ТВ-4 "постоялец"

Аватара пользователя
Автор темы
ROW

ТВ-4 "постоялец"

Сообщение #1 ROW » 04 май 2016, 19:55

Вобщем тот же товарищ, который мне продал НГФ-110 предложил "забрать токарный" за символическую сумму, "как привезли со школы, попробовали, но что то не пошло, так и стоит". Пришел посмотрел , эл.во отключено света нет, темно в ангаре , только увидел что комплектный,ну и как положено школьнику -"постояльцу" ржавый..открутил станину от ног, скинул ЗБ, и с братом сначала станину погрузил на тракторный прицеп, потом обе ноги не рассоединяя электрики. Был постоялец, станет положенец..всмысле лежать теперь будет у меня :jokingly:
Сообщение не по теме
Брат подходит к станине берется за вал..я не!не! нельзя за вал! он за фартук эээ за фартук нельзя! Брат: та епрст! чтож такое то?! станок чугунный, а взять ни за что нельзя! как будто из хрусталя сделан! :rofl: вобщем я за КП и станину спереди (у комля аки ВИ Ленин на субботнике а он сзаду погрузили :rofl:
Свернуть

Все привезли домой. разгрузили ..
Рассмотрел "щасье" уже при дневном свете.
Станок был подключен от 3 фазной сети на 220в,электрика вся на месте, двигатель опробовал с конденсаторами напрямую- крутится..
кругом ржавчина стоял станок в холодном ангаре круглый год, несколько лет подряд (лет 6-7 точно а может и больше)
ТВ-4 постоялец  - ноги1.jpg
ТВ-4 постоялец  - ноги2.jpg
ТВ-4 постоялец  - ноги 3 ржа.jpg

ТВ-4 постоялец  - нога4 ржа.jpg
ТВ-4 постоялец  - двигатель3.jpg
ТВ-4 постоялец  - ЗБ как есть.jpg
ТВ-4 постоялец  - лимб фартука ржа.jpg

Гитара вся на месте, шестерни в смазке , поэтому ржа их не коснулась
ТВ-4 постоялец  - гитара как есть.jpg
, попробовал крутить шкив привода шпинделя крутится легко,без щелчков и заеданий.
На всех частях слой земли можно картошку сажать
ТВ-4 постоялец  - станок  как есть.jpg
ТВ-4 постоялец  - фартук и суппорт как есть.jpg

Достал мойку помыл с пеной
ТВ-4 постоялец  - помыт ТВ-4.jpg

стало видно табличку станок Ростовский Тв-4 из "старой серии" 197 5 года выпуска
ТВ-4 постоялец  - табличка 1.jpg
ТВ-4 постоялец  - таблички.jpg

уже внимательно осмотрел отмытый станок на предмет дефектов и болячек
повсеместно ржа, на направляющих станины, на МП
ТВ-4 постоялец  - МП ржа.jpg
,
ТВ-4 постоялец  - резцедержка как есть.jpg

пиноль ЗБ тоже ржа поверхностная
ТВ-4 постоялец  - пиноль ЗБ  ржа.jpg
, ну если будет люфтить, Петр (Petr2) указал "аптеку" где продают лекарство для лечения этой болезни -магазин автозапчастей, а там спросить надо шкворень с грузовика ГАЗ.
Крышка гитары с верху побита и алюминий уже начал корродировать хоть и незначительно, но подшпаклевать и подкрасить не помешает..

ТВ-4 постоялец  - крышка гитары.jpg
ТВ-4 постоялец  - крышка гитары2.jpg

выявились следующие можно сказать "традиционные" для "школьных ТВ-шек" болячки
ну на первом месте . это святое для "школьников ""Заезд" патроном в поперечную подачу
ТВ-4 постоялец  - заезд в поперечку.jpg

на втором месте выломана рукоятка маховичка ЗБ
ТВ-4 постоялец  - маховичек скол.jpg

ну и "под занавеску"
пункт третий "бабочка" известно где -в резцедержке
ТВ-4 постоялец  - резцедержка-бабочка.jpg

а так же "усиленные" М10 болты класса 5.8 которые тянули" от пупа" чтобы значит получить "эффект бабочки" ну "плоские болты" результат на лицо как говорится-эффект достигнут
ТВ-4 постоялец  - болты М10 резцедержки.jpg

при этом снимая резцедержку обнаружил между ней и МП пару щепоток бронзовой стружки вот станок "и не точил" бабочка да плюс плохой прижим к МП этого ТВ-4 достаточно уже для "дробления",а так то она в идеальном состоянии не в пример моей которая вся в кавернах была у ТВ-6
ТВ-4 постоялец  - резцедержка с обратной стороны.jpg

