщение не по теме
Вот и мну это все предстоит шшупать. Директора в отпуск отправлю-болт забью на работу, и с ТВ хой буду шовыряца. И ерфрез доделаю. А то невозможно, отвлекают постоянно на работу :)
Свернуть


Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Но я тоже, не сторонник станки красить. Чей не на продажу, а себе. Геометрия, шестеренки, нигде не течёт масло, работает как часы и смазаны притом.

Аватара пользователя
Автор темы
ROW

ТВ-4 "постоялец"

Сообщение #17 ROW » 11 май 2016, 07:11

alex.573 писал(а):Источник цитаты Но я тоже, не сторонник станки красить. Чей не на продажу, а себе.
Да я тоже был не сторонник, а тут к одному токарю приехал, станки покрашены, пол плиткой выложен, панели краской окрашены выше середины водоэмульсионкой, потолок гипсокартонный и светильнички с зеркальными решетками, короче как у меня дома ремонт блин(и у буржуев мастерские такие) ...и посмотреть приятно и поработать в таком месте, на таких станочках.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
alex.573

ТВ-4 "постоялец"

Сообщение #18 alex.573 » 11 май 2016, 09:10

Сообщение не по теме
Стены крас ить светлым - оправдано, освещение улучшается.
А вот например стол у Фрейзера, в какой нито кислотный цвет особо- неоправданно. Глаза устают.
Правда, иногда посещает мысль 675 в жырафа раскрасить, для приколу.
Свернуть

Аватара пользователя
Автор темы
ROW

ТВ-4 "постоялец"

Сообщение #19 ROW » 01 июн 2016, 20:01

Продолжил разборку/переборку станочка
отсоединил от станины коробку подач и гитару
ТВ-4 постоялец  - IMAG1544.jpg

так жеснял осмотрел направляющие ЗБ, есть небольшой износ

ТВ-4 постоялец  - направляющая ЗБ.jpg
зачистил, зашкурил и загрунтовал заднюю бабку
ТВ-4 постоялец  - ЗБ зачищена.jpg
ТВ-4 постоялец  - ЗБ загрунтована.jpg

ввиду того что болты в резцедержке расплющились от немеренной затяжки, да и сама резцедержка стала выглядеть как бабочка,
ТВ-4 постоялец  - резцедержка-бабочка.jpg

болты ввернул внутрь срезал расплющенные части, и после этого вывернул болты, т.к. с квадратными головками болтов нет у меня, пошел купил имбусовые,правда Стас(станочник) тут напугал меня что если их тянуть то сомнутся грани внутри болта и его не выкрутить тогда..купил болты 12,9 прочность
ТВ-4 постоялец  - Новые болты 12,9.jpg

коробку подач с валами и фартуком начал разбирать,открутил постель червяка автоподачи
ТВ-4 постоялец  - постель автоподачи.jpg

износ на обеих торцах небольшой есть (намерял 0,2-0,3мм)
ТВ-4 постоялец  - постель автоподачи износ1.jpg
ТВ-4 постоялец  - постель автоподачи износ2.jpg
не критично.
Дальше снял фартук и осмотрел его, шестерни без износа, маточная гайка традиционно забита наглухо деревянными и немного бронзовыми опилками
ТВ-4 постоялец  - маточная гайка.jpg
ТВ-4 постоялец  - маточная гайка грязь.jpg

почистил щеткой с бензином,без разборки не снимая половинок гайки
ТВ-4 постоялец  - маточная гайка почистил.jpg

так же почистил направляющие станины от ржавчины
ТВ-4 постоялец  - станина почистил направляющие.jpg

износ небольшой есть, нужно теперь промерять имеющейся ШП-400
ТВ-4 постоялец  - износ направляющей.jpg
ТВ-4 постоялец  - направляющая станины.jpg
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Станочник

ТВ-4 "постоялец"

Сообщение #20 Станочник » 01 июн 2016, 21:12

ROW писал(а):Источник цитаты купил болты 12,9 прочность

Болты хорошие сколько сейчас стоят такие в магазине?


Вернуться в «Токарные»