Мой 16У0(3)П или "Оно само пришло"

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Мой 16У0(3)П или "Оно само пришло"

Сообщение #1 Денис# » 13 апр 2016, 04:18

Приветствую коллеги и соучастники :)

Примерно с год назад пришел ко мне станочек. Как пришел? соседи по гаражу отдали за символические деньги (что то мы для них денек поварили). Станок в инете опознался как 16У03(04)П. Собственно станок некомплектный напрочь, нет ЗБ, нет резцедержки, тумбы с вариатором и эл. двигателем... зато износа на продольных направляйках я что то неприметил. В общем притащили ко мне в мастерскую, засунули в угол и забыли ибо не до него было. Тут давеча третьего дня засвербило у меня в известном месте и полез я его из-под "полезных вещей" выкапывать коими он как елка новогодняя уже зарасти успел. Изучение паспорта и инета (вкупе со звонками другу) дали понимание что мотор ему по штату сУвали 0,8кВт, прямая передача у него 1:1, перебор 1:4. Сильно хотелось навесить частотник (отчасти из-за его отсутствия и не начинал раньше). Попытался подключить отечественный веспер... Но то ли частотник такой, то ли руки из Шопы кустом.... В общем не получилось пока через частотник. Плюнул и воткнул напрямую, да ещё и 1,5 кВт. Нафига столько? а другого небыло :wall:

В общем накинул движок, пустил пробную стружку на 1500 об/мин, порадовался поперечному лимбу у которого 1 деление = 25 микронам на диаметр. Понял что 1,5 кВт это зло для такого станка :shock: Ну да ладно, ни кто ж не заставляет драть на нем. Резцедержку воткнул со сменными кассетами, подогнал за толику малую один из товарищей. Буду испытывать. Первый опыт порадовал, посмотрим как дальше пойдет :)

Из неприятного: по прежнему нет ЗБ и что то не нашел продольных подач. Так и не смог включить, есть подозрение что придется лезть в фартук чего совсем не хочу.

Померил биение патрона (поляк соточка) = 0,2мм. Чуть не ошалел. Проточил планшайбу прямо на станке, сейчас 0,02мм, дальше пока решил не возиться :)

З.Ы. - фотик я сегодня где то оставил, так что картинки позже :pardon:
Есть кто уже потрошил подобный станок, или просто владельцы таких же?
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Poc

Мой 16У0(3)П или "Оно само пришло"

Сообщение #2 Poc » 13 апр 2016, 06:15

Денис#, Денис подпишусь на тему. Правда у меня станчек не такой скорее переходная модель перед твоим а с ним вашпе засада паспарту походу в природе не существует. Единственное что радует многое похоже с твоим шестерни в гитаре одинаковые чем я уже воспользывался и разжился комплектом правда сама гитара какая то напупыренная. Что еще... Двиг у мну родной 1.5 ква ну перебор 1.1 и 1.8. Перебирать свой начну после первамая
Ой и нафига я туда отверткой полез.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Мой 16У0(3)П или "Оно само пришло"

Сообщение #3 Денис# » 14 апр 2016, 02:00

Ну в общем вот он мой страдалец :)

Мой 16У0 3 П или Оно само пришло  - DSCN5538.JPG


Резцедержка с быстросменными кассетами

Мой 16У0 3 П или Оно само пришло  - DSCN5535.JPG
Мой 16У0 3 П или Оно само пришло  - DSCN5536.JPG


Случай тут был вчера, пускаю стружку ради собственного удовольствия, станочек точный, съемы маленькие, стружка тоненькая и вьется пружинками...
И вдруг яркая вспышка от детали с характерным звуком :shock:
Очканул малость, точилово остановил, стою смотрю на детальку, на резец... Резец обычный напайной ТС, деталюха - пруточек с помойки, но его уже точил и таких подлянок за ним замечено не было... С минуту наверно тупил глядя на станок, только через минуту дошло что пока боролся с частотниками движок я поставил "на время, попробовать" ибо уже раз пять его снимал и ставил за день, а процесс этот запарный. В общем на контактной группе у этого пихла крыжечки нету и контакты голенькие вверх глядят :oops: вот туда судя по всему стружечка витая и прилетела :oops:
крыжечка куда делась история умалчивает.... в общем пока так :oops:

Мой 16У0 3 П или Оно само пришло  - DSCN5539.JPG


Пригодился кусок полиуретана :P

Отправлено спустя 9 минут 47 секунд:
Только сейчас обратил внимание на сварные швы... Ребят, это не я варил. Я конечно так тоже могу :wall: но конкретно с этим швом и тумбой станок живет давно и по моему к моим товарищам уже такой пришел :crazy:
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Ежик

Мой 16У0(3)П или "Оно само пришло"

Сообщение #4 Ежик » 20 дек 2017, 04:10

Денис#, станочек живой еще?

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Мой 16У0(3)П или "Оно само пришло"

Сообщение #5 Денис# » 20 дек 2017, 04:31

Ежик, А куда ему деваться? Жив курилка :)

Редко к нему подхожу, но живой. У друзей в мастерской ИЖ круглый П-шка стоит, я как то к нему привык. И как правило там точу что то по мелочи.
А в чем вопрос? :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Ежик

Мой 16У0(3)П или "Оно само пришло"

Сообщение #6 Ежик » 20 дек 2017, 05:49

Денис#, в даной теме вопрос в любопытстве) интересно взглянуть было бы на его нынешнее состояние. Питаю нездоровую слабость к железкам)))

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Мой 16У0(3)П или "Оно само пришло"

Сообщение #7 Денис# » 21 дек 2017, 00:58

Ежик писал(а):Источник цитаты интересно взглянуть было бы на его нынешнее состояние.


Не изменилось абсолютно ничего. Только что чехол на него сшил что бы абразив с болгарок не летел. Подходил к нему несколько раз. Заниматься им времени нет совершенно. :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.


Вернуться в «Токарные»