Чем выровнять полиуретан?

Есть вопрос? Задайте его тут. Пожалуйста, придерживайтесь правила: один вопрос - одна тема.
Аватара пользователя
Автор темы
Хорус

Чем выровнять полиуретан?

Сообщение #1 Хорус » 09 апр 2016, 21:10

Мелкие деталюшки (Ф 4,5 мм, длина 4 мм, по центру сверденеи вдоль 1,5 мм) из полиуретана иногда получаются с браком - торец не перпендикулярен отверстию.

Как и чем подшлифовать-подрезать торец? Саму деталюшку могу надеть на ось в цанге дремеля, а вот чем обрабатывать? Стойкость к истиранию у полиуретана немерянная, наждачка не канает..
Попытка оптимизации оптимального может привести к неоптимальности результата

Аватара пользователя
KimIV

Чем выровнять полиуртан?

Сообщение #2 KimIV » 09 апр 2016, 21:21

Хорус писал(а):Источник цитаты Саму деталюшку могу надеть на ось в цанге дремеля, а вот чем обрабатывать?

Я бы попробовал острым канцелярским ножом, как отрезным резцом.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
AnSm

Чем выровнять полиуретан?

Сообщение #3 AnSm » 09 апр 2016, 23:23

Я не знаю растворяется ли в чем то полиуретан, но если есть растворитель, то можно попробовать нанести каплю на плоскую поверхность и при вращении прижимать ее к торцу. За счет растворения торец выровняется. Скорость вращения конечно должна быть не большой, а то растворитель просто слетит.

Аватара пользователя
DOC

Чем выровнять полиуретан?

Сообщение #4 DOC » 09 апр 2016, 23:29

AnSm писал(а):Источник цитаты Я не знаю растворяется ли в чем то полиуретан, но если есть растворитель

это врят ли :)
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
alex.573

Чем выровнять полиуретан?

Сообщение #5 alex.573 » 09 апр 2016, 23:53

У дядьки Максима видюху видел, про резцы по резине. Может, проканает такой принцип, на токарном?

Аватара пользователя
Денис#

Чем выровнять полиуретан?

Сообщение #6 Денис# » 10 апр 2016, 03:34

Хорус,

Жесткость какая?
Хотя наверно безидейно, ибо даже 90 это недостаточно для приемлемой фиксации. Абразивная стойкость у полиуретанов как правило высокая, за то режутся они достаточно легко. посему можно попробовать надеть на ось, раскрутить пошустрее и подрезать скальпелем. Механику уже сами додумаете. В этом варианте есть несколько "но". 1 когда будете неволить неизбежно деформируете заготовку, после обработки и демонтажа с оправки заготовка примет искомую форму и размеры обработанных поверхностей поплывут. 2 пока вы весь этот огород городите шустрее будет просто отлить деталюх с запасом.
вместо скальпеля можно попробовать использовать 125 болгарку. Она не режет, однако плавит полиуретан (по крайней мере мои образцы)

Успехов! :hi:

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
З.Ы.- на токарном я резал острым резцом, про проблемы говорю на собственном опыте :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
ROW

Чем выровнять полиуретан?

Сообщение #7 ROW » 10 апр 2016, 10:47

Хорус писал(а):Источник цитаты Как и чем подшлифовать-подрезать торец?
я бы сгородил скобу типа как у ножевки,с изоляторами на обеих концах, натянул нихром, подключил его к трансформатору (лучше к ЛАТРУ) и зажав это дело в резцедержку отплавлял бы излишек, правда срез будет "запаянным"
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
Хорус

Чем выровнять полиуретан?

Сообщение #8 Хорус » 10 апр 2016, 11:04

Денис# писал(а):Источник цитаты шустрее будет просто отлить деталюх с запасом.
Я бы тоже отлил, но где такой литьевой полиуретан найти? Был двухкомпонентный серый, но он оказался слишком мягким.
Сейчас делаю из марзанов Твердость не знаю, но достаточно твердый...

Не хотелось бы купить 2 канистры а потом бегать не зная куда их пристроить.

Кстати, по твердости полиуретана "на взгляд и ощупь" никто не просветит?
Попытка оптимизации оптимального может привести к неоптимальности результата


Аватара пользователя
Автор темы
Хорус

Чем выровнять полиуретан?

Сообщение #10 Хорус » 10 апр 2016, 13:11

Полиуретановые полосы, удерживающие полиграфический резак...
Попытка оптимизации оптимального может привести к неоптимальности результата


Вернуться в «Вопрос - ответ»