"ТЛ-4М"

Аватара пользователя
omich

"ТЛ-4М"

Сообщение #51 omich » 18 сен 2017, 21:24

А это очень легко проверить. Берем шоттки 1N5819 подаем ему обратное напряжение 0,1 вольта, поскольку, на рамке больше быть не должно, и последовательно включаем тот же ТЛ-4М на шкале 100 мка или 100 мв. Если видим хоть малейшее отклонение стрелки, то бракуем диод - он не подойдет.

lava

"ТЛ-4М"

Сообщение #52 lava » 19 сен 2017, 19:55

шотки диоды взял , буду пробовать , рекомендуют еще ставить 1N4007 ЭТО 1А 1000В , ЕЩЕ ВОПРОС , вставил бокс с батарейками ааа и аа но не работает предел х10_3 вобще стрелка не дергается подскажите где + и - в батарейном отсеке может я не так подключился ..

Аватара пользователя
omich

"ТЛ-4М"

Сообщение #53 omich » 19 сен 2017, 23:41

Я сейчас посмотреть не могу, т.к. прибор дома, а я в отпуске, но могу посоветовать сначала выяснить какая из батарей работает до 10х2. Вытаскиваем обе, ставим любые Омы до 10х3 и поочередно ставим по одной батарейке и смотрим когда прибор начнет показывать. Затем ставим предел 10х3 и обе батарейки. Как я понял, в таком режиме прибор не показывает. Если попутана полярность батарейки, которая работает только на пределе 10х3, то в этом режиме они обе включаются последовательно, соответственно, взаимокомпенсируют друг друга, т.е. надо просто перепаять наоборот выводы второго батарейного отсека и все заработает.

lava

"ТЛ-4М"

Сообщение #54 lava » 20 сен 2017, 01:14

менял полярность батарейки , без изменений .

Аватара пользователя
omich

"ТЛ-4М"

Сообщение #55 omich » 20 сен 2017, 10:40

Схема прибора, по сути, обычная схема, поэтому надо пройтись по ней с другим прибором и найти обрыв начиная с клемм батарейного отсека.

lava

"ТЛ-4М"

Сообщение #56 lava » 23 сен 2017, 01:18

А есть в природе монтажная схема тл4 м с указанием расположения элементов на плате прибора ?

Аватара пользователя
omich

"ТЛ-4М"

Сообщение #57 omich » 23 сен 2017, 10:16

Я не встречал, но разбираться как-то легко все время получалось.

lava

"ТЛ-4М"

Сообщение #58 lava » 23 сен 2017, 22:35

ОК будем ковырять будем проверять )) Постоянку несколько завышает , переменку сильно занижает , меряешь 220 показывает 210 , я так понимаю надо шмонать резисторы на соответствие схеме ..

walla-i

"ТЛ-4М"

Сообщение #59 walla-i » 03 дек 2018, 01:17

omich писал(а):Источник цитаты Я сейчас посмотреть не могу, т.к. прибор дома, а я в отпуске, но могу посоветовать сначала выяснить какая из батарей работает до 10х2. Вытаскиваем обе, ставим любые Омы до 10х3 и поочередно ставим по одной батарейке и смотрим когда прибор начнет показывать. Затем ставим предел 10х3 и обе батарейки. Как я понял, в таком режиме прибор не показывает. Если попутана полярность батарейки, которая работает только на пределе 10х3, то в этом режиме они обе включаются последовательно, соответственно, взаимокомпенсируют друг друга, т.е. надо просто перепаять наоборот выводы второго батарейного отсека и все заработает.

Добрый вечер! ТЛ4м 1990гв. Для чего переключатель "IUR - Транзистор" заводчане поменяли на "IUТранзистор - R" ? Но это так...
Вопрос по переключателю S4 РОД ТОКА На переменном токе им включается в работу переменный резистор R 39 (другой его конец к Д2)
Так вод как его правильно установить? :?

Аватара пользователя
omich

"ТЛ-4М"

Сообщение #60 omich » 03 дек 2018, 01:37

walla-i писал(а):Источник цитаты Для чего переключатель "IUR - Транзистор" заводчане поменяли на "IUТранзистор - R" ?

Такие модификации мне ни разу не попадались.

В моем приборе в положении переключатель IUR производятся измерения тока, напряжения и сопротивления, соответственно. При этом что будем измерять - переключается большим круговым переключателем. Ниже переключатель рода тока, постоянный или переменный.
Если тот первый переключатель находится в положении транзистор, то на большой шкале есть тоже режимы для него Iko - измерение обратного тока коллектора и еще режим Iк Iб - для измерения коэффициента передачи тока, при этом, ток базы задается резистором "Уст Iб"(он справа).
При измерении сопротивлений до 10 в 3 степени используются внутренние батареи, а для 10 в 4 степени уже нужна внешняя батарея. Так же, перед измерением сопротивлений нужно при замкнутых щупах установить ноль переменным резистором "Уст 0" (он слева).

R39 находится внутри прибора и настраивается один раз и на всю оставшуюся жизнь. Я его в своем приборе, наверно, даже вообще никогда не крутил с момента покупки прибора в 1978-м году. Смотрите мой пост #17, этот подстроечный резистор слева вверху прикручен уголком к винтику на фотке внутренностей прибора.


Вернуться в «Разное»