Задача для расчета.

Всё об электрических исполнительных механизмах и системах управления ими.
Автор темы
Станочник

Задача для расчета.

Сообщение #1 Станочник » 28 мар 2016, 22:39

Имеется электрощит к который идет кабель и стоят плавкие вставки.
Имеется на расстояние 100 метров помещение в которое необходимо завести кабель от электрощита выше.
Имеется потребитель эл/энергии 22 КВТ станок ДИП-500.

Нужно рассчитать сечение кабеля от электрощитка к помещению,кабель соответственно будет проложен под землей.

Меня очень интересуют потери напряжения на кабеле длиной 100 метров и сечение кабеля должно быть какое.Желательно формулы и расчеты что бы я мог сам как то подсчитать это все.

Добро от энергетиков получено.От меня траншея и кабель,подключение их,их не интересует какой будет кабель что подведешь то и подключим.

Аватара пользователя
ROW

Задача для расчета.

Сообщение #2 ROW » 28 мар 2016, 22:57

Станочник писал(а):Источник цитаты Имеется на расстояние 100 метров помещение в которое необходимо завести кабель от электрощита выше.
Имеется потребитель эл/энергии 22 КВТ станок ДИП-500.

По току кабеля с алюминиевой жилой достаточно сечения жилы 10 мм.кв. Автомат на 50А, по потере напряжения если там ровно 100 метров-момент 22квтх100м=22000квтхм, по справочнику при потере не более 5%(максимально допустимая от подстанции до потребителя)надо кабель с сечением алюминиевой жилы 4х120мм.кв потеря составит 4%
4х95-6%
4х50-10% т.е. если с точки подключения кабеля выйдет 380в то у станка будет 380-38=342В. Надежная работа реле и пускателей не гарантируется.
В землю кабель нужно укладывать бронированный
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Рома Астрахань

Задача для расчета.

Сообщение #3 Рома Астрахань » 28 мар 2016, 23:33

100метров это три 110 бетонных опоры, тяните СИП, дешевле выйдет

Автор темы
Станочник

Задача для расчета.

Сообщение #4 Станочник » 28 мар 2016, 23:43

Рома Астрахань писал(а):Источник цитаты это три 110 бетонных опоры,

Это не вариант слишком будет заметно+привлечет ненужное внимание.
ROW писал(а):Источник цитаты землю кабель нужно укладывать бронированный

Там повреждения исключены,собственно стоят гаражи стена к стене и между ними зазор где то 0,5 метра по ширине вот его и придеться копать в глубь.
ROW писал(а):Источник цитаты кабеля с алюминиевой жилой достаточно сечения жилы 10 мм.кв.

А если медь брать?

Аватара пользователя
Кеголо

Задача для расчета.

Сообщение #5 Кеголо » 29 мар 2016, 00:17

Станочник писал(а):Источник цитаты ам повреждения исключены



Зимой землю будете греть теплом своего тела? Подвижки грунта заговорить можно позвать карело-финского колдуна. А если обнет кого, то сказать, что «это не я».

Вам нее только в броне надо, но и поверх кабеля слой красного кирпича надо положить. Этот слой скажет экскаваторщику, который обязательно приедет копать именно в этом месте (это не я сказал, а ПУЭ), что там, под слоем, лежить кабель.

А если не сделать, то турма сидеть Вам, дорогой Станислав.
"Если?!! Если это хорошо!"

Аватара пользователя
ROW

Задача для расчета.

Сообщение #6 ROW » 29 мар 2016, 07:12

Станочник писал(а):Источник цитаты А если медь брать?
по току меди достаточно 6 мм.кв.,(но это тоже для бронированного кабеля! типа ВБбШв,для ВВГ надо 10мм.кв.,для АВВГ надо 16мм.кв.) но по потере напряжения на одну ступень только меньше т.е. 5% потери напряжения это по меди 95мм.кв. сечение одной жилы. Т.е. если проложить кабель 6мм.кв. медный то напряжение будет на станках около 290-300 Вольт вместо 380 Вольт т.е. реле и пускатели срабатывать не будут или не будут удерживаться станок работать не будет или будет после пуска отключатся.
Станочник писал(а):Источник цитаты Там повреждения исключены,
Да там вопрос не столько в повреждениях даже,бронированные кабели предназначены для прокладки в земле и имеют пропитку от влаги, кабель с виниловой изоляцией без брони (АВВГ,ВВГ) не рекомендуется к прокладке в землю, по факту проложить его можно, но лет через 5-7 он бабахнет т.к. вода в него все же попадает.Поэтому к прокладке получается медб 95 кв.мм алюминий 120мм.кв. (по факту если уж сэкномить хочется и напряжение в точке подключения 380В (хорошо если побольше) то можно снизить на одну ступень до 70мм.кв. и 95мм.кв соответсвенно,но 50 даже по меди я бы не советовал прокладывать,слишком большая потеря. При запуске всей мощности 22 квт во всех случаях "свет будет притухать" но при 50мм.кв. автоматику будет отрубать и станок будет останавливаться
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Автор темы
Станочник

Задача для расчета.

Сообщение #7 Станочник » 29 мар 2016, 09:27

ROW писал(а):Источник цитаты по току меди достаточно 6 мм.кв.,

Я понял,пойду смотреть что есть в магазинах.
ROW писал(а):Источник цитаты вода в него все же попадает

Вот про это я не подумал.

Аватара пользователя
ROW

Задача для расчета.

Сообщение #8 ROW » 29 мар 2016, 09:55

Станочник писал(а):Источник цитаты Я понял,пойду смотреть что есть в магазинах.
еще раз повторю,смотри 70кв по меди или 95кв. по алюминию потеря большая напряжения при пуске будет,может отключаться все нафиг
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Автор темы
Станочник

Задача для расчета.

Сообщение #9 Станочник » 29 мар 2016, 10:50

Ром сделай доброе дело,дай ссылку на провода из инета как они должны выглядеть что бы в магазине не обмануться при покупке.А то провода тоже есть много марок.

А то тут иду гляжу на мусорке лежит хороший удлинитель метров 10,думаю кто хорошие вещи выкидывает,принес в мастерскую стал им лампы подключать а в нем все провода тонюсенькие,в итоге пришлось отправить в цветмет,не рискнул я его куда либо применить.
А с виду по оболочке думаешь что там провод 1-1,5 квадрата.

Задача для расчета. - IMG04880.jpg

Аватара пользователя
AnSm

Задача для расчета.

Сообщение #10 AnSm » 29 мар 2016, 10:53

Вот нормальный онлайн калькулятор для расчета кабеля под электродвигатель.


Отправлено спустя 9 минут 16 секунд:
Станочник писал(а):Источник цитаты А с виду по оболочке думаешь что там провод 1-1,5 квадрата.

Вообще сечение кабеля нужно проверять. Сейчас в основном кабели делают по ТУ. А в ТУ напишут всякой лабуды.
Если провод в кабеле много жильный, то посчитать сечение одной жилки и умножить на количество жил в проводе. Кабель изготовленный по ТУ часто отличается в меньшую сторону по сечению аж до двух раз! Продаваны при указании на несоответствие, начинают впаривать про бескислородную медь с улучшенными показателями проводимости. Не верьте. Это 100% развод. Это не по наслышке. Кабеля сдавали обратно бухтами по 500 метров из за этого.


Вернуться в «Электропривод»