ТВ-4. Делительное приспособление.

Аватара пользователя
Akondr

ТВ-4. Делительное приспособление.

Сообщение #31 Akondr » 06 апр 2016, 18:39

Рома, а для чего такая большая шестерня? Если долбить шестерни, то шпиндель да же не фиксируется от поворота. Т.к. на него воздействует только продольная сила. И от проворота шпинделя будет держать резец долбяка в заготовке.
Вал червяка делают подвижным на эксцентриках. У меня червяк расположен под углом относительно к шпинделю. И во время установки, перед фиксацией червяка, им же заворачивая, выбирается зазор. За счет углового расположения червяка.
И еще видел вариант поджима червяка еще одной шестерней, упорной. И люфт в любом случае будет как погрешность. Совершенного ни чего на свете нет. Для того чтоб эту погрешность свести к минимуму. Делилку вращают только в одну сторону. Чтоб выбрался этот зазор.
Да, что это я, снова к доказываниям приближаюсь... На кой оно мне...
И еще: Чем больше делительный диск, тем выше точность делилки. А не такой мелкий как на фото, меньше чем патрон часового токарного...

Отправлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Если большой зуб на фото задумывался для фрезеровки, то перед фрезеровкой всегда фиксируют делилку дополнительно. Или разцепляют червяк и рычагом вращают диск делилки до выставленных предварительно меток.
Напрямую нормальный инструментальщик делилку работать не заставляет, износится...

Аватара пользователя
ROW

ТВ-4. Делительное приспособление.

Сообщение #32 ROW » 07 апр 2016, 07:17

Akondr писал(а):Источник цитаты Рома, а для чего такая большая шестерня?
на фото? она не большая, там червяк с передаточным 1:39 (по моему не помню) напяливается диск с лунками и делительная головка готова. :)
Akondr писал(а):Источник цитаты Если долбить шестерни, то шпиндель да же не фиксируется от поворота. Т.к. на него воздействует только продольная сила. И от проворота шпинделя будет держать резец долбяка в заготовке.
у меня при первом заходе бывало что и смещалась заготовка,(червяк был с износом) когда риску первую сделал,тогда уже да по риске дальше можно "грызть". Вот после того горького опыта я решил использовать делительный диск,- нашел новый редуктор "с хранения",купил делительный диск с набором лунок (двухсторонний) и на ТВ-7 все это приспосабливаю, на ТВ-6 "не прокатило" все поубирал.
Akondr писал(а):Источник цитаты И люфт в любом случае будет как погрешность. Совершенного ни чего на свете нет.
будет, от него ни куда не деться, но на новом червяке он будет постоянным по всей окружности, а на изношенном он будет разным на каждом зубе ведомой шестерни,
Вот такой вот износ и он на каждом зубе разный, у одногозуба полка вверху осталась у второго ее сьедает до того что зуб становится уже не трапецией а труегольником,чего там куда поджимать то надо? :?
ТВ-4. Делительное приспособление. - червяк1.jpg

и нарежется кривая шестерня, что и обкатка не поможет (очень наглядно будет на шестерне ТВ-16 которая 100 зубов шаг 1)

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Akondr писал(а):Источник цитаты У меня червяк расположен под углом относительно к шпинделю. И во время установки, перед фиксацией червяка, им же заворачивая, выбирается зазор.
только на изношенном червяке этот зазор по окружности разный вот в чем проблема :hi: Потому и говорю что червяк нужен новый без износа, под такой диск с рисками, смысл червячной передачи не только "шпиндель повернуть" а как раз в том что сделать 5 оборотов червяка и получить точное место расположения резца/фрезы на заготовке, а не подбирать: " так-с 5 оборотов и еще надо люфт выбрать 0,5 оборота, а еще два раза по 5 повернул червяка люфт уже 0,75 оборота надо назад выбрать из за неравномерно износа шестерни".Покрутить шпиндель можно и рукой,смысл червяка то как раз в более точном позиционировании шпинделя с заготовкой
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
DemonY

ТВ-4. Делительное приспособление.

Сообщение #33 DemonY » 07 апр 2016, 07:48

ROW писал(а):Источник цитаты на ТВ-7 все это приспосабливаю, на ТВ-6 "не прокатило"

Роман, почему на ТВ-6 не прокатило.? Чем ТВ-7 в этом плане лучше?

Аватара пользователя
ROW

ТВ-4. Делительное приспособление.

Сообщение #34 ROW » 07 апр 2016, 08:40

Akondr писал(а):Источник цитаты Рома, а для чего такая большая шестерня?
Или ты о той что слева? Это шкив с коленвала ВАЗ 2110 под приводной поликлиновый ремень :hi:
DemonY писал(а):Источник цитаты Роман, почему на ТВ-6 не прокатило.? Чем ТВ-7 в этом плане лучше?
места в ТВ-6 шибко меньше на шпинделе, у ТВ-7 шпиндель торчит намного сильнее за ПБ там сантимеров 10 есть,и шкив и делилку туда можно вкорячить,с делительным диском, а на ТВ-6 все тесненько,вобщем забил я там "впихивать невпихиваемое" еще и червяк подношенный там опробовал (редуктор тогда что то жалко было курочить, а на 7ку-"гулять ,так гулять! :D разобрал нафиг!") по транспортиру пробовал вес люфтит, надо фиксировать шпиндель а там места не хватает,червяк изношен-не держит шестерня туда-сюда,причем, чем сильнее червяк поджимаешь, тем сильнее смещение происходит..
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.


Вернуться в «Токарная»