Пила ленточная Калибр ПЛ-600

Всё о станках: сверлильных, токарных, фрезерных, шлифовальных, долбёжных, заточных и многих других

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Пила ленточная Калибр ПЛ-600

Сообщение #2 KimIV » 04 апр 2016, 17:10

Я как-то даже и мечтать не смел о ленточке. Планировал когда-нибудь начать делать мехпилу, как Рома в этой теме. Но судьба распорядилась иначе. Мой хороший знакомый по металлообработке Владимир (vovasm), у которого мастерская в Суксуне, предложил мне вот такую ленточную пилу, новую, несколько лет пролежавшую на складе.

Пила ленточная Калибр ПЛ-600 - 01_1.JPG
Пила ленточная Калибр ПЛ-600 - 01_2.JPG


Я по быстрому пошукал в инете, нашёл, почитал, выяснил, что у каждой второй такой пилы двиг - дохлик. Сильно греется после 10 - 15 минут работы даже в холостую. Попросил Володю проверить двигатель на предмет нагрева, но ему чё-та там было затруднительно это сделать. Вообщем, договорились, что он в выходные пилу привезёт к себе в мастерскую в Суксуне и я туды же подрулю.

Поехал к Володе в это воскресенье, то бишь вчера. Я там уже не первый раз, почти-что прописался :jokingly: Пила уже была выгружена из багажника Володиной Шкоды, но из ограды в мастерскую мы её затащили вдвоём.

Пила ленточная Калибр ПЛ-600 - 01_3.jpg


Были там ещё какие-то причиндалы, вроде как из них должен получиться столик на колёсиках :D

Пила ленточная Калибр ПЛ-600 - 01_4.jpg


Володя ушёл в дом за кофе, а я приступил к осмотру. Ещё перед тем, как затащить станок в мастерскую, Вова указал мне на косяк в виде сколотого ведущего шкива. Но это говорит, ваще не проблема, ща я тебе его за полчаса выточу :shock:

Пила ленточная Калибр ПЛ-600 - 01_5.jpg


Попивая кофе, подключили пилу к сети 220В, подтянули ленточку и попробовали стартануть на минимальной скорости. Тяжеловато, но стартует. Повысил скорость на один ручеёк шкива. Всё! Аллес капут! Пила стартовать перестала. Двиг тупо не вывозит. Такой случай тоже описан в интернете и я о нём знал, что так бывает. Но Вова и тут выручил. Показал мне свой стеллаж с железяками. Вот, говорит, выбирай, но сначала лучше штатный снять. У шатного померили обороты тахометром. Оказалось около 1500 об/мин.

Шкив я сдёрнул трёхлапым универсальным съёмником и отдал Володе как образец на проточку нового.

Пила ленточная Калибр ПЛ-600 - 01_6.jpg


Снизу под станиной освободил электропроводку и снял двигатель.

Пила ленточная Калибр ПЛ-600 - 01_7.jpg
Пила ленточная Калибр ПЛ-600 - 01_8.jpg
Пила ленточная Калибр ПЛ-600 - 01_9.jpg
Пила ленточная Калибр ПЛ-600 - 01_10.jpg
Пила ленточная Калибр ПЛ-600 - 01_11.jpg


Со стеллажа с клондайком двигателей всех мастей я выбрал пару движков:
1. В чугунном корпусе со стёртыми надписями на шильдике.
2. В корпусе из алюминиевого сплава с одной сломанной лапкой крепления.

Движки выбирал в основном по размеру лап крепления, чтобы штатную плиту не переделывать. Ну и попал в типоразмер по мощности 0,75 kW.

Пока Вова на своём ижике точил новый шкив, я подключил первый двигатель треугольником с конденсатором. У него было удобно, что все концы обмоток выведены в коробку, подключай как хочешь. Включили, померили обороты - 3 тыши. В сторону его...

Подключаю второй. Тут по сложнее. В коробке только три конца. Другие три внутри. Понятно, что звезда. Для проверки только чисто работоспособности скоммутировал звездой. Всё ок, работает. Обороты 1500, как надо. Вскрываю, чтобы вывести наружу другие три конца обмоток.

