Частотный преобразователь HY02D223B

Всё об электрических исполнительных механизмах и системах управления ими.
Аватара пользователя
Автор темы
N360

Частотный преобразователь HY02D223B

Сообщение #1 N360 » 22 апр 2016, 14:11

Добрый день. Я тоже купил для своего токарного ТВ-4 частотник HY02D223B на 2,2 кВт . И заодно заказал тормозные резисторы. Хочу спросить у Вас .. Торможение выставил как вы написали "2".Тест провожу на трехфазном двигателе от стиральной машины. Торможение происходит не моментально. Чуть имеется задержка.Тормозные резисторы поставил в параллель 3 шт 750 Ом 100 Ватт каждый. Хочу отметить что тест провожу с двигателем без нагрузки.. Резисторы не греются вообще..Будто они не подключены))

Аватара пользователя
KimIV

Частотные преобразователи. Модели HY**D***B. Руководство.

Сообщение #2 KimIV » 22 апр 2016, 14:19

Добрый день, Nizam!
На данный момент у меня время торможения стоит 1 секунда. И тормозных резисторов у меня нет. Пробовал ставить 0,5 сек. и 0,7 сек, при торможении с малых оборотов, с 300-400 об/мин всё нормально. А при торможении с более высоких. ну там с 700-1000 об/мин, частотник выпадывает в ошибку и сидит в ней пока его не выключишь и не включишь снова. Вообщем, поставил 1 секунду и не нарадуюсь. А вот если ещё тормозные резисторы поставить, то, думаю, можно научить двигатель колом вставать :D
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
N360

Частотные преобразователи. Модели HY**D***B. Руководство.

Сообщение #3 N360 » 22 апр 2016, 14:26

И еще по поводу частотника HY02D223B. Сделал изменение в работе вентилятора охлаждения.. Если кому интересно могу рассказать и выложить схему и прошивку.. Модернизация следующая : Этот частотник при включении и в дальнейшем работе оставлял вентилятор включенным .Меня постоянная работа вентилятора раздражало.И я решил искать решение для этого. И наткнулся на схему автоматического управления вентилятором. Немного подправил прошивку и подключил вентилятор частотника к этой схеме. Теперь при включении частотника Схема включается издает звук о нормальном включении вентилятор включается в полную мощность и плавно останавливается..(если радиатор холодный) При дальнейшем работе он контралирует температуру на радиаторе и при достижении определенной температуры он включается минимальными оборотами.. от зависимости температуры меняется скорость вентилятора..

Аватара пользователя
T-Duke

Частотные преобразователи. Модели HY**D***B. Руководство.

Сообщение #4 T-Duke » 22 апр 2016, 14:30

KimIV писал(а):Источник цитаты частотник выпадывает в ошибку и сидит в ней пока его не выключишь и не включишь снова.
При очень интенсивном торможении, напряжение на конденсаторах инвертора частотника подскакивает выше порогового и врубается защита, ключи отключаются и дальнейшего торможения не происходит.
Сказывается отсутствие резистора, энергию некуда девать, вот и защита срабатывает.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
KimIV

Частотные преобразователи. Модели HY**D***B. Руководство.

Сообщение #5 KimIV » 22 апр 2016, 15:17

N360 писал(а):Источник цитаты Тормозные резисторы поставил в параллель 3 шт 750 Ом 100 Ватт каждый.

С ним Вам смело можно ставить время торможения менее секунды.

N360 писал(а):Источник цитаты Резисторы не греются вообще..Будто они не подключены))

А чего им греться? Они работают в импульсном режиме с очень большой скважностью. Их задача только моментальный ток выдерживать и не сгорать. Когда резьбы будете резать, может и нагреются чуток :crazy:

N360 писал(а):Источник цитаты Если кому интересно могу рассказать и выложить схему и прошивку..

Конечно, интересно... выкладывайте, пожалуйста. А я вынесу сообщения в отдельную тему в раздел Электропривод, чтоб здесь только паспорт лежал.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
N360

Частотные преобразователи. Модели HY**D***B. Руководство.

Сообщение #6 N360 » 22 апр 2016, 15:26

Извините там в папке одна из картинок платы другая пошла. Я заменил файл
Вложения
hy02d223b (Fan).rar
(240.56 КБ) 370 скачиваний

Аватара пользователя
KimIV

Частотный преобразователь HY02D223B

Сообщение #7 KimIV » 22 апр 2016, 15:42

N360 писал(а):Источник цитаты Извините там в папке одна из картинок платы другая пошла. Я заменил файл

ага, понял! Спасибо!
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
N360

Частотный преобразователь HY02D223B

Сообщение #8 N360 » 22 апр 2016, 17:24

Игорь Чтобы подключить двигатель Токарного станка ТВ-4 к частотнику его нужно треугольником подключать? На фотографиях у вас увидел Но не было описано на счет этого ничего((

Аватара пользователя
T-Duke

Частотный преобразователь HY02D223B

Сообщение #9 T-Duke » 22 апр 2016, 17:28

Большинство двигателей в частотниках питаемых от 220В включаются на треугольник. На таких двигах написано 380/220. И нарисованы символы звезды и треугольника соответственно.
Разве что редкие двигатели 220/110В придется включать звездой. Скорее всего Ваш двигатель нужно на треугольник включать.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
Автор темы
N360

Частотный преобразователь HY02D223B

Сообщение #10 N360 » 22 апр 2016, 17:30

T-Duke писал(а):Источник цитаты Скорее все Ваш двигатель нужно на треугольник включать.

Спасибо за оперативный ответ))


Вернуться в «Электропривод»