Скорость резания.

Автор темы
Станочник

Скорость резания.

Сообщение #1 Станочник » 21 апр 2016, 22:27

Объясните мне не понятливому где правильный режим.

Дано,шестигранник 32 мм.Подача станка 0,26

1.Скорость 450 об/мин съем металла 5 мм с диаметра.
2.Скорость 710 об/мин,съем металла 2,5 мм с диаметра.

Точил и так и так,разницы не заметил,теперь вопрос в каком варианте выбран наиболее рациональный режим резания?Что в варианте два будет больше стружки это и ежу понятно.

Отправлено спустя 58 секунд:
Резец Т5К10 напаянный.Проходной отогнутый.

корбен даллас

Скорость резания.

Сообщение #2 корбен даллас » 21 апр 2016, 22:49

глубина снимаего слоя со скоростью резания никак не связана .в вашем примере речь идет о времени на обработку детали. если стоит задача его сократить до минимума то надо нагружать станок по максимуму однако учитывая идругие факторы системы спид
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Аватара пользователя
T-Duke

Скорость резания.

Сообщение #3 T-Duke » 21 апр 2016, 23:01

По степени влияния на износ РК и поверхностей резца в целом, можно выстроить три фактора, в порядке роста агрессивности.

1. Глубина резания, оказывает наименьшее влияние на износ РК. Нужно стремиться использовать по максимуму при обдирке, вплоть до предельных возможностей станка.
2. Подача, сильнее влияет на износ. Если нельзя увеличивать глубину резания, то стоит увеличить подачу. Но при одинаковом объеме металла превращенного в стружку, этот параметр проигрывает первому, с точки зрения стойкости инструмента.
3. Скорость резания. Оказывает наисильнейшее влияние на износ инструмента. Небольшое увеличение скорости резания, дает ощутимое снижение стойкости инструмента. В зависимости от материала резца существует оптимальная скорость резания. Для быстрореза около 20м/мин при обработке сталей типа Ст45. Для ТС - 80-100м/мин для той же стали.

Ну и потом уже можно учитывать конкретику инструмента (продвинутый дорогой инструмент работает конечно же лучше, чем более бюджетный), наличие СОЖ, даже опытность токаря.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Автор темы
Станочник

Скорость резания.

Сообщение #4 Станочник » 21 апр 2016, 23:23

T-Duke писал(а):Источник цитаты Глубина резания, оказывает наименьшее влияние на износ РК.

Казалось бы резец режет на всю глубину и от этого должен изнашиваться сильнее.
T-Duke писал(а):Источник цитаты то стоит увеличить подачу.

Тогда не будет чистоты поверхности.
T-Duke писал(а):Источник цитаты Скорость резания. Оказывает наисильнейшее влияние на износ инструмента.

Если честно то я почти все детали точу на 710 оборотах,будь это кругляк 60 мм или будь палец 10 мм,да и отрезаю тоже на таких же оборотах,что то привык к ним.
Хотя если посчитать по справочнику то тут же палец 10 мм я должен точить на 1000-1200 об/мин.

Отправлено спустя 2 минуты 28 секунд:
В данном виде речь веду про напаянные резцы подобного плана как Т5К10,Т15К6.

Если быстрорез то использую его только на отрезание,а резцы под сменные пластинки мне не идут,нет нормальной обработки с ними,нет чистоты после них,резцы естественно СССР как и пластинки к ним.
T-Duke писал(а):Источник цитаты продвинутый дорогой инструмент работает конечно же лучше

Я видел резцы по 3000 руб/штука конечно ими работать одно удовольствие.

корбен даллас

Скорость резания.

Сообщение #5 корбен даллас » 22 апр 2016, 00:03

а где на кашке 710об. чот не припомню. 630-помню.800-помню.или вы только на твхе работаете
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Автор темы
Станочник

Скорость резания.

Сообщение #6 Станочник » 22 апр 2016, 00:09

корбен даллас писал(а):Источник цитаты на кашке 710об.

1А616 станок у меня.

Аватара пользователя
KimIV

Скорость резания.

Сообщение #7 KimIV » 22 апр 2016, 00:16

корбен даллас писал(а):Источник цитаты или вы только на твхе работаете

Юр, давайте без подначек общаться. Стас свои тэвэшки давно уже продал.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

корбен даллас

Скорость резания.

Сообщение #8 корбен даллас » 22 апр 2016, 00:26

ваши оба режима правильные относительно вас.это когда точишь серию-то если бездумно повышать скорость резания и прочие глубину-подачу то наступает такой момент когда бегать точить резец отнимает больше времени которое можно былобы потратить на изготовление деталей.в итоге -смена закончилась а деталей меньше

Отправлено спустя 2 минуты :
игорь вот я и думаю.где он смог 710об найти
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Аватара пользователя
T-Duke

Скорость резания.

Сообщение #9 T-Duke » 22 апр 2016, 01:15

Станочник писал(а):Источник цитаты Казалось бы резец режет на всю глубину и от этого должен изнашиваться сильнее.
С какой стати? Если резать ножом дерево, например только кончиком, то остальная часть лезвия изнашивается? Если резать не кончиком, а на половину лезвия, изнашивается половина. Но везде одинаково вдоль кромки.

Увеличение глубины резания увеличивает длину кромки которая подвержена износу. Но практически не ускоряет сам износ кромки. Снимаем мы 0.1мм, или 5мм, износ кромки почти одинаков. При глубине 0.1мм, кромка будет изношена на участке 0.1мм. При глубине 5мм, - на участке 5мм. Но путь пройденный резцом в материале будет одинаков в обоих случаях. А вот объем снятого металла резко отличается. Износ кромки зависит от пути пройденного ею в материале, если остальные условия не менять. Так что скорость износа при съеме 0.1мм и при съеме 5мм почти одинакова. Почти потому что у пластины и державки теплопроводность не бесконечна, и при съеме 5мм температура кромки будет выше, чем при съеме 0.1мм. Но если резец толстый, то глубина резания практически не влияет на износ. А вот подача и особенно скорость влияют значительно сильнее.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Автор темы
Станочник

Скорость резания.

Сообщение #10 Станочник » 22 апр 2016, 08:50

корбен даллас писал(а):Источник цитаты вот я и думаю.где он смог 710об найти

Я же написал выше,станок 1А616.
корбен даллас писал(а):Источник цитаты если бездумно повышать скорость резания и прочие глубину-подачу то наступает такой момент когда бегать точить резец отнимает больше времени которое можно былобы потратить на изготовление деталей

Нагрузка на станок идет еще и в случае чего может слабым звеном оказаться как раз каретка или та же резцедержка,если бы был слабым звеном резец то я бы радовался,резец сломал и все.Резец стоит копейки.
корбен даллас писал(а):Источник цитаты вы только на твхе работаете

У меня нет Твешек.
Скорость резания. - p0010.JPG


Вернуться в «Станки»