положил я станок "на спину" и значится полез "обнаружить" и 4ый дефект ввиду заезда патрона в поперечку-поломанную зубчатую рейку..ага..обломись! рейка выстояла! :shock: :crazy: ни себе фига ! подумал я..
ТВ-4 постоялец  - рейка.jpg
..
В ЗБ был вставлен неподвижный центр КМ-2..вынул его а он проточен на цилиндр :shock: как говорится в голове всплыли два извечных вопроса "как ? и нафига?" было протачивать КМ2 у центра до цилиндра?!
ТВ-4 постоялец  - морзе 2.jpg
ТВ-4 постоялец  - Морзе2.jpg
:?
Вобщем все оставил в таком состоянии сохнуть после мойки..ушел думать думу по классику" Что делать?" такое ощущение что этот ТВ-4 останется жить вместо ТВ-6..
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
ROW

ТВ-4 "постоялец"

Сообщение #2 ROW » 04 май 2016, 20:21

Переспав ночь с этими думами, решено все же немного разобрать станок и осмотреть состояние направляющих
Задняя бабка износа визуально практически не имеет
ТВ-4 постоялец  - направляющие ЗБ.jpg
ТВ-4 постоялец  - плоская направляющая плоская ЗБ.jpg
ТВ-4 постоялец  - призма  направляющая ЗБ.jpg

направляющие малой продольной тоже в хорошем состоянии (что не удивительно вобщем то МП редко пользуют)
ТВ-4 постоялец  - направляющая МП.jpg

сняв поперечку, обнаружил древесные и бронзовые опилки в суппорте
ТВ-4 постоялец  - суппорт с опилками.jpg

на направляющих поперечной подачи еще проглядываются остатки шабрения
ТВ-4 постоялец  - суппорт направляющие.jpg
ТВ-4 постоялец  - направляющая  суппорта.jpg

снял весь суппорт, направляющие суппорта работающие по станине тоже без видимого износа,ступеньки на ошупь не ощущается,по крайней мере
ТВ-4 постоялец  - суппорт направляющие станины.jpg
.
теперь нужно все очистить от ржавчины (думаю применить уксус и металлическую щетку) и промерить имеющейся у меня линейкой ШП-400 на краску.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
KOT_MA

ТВ-4 "постоялец"

Сообщение #3 KOT_MA » 04 май 2016, 20:51

ROW писал(а):Источник цитаты теперь нужно все очистить от ржавчины

я тут нашел одно средство, зовется "Полиформ красный" - преобразователь ржавчины, за считанные секунды растворяет ржу и металл покрывает оксидною пленкою.

Аватара пользователя
Автор темы
ROW

ТВ-4 "постоялец"

Сообщение #4 ROW » 04 май 2016, 20:53

KOT_MA писал(а):Источник цитаты я тут нашел одно средство, зовется "Полиформ красный" - преобразователь ржавчины
где это средство искать? в хозмаге? автохимия? стройматериалы?
А то я приобрел "кенгуру" преобразователь ржавчины.он с добавкой фосвора чего то там, вобщем тоже растворяет ржу шустро и металл делает потом почти черного цвета ,вот этой штукой на основе фосфора, вид мне не понравился внешний этого покрытия, поэтому навреное все же буду уксусом, потом маслом.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
KOT_MA

ТВ-4 "постоялец"

Сообщение #5 KOT_MA » 04 май 2016, 21:30

Покупал на рынке в лавочке химии. Понравился он мне тем, что шустро растворяет ржу и металл не теряет своего цвета плюс оксидною пленкою покрывает и которую не нужно смывать перед покраскою.

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

ТВ-4 "постоялец"

Сообщение #6 Кустарь-одиночка с мотором » 04 май 2016, 21:45

Чет, мне кажется, предстоит в одном из дворов Барнаула строительство небольшой такой баньки, квадратов на 200 :jokingly: :jokingly: :jokingly:
Гость.

Аватара пользователя
KimIV

ТВ-4 "постоялец"

Сообщение #7 KimIV » 04 май 2016, 21:59

Сообщение не по теме
мда-а-а... не зря в баньке темно и тесно было. Ишь как повлияло :D
Свернуть
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Станочник

ТВ-4 "постоялец"

Сообщение #8 Станочник » 04 май 2016, 23:39

Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты мне кажется, предстоит в одном из дворов Барнаула строительство небольшой такой баньки, квадратов на 200

Он сам писал что будет станки перепродавать в соседней теме,думаю баньки ему хватит и своей.

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

ТВ-4 "постоялец"

Сообщение #9 Кустарь-одиночка с мотором » 04 май 2016, 23:57

Станочник писал(а):Источник цитаты думаю баньки ему хватит и своей.
не, баньку трогать нельзя, она для другого :oops: :oops: :oops:
Гость.

Станочник

ТВ-4 "постоялец"

Сообщение #10 Станочник » 05 май 2016, 00:50

Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты баньку трогать нельзя, она для другого

Ага,НГФА-110 :rofl:


Вернуться в «Токарные»