"ТЛ-4М"

omich
Реальное имя: Олег

"ТЛ-4М"

Сообщение omich » 06 апр 2017, 14:57

Шунты настраивать, естественно, надо с самого маленького предела, т.к. последующие просто прибавляются к первому.

Koma
Реальное имя: Koma

"ТЛ-4М"

Сообщение Koma » 07 апр 2017, 15:27

Поставил диоды 1N5819 между точкой соединения R33 330 ом с диодом Д2В и вторым выводом прибора как в тл4м. Показания напряжения снизились на измерении 5 вольт на 0.2 вольта т.е. 4.8 вместо 5. В транзисторных маловольтных схемах это заметная величина. Чем это подкорректировать.

omich

"ТЛ-4М"

Сообщение omich » 07 апр 2017, 18:17

Зачем так? Надо просто взять два диода, включить их встречно параллельно и припаять прямо к выводам гальванометра. Все. На гальванометре более 100 милливольт просто не должно быть в нормальном режиме, а диоды 1N5819 открываются при 0,35...0,4 вольтах, т.е. ни как не могут влиять. Я в 80-е годы сначала пробовал ставить германиевые, но у них открытие при 0,1 вольта, т.е. как раз на границе чувствительности гальванометра, а кроме того, ток утечки довольно значительный, поэтому пришлось ставить кремниевые с более высоким порогом.

Koma
Реальное имя: Koma

"ТЛ-4М"

Сообщение Koma » 12 апр 2017, 17:52

Спасибо всем. Прибор работает так же как заводской без ремонта. Есть интересная тема. С позволения модератора напишу здесь. Есть компакиный качественно сделанный японский тестер 1951 года выпуска. В нем зеркальная шкала металлический корпус в размере винчестера по 4 предела измерений. Внутри ни тени окисла или следов времени,кроме солей на контакте батарейки.В общем образец технической культуры. Можно ли улучшить его до состояния современного улучшив головку или что то еще. Пытаюсь приложить фото.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

omich

"ТЛ-4М"

Сообщение omich » 12 апр 2017, 18:43

Не понял про "улучшение". Если работает, то зачем что-то менять? Схемы приборов не менялись десятилетиями, т.е. обычные шунты и делители с гальванометром.

Автор темы
DOC
Реальное имя: Александр

"ТЛ-4М"

Сообщение DOC » 12 апр 2017, 18:59

Koma писал(а):Источник цитаты компакиный качественно сделанный японский тестер 1951 года

Koma писал(а):Источник цитаты Можно ли улучшить его до состояния современного

:shock: тоесть сделать хуже!? :pardon:
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

lava
Реальное имя: василий

"ТЛ-4М"

Сообщение lava » 12 сен 2017, 05:38

от спасибо за тему , пока едет по почте тл4м бегу на радиорынок за диодами и конденсатором , а то тл4м м мимо меня тоже как то мимо прошел , решил сбить оскомину , те времена прошли с ц20-05 )) сейчас дома в наличии несколько блатных мультиметров но без старого доброго
стрелочника это не то , главное это не очень точно померять а кайф ! ))

Отправлено спустя 1 час 22 минуты 4 секунды:
Я так понимаю можно диоды на любой стрелочник поставить , хуже не будет ?

omich

"ТЛ-4М"

Сообщение omich » 12 сен 2017, 09:49

lava писал(а):Источник цитаты Я так понимаю можно диоды на любой стрелочник поставить , хуже не будет ?

Гальванометр защитить? Наверно, да. Надо только смотреть схему прибора и какое напряжение получается на самой головке, т.е. чтобы не шунтировать и не искажать показания. А так, польза очевидна. Мой прибор, наверняка, не дожил бы до этих дней(не по моей вине, а выпрашивали "померить"), если бы не было защиты. Кстати, на 2-й странице этой темы я показывал модернизацию батарейного отсека. Просто советую сделать подобное, чтобы разом решить проблему с "неправильными" батарейками раз и навсегда. Ыыыы По-моему, я как в тот раз поставил дюраселовские батарейки, так с тех пор и не менял. Собственно, почти без использования они там будут, практически, вечные. Помню, родные 332-е элементы служили лет по десять или больше, хотя не было китайских цифровых и пользовался, исключительно, им.

Валерий
Реальное имя: Валерий

"ТЛ-4М"

Сообщение Валерий » 12 сен 2017, 09:55

Мне паяльник в руки, а с ним зависть и безумную любовь к радиолюбительству в 11 лет в 69 году передал дядька который жил у нас на квартире, позднее от него и АВО-5М достался по наслеству. А какие приемники простой заводской электрик делал - до сих пор где то у мамы стоит детекторный приемник в виде маяка на скале. Извините что не в тему - это благодарность тем кто нас ЗАРАЗИЛ этим.

lava
Реальное имя: василий

"ТЛ-4М"

Сообщение lava » 18 сен 2017, 13:23

а токи утечки 1N5819 не повлияют
отрицательно , встречал я такое мнение (вобще насчет диодов шотки)

Вернуться в «Разное»