По станочному освещение вопросы.

Автор темы
Станочник

По станочному освещение вопросы.

Сообщение #1 Станочник » 24 апр 2016, 22:20

Есть два варианта.
1.Трансформатор 220/36 вольт из него идет провод на массу станку и один провод +36 вольт на станочный светильник+со светильника масса на корпус станка.
2.Трансформатор 220/36 Вольт из него идут два провода ноль и +36 Вольт и все они на станочный светильник.
На одном станке у меня сделано по первой схема а на втором по другой,какая из этих схем ПРАВИЛЬНАЯ и верная?

Ну и вопрос глупый вдогонку,почему у меня идет на корпус станка общий ноль,три фазы и ноль на корпусе станка,но если на этот ноль прицепить станочный светильник то он не горит,пока не кинешь массу с выхода трансформатора на тот же корпус станка.
Чем отличается ноль 220 Вольт от нуля 36 Вольт с трансформатора?Ведь по идее эта та же земля и ей до лампочки какое напряжение на другой фазе 36,110,220 Вольт.

Чувствую что здесь кроется про обмотки трансформатора и сильная физика.

Уже второй день не могу понять простых вещей.
  • 0

корбен даллас

По станочному освещение вопросы.

Сообщение #2 корбен даллас » 24 апр 2016, 22:36

физика может она и есть только зачем она нам.если есть возможность подключать и запитывать все по отдельности то так и надо делать .а то если гдето что то пробьет и далее цепная реакция
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.
  • 0

Автор темы
Станочник

По станочному освещение вопросы.

Сообщение #3 Станочник » 24 апр 2016, 22:40

корбен даллас писал(а):Источник цитаты зачем она нам

В голову себе вбил и все,хочу найти ответа.
  • 0

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

По станочному освещение вопросы.

Сообщение #4 Кустарь-одиночка с мотором » 24 апр 2016, 22:42

Станочник писал(а):Источник цитаты
Чувствую что здесь кроется про обмотки трансформатора и сильная физика.

Уже второй день не могу понять простых вещей.
а ты на камазе плюс с его батарейки возьми, а минус с соседней машины :D :D :D
Гость.
  • 0

Аватара пользователя
alex366

По станочному освещение вопросы.

Сообщение #5 alex366 » 24 апр 2016, 23:04

Станочник писал(а):Источник цитаты Чем отличается ноль 220 Вольт от нуля 36 Вольт с трансформатора?Ведь по идее эта та же земля и ей до лампочки какое напряжение на другой фазе 36,110,220 Вольт.

Трансформатор дает гальваническую развязку, поэтому пока один конец обмотки на корпус не кинете - лампа не будет светить. Лучше сделать двухпроводную лампу (ваш вариант 2)
  • 1

Автор темы
Станочник

По станочному освещение вопросы.

Сообщение #6 Станочник » 24 апр 2016, 23:09

alex366 писал(а):Источник цитаты Трансформатор дает гальваническую развязку,

Я так и знал,посыпались научные термины.
alex366 писал(а):Источник цитаты один конец обмотки на корпус не кинете - лампа не будет светить.

Так чем отличается ноль 220 от нуля 36 с трансформатора,сопротивлением,частотой или еще чем то?Вопрос дурака но не могу есть-спать спокойно.
  • 0

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

По станочному освещение вопросы.

Сообщение #7 Кустарь-одиночка с мотором » 24 апр 2016, 23:10

Станочник писал(а):Источник цитаты Так чем отличается ноль 220 от нуля 36 с трансформатора,сопротивлением,частотой или еще чем то?Вопрос дурака но не могу есть-спать спокойно.
у тебя цепь разомкнута.
Гость.
  • 0

Аватара пользователя
brisk

По станочному освещение вопросы.

Сообщение #8 brisk » 24 апр 2016, 23:21

Сообщение не по теме
- Как работает трансформатор?
- Уууу...
Свернуть

Вот почитай:
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Трансформатор
Особенно раздел "Базовые принципы действия"
  • 1

Автор темы
Станочник

По станочному освещение вопросы.

Сообщение #9 Станочник » 24 апр 2016, 23:40

Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты у тебя цепь разомкнута.

Да понял я все.

Отправлено спустя 4 минуты 56 секунд:
И такой вопрос чем отличается ноль от заземления?Можно как то его измерить по сопротивления итд,ведь там и там земля?
  • 0

корбен даллас

По станочному освещение вопросы.

Сообщение #10 корбен даллас » 25 апр 2016, 00:24

трансформатор питается переменным током -не будем пока думать где он его берет- и выдает тоже переменный ток .переменный он потому что на обоих концах его вторичной обмотки плюс и минус чередуются т е меняются местами со скоростью 50 раз в секунду.а это значит что оба конца находятся в одинаковых условиях и оба одинаково активны.поэтому один из них назвать землей а другой не землей назвать никак низя.другое дело если мы один из концов вторичной обмотки умышленно коротнем с настоящей землей-тогда этот конец навсегда становится землей ну а другой-фазой. хотя изначально их потенциал-одинаков соединять ли обмотку с землей дело десятое .я бы не стал а то там всякие генри гуляют.им подобные.да и авариные пробои лучше както минимизировать по последствиям

Отправлено спустя 1 час 55 минут 58 секунд:
чем ноль от земли отличается -это даже чубайс -обьяснить не сможет.потому как это всемирный заговор масонов с целью реформировать всю отрасль.со всеми вытекающими из этого обстоятельствами
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.
  • 0


Вернуться в «Станки»