Задумка пылесоса для технических целей.

Системы вентиляции и кондиционирования
Аватара пользователя
AnSm

Задумка пылесоса для технических целей.

Сообщение #11 AnSm » 20 апр 2016, 23:31

Уточнить хочу. Уборка стружки какой? Металлической? Деревянной?
Немного соображений.
Для транспортировки металлической стружки (она тяжелая) нужна большая скорость воздушного потока. Значит вентилятор нужен с небольшой производительностью, но с большим разрежением. Для этого применяют узкие крыльчатки с высокой скоростью вращения или с большим диаметром колеса, чтобы получить высокую окружную скорость. Изготовление таких крыльчаток довольно сложное дело. Вторая трудность это балансировка. Статическая в данном случае бесполезна. Нужна динамическая и в двух плоскостях. Иначе в 99% будет недопустимая вибрация. Поэтому в самоделках применяют в основном готовые пылесосы.
По поводу движка. Пылесосы для таких дел имеют мощность примерно два киловатта. Болгарки обычно применяют 800-1000 ватт. Только большие болгарки с 250 и выше дисками имеют мощность два киловатта. То есть маленькой болгарки явно не хватит.
Про фильтры. Здесь правильно написали, что множество фильтров совершенно излишне. Я применяю обычный пылесос в котором кроме внутреннего циклона и самодельного внешнего ничего больше нет.
Очищать масляным фильтром, затем и водяным совершенно лишнее. Я исхожу из того, что в мастерской пыли гораздо больше витает в воздухе при работе, чем будет от пылесоса при уборке.
Притом что вода быстро тухнет. Менять придется часто. Достаточно обычный пылесос с аква фильтром оставить на три дня и вода там стухает.
ИМХО быстрее и проще применить бытовой пылесос с правильно рассчитанным и сделанным циклоном (можно 2 последовательно на разную тонкость очистки).
И если будет собираться металлическая стружка, то 100 литровая емкость циклона мне кажется большой.
Стружка в циклоне ложится довольно плотно. Кувыркать циклон набитый стружкой придется тельфером. :hi:

Аватара пользователя
chkmatulla

Задумка пылесоса для технических целей.

Сообщение #12 chkmatulla » 31 июл 2016, 12:40

Поздно увидел... Про абразивный износ улитки хочу сказать. Все знают что такое пескоструйка. И наверное все знают, что она моГёт сделать с поверхностью, на которую она летит. Я тоже думал, что знаю. Пока не увидел сам. Мой знакомый обрабатывает камень, в том числе, наносит изображение и текст на камень. Для этого простой песок не подходит. Он пользуется корундом. Красный такой, крупнозернистый песок. И эта пескоструйка в граните выдувает буквы и прочие узоры. А чтобы получить эти буквы, Янек сначала на плоттере делает нужный трафарет из плёнки, похожей на поливинилхлоридную, ПВХ. Потом этот трафарет наклеивает на камень. Так вот, камень струя корунда грызёт за милую душу, а плёнку ПХВ ни на йоту не повреждает !!!
Это так, для информации. У кого фантазия буйная...
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Аватара пользователя
AnSm

Задумка пылесоса для технических целей.

Сообщение #13 AnSm » 31 июл 2016, 18:12

chkmatulla писал(а):Источник цитаты а плёнку ПХВ ни на йоту не повреждает

Спасибо за идею! :hi: Нуна подумать как крыльчатки покрыть ПХВ. Правда крыльчатка 1,5 метра диаметром. И мотор 90 киловатт. :jokingly:

Аватара пользователя
ROW

Задумка пылесоса для технических целей.

Сообщение #14 ROW » 31 июл 2016, 19:23

Сообщение не по теме
AnSm писал(а):Источник цитаты Нуна подумать как крыльчатки покрыть ПХВ. Правда крыльчатка 1,5 метра диаметром.
Жидкий пластик и кисточкой! кисточкой его размазать :D
Свернуть
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
DOC

Задумка пылесоса для технических целей.

Сообщение #15 DOC » 30 окт 2016, 10:06

вот такой сделаю прост до безобразия :)
https://youtu.be/oGP53A3JCUo
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!


Вернуться в «Вентиляция»