Сварко-пайка чугуна латунью

Модератор: Pavel83

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Сварко-пайка чугуна латунью

Сообщение #1 AnSm » 18 апр 2016, 15:19

Станочник закрыл тему по сварке чугуна, а я там рассказывал про свой опыт пайки чугуна латунью. И рассказал про тиски. Обратился к товарищу с которым раньше работал и о чудо! Оказалось эти тиски сейчас у него на даче. Живые! Поспрашивал, что на них делал. Да все говорит подряд. Стучу говорит и зажимаю не стесняясь. В общем сварко-пайка латунью выдержала испытание многими годами! :good2:
Вот выкладываю фотки его фотки как доказательство, что не брешу. :jokingly:
Сварко-пайка чугуна латунью - тиски3.jpg
Сварко-пайка чугуна латунью - тиски1.jpg
Сварко-пайка чугуна латунью - тиски2.jpg

Аватара пользователя
vovasm

Сварко-пайка чугуна латунью

Сообщение #2 vovasm » 18 апр 2016, 17:36

Чем грел ? Я пробовал свои ацетиленом согреть минут 15 грел а латунь зараза неприлипает, может припой на основе латуни у вас всеже был какойто ? Я тут подумал надо вообще тигом попробовать
Дети растут, игрушки дорожают...

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Сварко-пайка чугуна латунью

Сообщение #3 AnSm » 18 апр 2016, 18:21

Грел горелкой МАФ-кислород. Ацетиленом вообще легко не только прогреть, но и расплавить чугун. Припоем была латунная проволока диаметром 4 см. Тугоплавкая довольно. У меня еще немного остатки для себя остались. Серебряный припой с температурой плавления 600 градусов плавится гораздо легче, чем моя проволока. Может горелка просто слабовата? У меня стоял мундштук 4 номер.

Аватара пользователя
vovasm

Сварко-пайка чугуна латунью

Сообщение #4 vovasm » 18 апр 2016, 18:56

Может и слабовата, 1 или 2 стоит резцы паяю а 250 фрезерные тиски надо в печку сначало на пару часов видимо (килов 40-60 вредного чугуния), идея ещё пришла резаком пропановым попробовать
Дети растут, игрушки дорожают...

Аватара пользователя
DemonY

Сварко-пайка чугуна латунью

Сообщение #5 DemonY » 18 апр 2016, 21:15

AnSm писал(а):Источник цитаты Грел горелкой МАФ-кислород.

Можно в пару слов что это за зверь?

Аватара пользователя
vovasm

Сварко-пайка чугуна латунью

Сообщение #6 vovasm » 18 апр 2016, 21:49

наверное имелось в виду "МАП газ", яндекс подскажет
Дети растут, игрушки дорожают...

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Сварко-пайка чугуна латунью

Сообщение #7 AnSm » 18 апр 2016, 22:44

DemonY писал(а):Источник цитаты Можно в пару слов что это за зверь?
Метилацетилен-алленовая фракция Это русское название. При СССР его не знали куда девать. Какие то отходы хим. производства. Хотели мы внедрить его у себя вместо ацетилена для пайки латунью фитингов трактора Т-25. Перестройка завершила начинание.
Иностранное название МАПП (MAPP)газ. Никакой разницы между нашим и забугорным не имеет, кроме цены. Ну как корвалол и валокардин. :D Состав один, цена разная. Испльзуемая при маф газе ацетиленовая горелка подвергается небольшой доработке. Примерно такой как при переходе с ацетилена на пропан.

Отправлено спустя 5 минут :
vovasm писал(а):Источник цитаты 1 или 2 стоит

Это слаба для такой чушки. Нужно на 4 или лучше 5 наконечник вместе со смесительной камерой менять. Если горелка позволяет конечно. Ну и подогреть такую массу не мешает в любом случае.

Аватара пользователя
vovasm

Сварко-пайка чугуна латунью

Сообщение #8 vovasm » 18 апр 2016, 23:08

у нас ацетилен золотой 2800р. за заправку вот я и пользуюсь мелкой только для пайки, есть 3 резака пропановых мощных, ими и грею даже паял пару раз может им и попробовать чугун попаять или дурацкая затея ? проволки тока нет то лист полоской распущу то вообще кран кувалдой, надо както в проволку залежи перелить
Дети растут, игрушки дорожают...

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Сварко-пайка чугуна латунью

Сообщение #9 AnSm » 18 апр 2016, 23:19

vovasm писал(а):Источник цитаты есть 3 резака пропановых мощных
Можно попробовать. У резака широкое пламя. Там важен общий нагрев, а не локально как при сварке. Главное разделать кромки чтобы был чистый чугун, а не излом. Оставить только несколько точек контактных для позиционирования. Болгаркой разделать и зашлифовать шкурочным кругом. К шлифованному латунь вообще хорошо липнет. И сначала прогреть как следует кромки градусов до 500-600. Затем облудить кромки латунью, а затем накладывать швы. За один раз не надо. Много латуни, потрескается прямо на горячую. Несколько проходов и проковывать каждый шов на горячую чтобы уплотнился.
Но сначала потренируйся. Хотя я сразу паял. Без тренировки и все получилось.

Аватара пользователя
DOC

Сварко-пайка чугуна латунью

Сообщение #10 DOC » 19 апр 2016, 12:02

AnSm писал(а):Источник цитаты Оказалось эти тиски сейчас у него на даче. Живые!

Андрюх а почему не у тебя они на даче? :D
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!


Вернуться в «Пайка»