Частотный преобразователь HY02D223B

Всё об электрических исполнительных механизмах и системах управления ими.
T-Duke
Станки: Токарный Proma SM300E, фрезер FDB DM-40, роутер T8 CNC, принтер RigidBot Big.

Сообщение T-Duke » 22 апр 2016, 12:33

Пожалуйста. Ну а по резисторам, почему не греются, так энергия малая. Вот если будете тормозить шпиндель со 100кг деталью, тогда и нагрев заметите.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Автор темы
N360
Реальное имя: Nizam

Сообщение N360 » 22 апр 2016, 12:38

Для двигателя ТВ-4 какую максимальную частоту можно ставить на частотнике? Можно поднять рабочую частоту до 100? Или этого не рекомендуют? По тому что максимальные обороты ТВ-4 это 700 .. Если поднять частоту до 100 можно получить 1400 оборотов.

T-Duke
Станки: Токарный Proma SM300E, фрезер FDB DM-40, роутер T8 CNC, принтер RigidBot Big.

Сообщение T-Duke » 22 апр 2016, 12:43

Если поднимите до 100Гц, то обороты в максимуме вырастут в 2 раза. У каждого станка есть патрон. Он рассчитан на свои максимальные обороты. И если не хотите рисковать получить деталью или осколками патрона в лоб, не советую раскочегаривать обороты выше паспортных. Если поставить стальной патрон, вместо чугунного, то обороты можно и поднять. В общем нужно дважды подумать, прежде чем идти на это. Я бы ограничился на 70Гц, а вообще 50Гц в самый раз. Если же снять патрон и в цангах прутки точить, тогда обороты можно смело повышать. Правда коробка может шуметь поболее обычного, но работать будет.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Автор темы
N360

Сообщение N360 » 22 апр 2016, 12:47

Ясно.. Спасибо))

KimIV
Реальное имя: Игорь
Станки: Калибр ПЛ-600, НГФ-110Ш4, ТВ-4

Сообщение KimIV » 22 апр 2016, 16:32

N360 писал(а):Источник цитаты Игорь Чтобы подключить двигатель Токарного станка ТВ-4 к частотнику его нужно треугольником подключать?

Если у Вас штатный ТэВэшный трёхфазный асинхронный двигатель, то да! Его обмотки надо перекоммутировать в треугольник.

N360 писал(а):Источник цитаты На фотографиях у вас увидел Но не было описано на счет этого ничего((

Писал об этом вот здесь.
Концы обмоток обозначены:
- С1-С2
- С3-С4
- С5-С6

Соединял я их следующим образом:
А-С1-С6, В-С2-С4, С-С3-С5, то есть в треугольник.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Алекс
Реальное имя: Алексей

Сообщение Алекс » 25 апр 2016, 03:21

N360 писал(а):Источник цитаты Добрый день. Я тоже купил для своего токарного ТВ-4 частотник HY02D223B на 2,2 кВт .

можно ссылку по которой брали частотник

Автор темы
N360

Сообщение N360 » 25 апр 2016, 04:16

Алекс писал(а):Источник цитаты можно ссылку по которой брали частотник

http://www.aliexpress.com/item/NEW-HY-b ... 33066.html

Автор темы
N360

Сообщение N360 » 03 май 2016, 11:09

Доброе времени суток всем!! Достал я вот такой джойстик. Он стоял на пульте видеокамер наблюдения.
Идея управлять частотником двигателя токарного станка.Столкнулся с проблемой . Дело в том что частотный преобразователь HY02D223B для внешнего управления пуском ,реверсом и остановкой производится при помощи кнопок .. А на этом джойстике кнопок нет . Он имеет 3 переменных резистора которые имеют следующие параметры.
1-й переменный резистор стоит на оси "Х"
2-й переменный резистор стоит на оси "У"
3-й переменный резистор стоит на самом ручки оси.(Правда он работал не на полный радиус а имел очень маленький угол.Но я его переделал чтобы он крутился на весь диапазон.)
Джойстик я переделал под свою потребность. Осталось согласование джойстика и входов частотника. Набросил схему чтобы этим джойстиком я мог управлять двигателем токарного станка ТВ-4.
Что же может этот джойстик?? А вот что он может.В нормальном состояние его ручка стоит по средине.
1.(Ручка на себя) переменный резистор оси "Х" Включение двигателя "FOR"
2.(Ручка от себя) переменный резистор оси "Х" реверс двигателя "REV"
3.(Ручка на «право» или в «лево») переменный резистор оси "У"
Это- Стоп "STOP"
4.(Сама ручка «круг на своем оси») Это-регулировка частоты частотного преобразователя.

Присоединил схему согласования и плату в формате "DipTrace"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Mexatron
Реальное имя: Михаил

Сообщение Mexatron » 26 авг 2016, 07:57

Здравствуйте!
У меня сломался частотный преобразователь HY02D223B. Суть проблемы в том, что он не реагирует на нажатия кнопок на клавиатуре. Ни одна кнопка не работает. На дисплее моргают нули.
Поэтому нет возможности посмотреть настройки или их сбросить к заводским. Клавиатуру и ее шлейф я проверил - целые. До этого частотник благополучно работал. Первая проблема проявилась в невозможности остановить шпиндель кнопкой стоп. Пришлось отключить питание. После этого он запустился, но постепенно кнопки перестали работать одна за другой.
Если есть мысли по этому поводу, прошу помочь.

Mexatron
Реальное имя: Михаил

Сообщение Mexatron » 28 авг 2016, 15:11

спасибо. разобрались уже

Вернуться в «Электропривод»