Пила ленточная Калибр ПЛ-600 - 01_12.jpg
Пила ленточная Калибр ПЛ-600 - 01_13.jpg
Пила ленточная Калибр ПЛ-600 - 01_14.jpg


Пайка, термоусадка, обвязка. Подшипники заодно проверил, норм. Пока я разбирался с движком, Володя к тому моменту уже шкив выточил, расточил, дав натяг на вал 3 сотки и отрезал. И даже торцы шлифанул :) Перекоммутированный на треугольник движок проверили, работает и поставили на пилу и насадили новый шкив пока без шпонки. Если начнёт проворачивать, продолблю паз, благо опыт уже имеется, и посажу на шпонку с болтиком.

Пила ленточная Калибр ПЛ-600 - 01_15.jpg
Пила ленточная Калибр ПЛ-600 - 01_16.jpg


На прощание сфографировал хозяина столь гостеприимной мастерской.

Пила ленточная Калибр ПЛ-600 - 01_17.jpg


Всем рекомендую Володю как честного и порядочного продавца железок, да и просто как хорошего человека, всегда готового помочь хоть советом, хоть делом.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
ROW

Пила ленточная Калибр ПЛ-600

Сообщение #3 ROW » 04 апр 2016, 17:16

KimIV писал(а):Источник цитаты Я как-то даже и мечтать не смел о ленточке. Планировал когда-нибудь начать делать мехпилу, как Рома в этой теме. Но судьба распорядилась иначе. Мой хороший знакомый по металлообработке Владимир (vovasm), у которого мастерская в Суксуне, предложил мне вот такую ленточную пилу, новую, несколько лет пролежавшую на складе.
Поздравляю с приобретением! всетаки ты ее взял! :good2:
з.ы. Чтож так Суксун от меня то далеко а? :jokingly:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Пила ленточная Калибр ПЛ-600

Сообщение #4 KimIV » 04 апр 2016, 18:06

ROW писал(а):Источник цитаты Поздравляю с приобретением! всетаки ты ее взял!

Да, Рома, взял! Спасибо за поздравление!
Сейчас пила уже у меня в гараже. Планирую заглянуть в редуктор, подобрать конденсаторы к двигателю, закрепить их под станиной, ну и можно будет что-нибудь попробовать отпилить. :)
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
ROW

Пила ленточная Калибр ПЛ-600

Сообщение #5 ROW » 04 апр 2016, 18:32

KimIV писал(а):Источник цитаты подобрать конденсаторы к двигателю,
35-40мкф рабочих ну и на запуск примерно еще 40-50мкф,а точнее надо при распиле, мерять ток в каждой "фазе" двигателя и конденсатором постараться ураванять эти токи ( нагрузка примерно постоянная на валу двигателя)
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Пила ленточная Калибр ПЛ-600

Сообщение #6 KimIV » 04 апр 2016, 18:42

Начну с 40-60 мкФ. Есть у меня 3 шт по 20. От нагафы остались...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
ROW

Пила ленточная Калибр ПЛ-600

Сообщение #7 ROW » 04 апр 2016, 18:56

KimIV писал(а):Источник цитаты Начну с 40-60 мкФ. Есть у меня 3 шт по 20
я вот этим онлайн калькулятором пользуюсь упрощенный и считает по току, сразу получаешь ток в проводнике к обмотке двигателя,к которому нужно стремится при подборе емкости
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

User_89

Пила ленточная Калибр ПЛ-600

Сообщение #8 User_89 » 04 апр 2016, 21:28

Ох...лучше б ты мотор не ставил...А то ежели ты вручную кубометрами железо пилишь, боюсь подумать, что ты ленточкой натворишь... :rofl:
ЗЫ А можно, я , пользуясь случаем, Рому потроллю? :oops:
Рома :P
Вложения
Пила ленточная Калибр ПЛ-600 - HPIM3346.JPG
Пила ленточная Калибр ПЛ-600 - HPIM3347.JPG

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Пила ленточная Калибр ПЛ-600

Сообщение #9 Кустарь-одиночка с мотором » 04 апр 2016, 21:51

У мну такая: Изображение, режет на родном движке, ремень посередке поставил.

Отправлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Сообщение не по теме
.
Petr2 писал(а):Источник цитаты Рому потроллю?

Садист :D :D :D , он и так станки все всунуть не может, а тут ещё ночью спать не будет, думать, куда ж пилу ещё определить :jokingly:
Свернуть
Гость.

Аватара пользователя
ROW

Пила ленточная Калибр ПЛ-600

Сообщение #10 ROW » 05 апр 2016, 07:09

Petr2 писал(а):Источник цитаты Рома
Ахоть тролль ,хотьнет, редуктор надо цинковать посадку под подшипник-крутится
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.


Вернуться в «Станки»