БК Multitronics VC731. Прошивка

Автор темы
KimIV
Реальное имя: Игорь

Сообщение KimIV » 30 мар 2016, 04:17

Расскажу сегодня о замене прошивки бортового ну или маршрутного (часто встречается и то и то прилагательное) компьютера Multitronics VC731. Делал это почти два года назад 14-го июня 2014 и ставил самую свежую на тот момент прошивку от 05.06.2014.

Погода сегодня (14.06.2014) дождливая (с Алтая, видимо, к нам пригнало), машина в гараже стоит. Болгаркой ничё не попилишь. Решил сделать непыльную, но нужную работу - обновить прошу маршрутника. Последний раз я обновлял сразу после покупки и установки. Вот исходное состояние на сейчас.

0066_1.jpg

Для обновления прошивок этого МК есть гнездо mini-USB, но доступ к нему открывается только после демонтажа девайса. Для чего такие сложности? А патамушта в инструкции написано "Запрещается подавать питание на МК при подключенном разъёме mini-USB". Если б не это грозное предупреждение, то не проблема была бы вырезать справа в корпусе дырдочку для разъёма и втыкать без демонтажей, но чревато забыть отключить и спалить. Поэтому демонтировал девайс и вытащил его на свет божий (к нетбуку). Как и что прошивается, не вижу смысла тут описывать. На сайте производителя есть инструкция с картинками. Никаких засад там нет, кроме индивидуальных. Как у нас на работе любят повторять: "Есть ряд людей...", намекая на избранность или, проще говоря, на повышенную генерацию проблем. Вот так и в моём случае. Никак не мог понять, почему икспиха (Windows XP на NetBook'е) не хочет видеть мой МК. Просто молча его игнорирует и всё. Помогла случайность. Если бы не она, я бы не знаю, чё делал. Потому что с бубном плясал (драйвера менял), фары протирал (перезагружал), колёса пинал (форум курил). Вообщем, не знаю, чем и как это объяснить, может быть как-то связано с инициализацией USB-контроллера внутри компа, может быть с выходным напряжением на разъёме USB. Не знаю, но факт имею следующий. У нетбука 3 разъёма USB. К одному из них подключаю юсбишный жёсткий диск, а к другому МК и именно в такой последовательности. Сначала хард, а потом девайс и только тогда икспиха говорит: "Всё ок!" Матькаться грех, но так охота иногда.

0066_2.jpg
0066_3.jpg
0066_4.jpg

Проша посвежела/похорошела/поглюкавела на два года.

0066_5.jpg

Что я поимел в результате прошивки? Опишу только те вкусности, которые касаются именно моего авто Ford Fusion (рестайл).
- Добавлен сброс (очистка) журналов поездок и заправок ("Дисплей установок - Средние параметры - Сброс журналы").
- Добавлен ручной сброс дисплея "Средние / Накопительный".
- Добавлен новый режим измерения наружной температуры воздуха - "Динамический": температура воздуха измеряется при скорости движения свыше 20 км/ч либо в случае, когда двигатель не работал более 2 часов, в противном случае показывается последнее измеренное значение. Новый режим позволяет избежать влияния разогретого двигателя на показания температуры воздуха. Выбор режима производится через "Дисплей установок - Источники - Твоздуха - Обычн/Дин".
- Настройка "Управление яркостью", а также "День, Ночь" перенесена из "Дисплея установок - Дисплей" в "Источники".
- Добавлен новый способ предупреждения о превышении скорости: тоновый сигнал при превышении установленной границы и сигнал "бип" при снижении скорости меньше установленной границы. Данный способ позволяет определить момент превышения скорости и возврата к допустимому скоростному режиму, не отвлекаясь от контроля за дорогой ("Дисплей установок - Озвуч. сообщения - Скор. прореж. - П").
- Увеличено время отображения "Средних параметров за поездку" после отключения замка зажигания с 5 до 10 сек.
- Устранено пропадание строки "Габариты" в "Дисплее установок - Дисплеи - Управление яркостью".
- Изменен диапазон предупреждения о возможности образования гололеда: -7...+1 °С.
- Добавлено "дд-мм-гг" при индикации часов.
- Добавлена запись журнала заправок по факту сброса данных в дисплее "Средние / Сброс2".
- Для оперативной диагностики «Ошибки ЭБУ» добавлены по-умолчанию в горячий список, доступный из дисплеев «Параметры» 8-ой строкой.
- Исправлено отображение минимальной и максимальной температуры воздуха за сутки.
- Добавлено отключение звука при нажатии на кнопки и при включении зажигания ("Дисплей установок" - "Озвучивать сообщения" - "Кнопки звук" и "Замок звук").
- Исправлена работа будильника при просыпании.
- Улучшен алгоритм тарировки бака по 7 точкам в случае установки более 7 точек калибровки.

Я пока заметил только дату под часами. Удобно!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Георг Ом
Реальное имя: Юрий

Сообщение Георг Ом » 30 мар 2016, 05:51

Оказывается у конкурентов и не сильно богаче функционал. У нас дата под часами с незапамятных времен показывается, а еще сообщения об ошибках, превышениях скорости и прочем - голосовые :good: Правда у нас забили на это направление уже почти год как. Не в качестве рекламы, а для справки бортовики "Микролайн". Сам пользуюсь им постоянно, иногда подключаю к машине жены для просмотра ошибок в качестве диагностического.

alek2

Сообщение alek2 » 30 мар 2016, 12:10

Года два назад перепрошивал похожий товарищу на Ниву.
Ноут Acer c Win7, проблем не было/
скорей бы пятница!!!

DOC
Мобильное устройство: Samsung Galaxy J7
Реальное имя: Александр

Сообщение DOC » 30 мар 2016, 12:10

Игорь а ты оказывается на все руки мастер! :good2: :)
medal-s-oskarom-master-zolotye-ruki-v-otkrytke.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Вернуться в «Разное»