По станочному освещение вопросы.

valb
Реальное имя: Валерий

Сообщение valb » 25 апр 2016, 18:26

корбен даллас писал(а):Источник цитаты некоторые станки перестают работать если им недодать земли со щитка.причина-отсутствие тока в управляющих цепях. почему так может быть-да по чему угодно причин миллион.может перестает возбуждаться трансформатор который может оказаться ваще не родной а могли и находчивые электрики завести сетевую фазу на управление-проверять надо хотябы так=отсоединить и ноль и землю и заземление и если будет работать и так то надо полагать там все нормально
:unknown: :-? :oops: Ну... низнаю... прям чо ответить... Без зануления и заземления включать станок НЕ рекомендуется. В паспорте на станок все прописано. Бытовые может быть. У которых в двойная изоляция предусмотрена.
А про транс немного перегнули. Он работает или нет. Когда работает говорит: У...у...у... и выдаёт 36 Вольт на питание ланпочки освещения токарного станка. :)
Но от тайги до британских морей
Красная Армия всех сильней.

корбен даллас
Реальное имя: юра

Сообщение корбен даллас » 25 апр 2016, 19:06

знаю несколько случаев когда на обычных работающих станках стояли лампочки 220в. по какимто кроиловым соображениям их туда вмандячили и пользуются как ни в чем не бывало.я вас уверяю- в стране таких не мало. а у-у-у не признак того что там не покопались рационализаторы ---------------купил свой последний станок 6р11.поставил-включил-с транса дым.выключил.отсоединил транс.опять включил. нажан пальцем на магн.пускатель-двигло рычит но не крутится.отсоединяю про вода от двигателя.а там 6концов соединенных по2 :shock: треугольник то бишь.в итоге оказалось что и второй движок тоже на треугольнике.да и все остальное на110или 127в------------------вопрос=где они брали такое напряжение нынче .предыдущие пользователи
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

alex366
Реальное имя: Руслан

Сообщение alex366 » 25 апр 2016, 19:16

корбен даллас писал(а):Источник цитаты а там 6концов соединенных по2 треугольник то бишь.в итоге оказалось что и второй движок тоже на треугольнике.да и все остальное на110или 127в------------------вопрос=где они брали такое напряжение нынче .предыдущие пользователи

мало ли где. 3 фазы 220 вольт на судах используется и плав. мастерских например. ну это там где я встречал.

valb
Реальное имя: Валерий

Сообщение valb » 25 апр 2016, 19:21

корбен даллас писал(а):Источник цитаты знаю несколько случаев когда на обычных работающих станках стояли лампочки 220в.
Давайте всётаки определимся: иль как должно быть по схеме, по ТБ, по феншую.... А как придётся все могут. Отец говорил: делай хорошо, а плохо получится всегда.
корбен даллас писал(а):Источник цитаты вопрос=где они брали такое напряжение нынче .предыдущие пользователи

В кунге был генератор на 127 Вольт. ПАРМ называется.
Но от тайги до британских морей
Красная Армия всех сильней.

Андрюха
Реальное имя: Андрей Владимирович Алёхин

Сообщение Андрюха » 25 апр 2016, 20:33

Че мудрить делать нужно посхеме Над схемой и до нас помудрили
Чтоб двигаться дальше нужно учится

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 26 апр 2016, 02:02

valb писал(а):Источник цитаты Давайте всётаки определимся: иль как должно быть по схеме, по ТБ, по феншую.... А как придётся все могут.
Вот золотые слова! Если человек спрашивает,как и почему,я так соображаю он желает узнать как НАДО по ТБ,по правилам а не как сляпать "и так сойдет".Надо обьяснить как надо делать,а уж "как получится" товарищ и сам разберется на месте.
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

Автор темы
Станочник
Реальное имя: Стас

Сообщение Станочник » 26 апр 2016, 05:36

valb писал(а):Источник цитаты Давайте всётаки определимся: иль как должно быть по схеме,

Схема это хорошо+когда в станке все стоит заводское и не тронутое,а не когда тебе нужно искать компоненты электрики выпуска аля 1966 год и с напряжением 55,110 вольт итд.
А переделывать на современные компоненты все,это нужны деньги+специалист нормальный который проложит провода правильно,все замаркирует и составит новую схему на станок.

Я был в магазине,говорю дайте провод 1 квадрат,медь,мягкий на кнопочный пост,принесли бухту 200 метров синего,тебе сколько надо метров?Говорю 5 метров каждого цвета,например синий,черный,коричневый,желтый и красный,а они в ответ у нас только синий,в другой магазин а там только красный лежит и вы мне предлагаете по всей Твери кататься в поисках недостающих цветов?Что бы было по феншую в станке,по мне проще купить 15 метров синего провода его разделить на 5 частей и протянуть а потом прозвонить и подключить каждый провод правильно.

Отправлено спустя 3 минуты 59 секунд:
ROW писал(а):Источник цитаты как НАДО по ТБ,по правилам

По правилам я знаю как надо но извини меня,долбить бетон перед гаражом что бы выкопать заземлящий контор,потом его проложить,потом отдать сварщику деньги,5 раз капнуть бесплатно а сидеть 1 час жечь электроды сварщик запросит деньгу,потом закапывать траншею,потом по новой все заливать бетоном итд,нет спасибо,мне этот контур выйдет в 10 000 рублей в итоге,для меня проще забить трубу перед гаражом в землю+приварить гайку к ней ну и провод на болте.
Помню в деревне вообще в землю был закопан самовар в качестве земли и ничего,25 лет прослужил.

Отправлено спустя 35 секунд:
Пока дом не продали да и наверное и сейчас там закопан лежит.

Кустарь-одиночка с мотором
Реальное имя: Николай

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 26 апр 2016, 05:59

Станочник писал(а):Источник цитаты долбить бетон перед гаражом что бы выкопать заземлящий контор,потом его проложить
В гараже забей.
Сообщение не по теме
Станочник писал(а):Источник цитаты отдать сварщику деньги,5 раз капнуть бесплатно а сидеть 1 час жечь электроды сварщик запросит деньгу
были бы у тебя друзья-сварщики, и бесплатно бы приварили, а так :unknown: (у тебя же нет друзей, сам говорил). А постороннему я бы и не поехал варить такую мелочь, разве только оплатили бы полдня-день и оплата вперед. Знакомым варил, но они еще работы по сварке накапливали на целый день, чтоб по мелочам меня не тормошить. И забирали-отвозили с инструментом сами
Свернуть

Сообщение не по теме
Стас, ты не обижайся, но если ты и в жизни так ноешь, то понятно, почему друзей нет. Я и жену когда-то учил не жаловаться, не ныть, как бы ни хотелось. Просто человекам и своего негатива хватает и они его избегают со стороны (по себе сужу :oops: ). НИКОГДА не жалуйся, не проси и все будет!!!
Свернуть
Гость.

Автор темы
Станочник
Реальное имя: Стас

Сообщение Станочник » 26 апр 2016, 06:08

Это все выше к тому что если делать по уму то нужно платить деньги или иметь 100 друзей которые тебе бесплатно сделают.

Кустарь-одиночка с мотором
Реальное имя: Николай

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 26 апр 2016, 06:10

Сообщение не по теме
а че, ни одного варианта нет? :?
Свернуть
Гость.

Вернуться в «Станки»