Способы очистки железа от ржавчины.

DemonY
Реальное имя: Дмитрий

Очистка от ржавчины

Сообщение DemonY » 13 июн 2016, 13:27

Уксусную кислоту 70% рекомендуют разбавлять водой. Для чего? Ну не помню :unknown: . Толи эффективность лучше, толи меньше подъедает сам металл. Не могу вспомнить :unknown:

AnSm
Реальное имя: Андрей

Очистка от ржавчины

Сообщение AnSm » 13 июн 2016, 13:53

Я тоже читал по уксусу. И дет наткнулся что концентрированная типа лучше. :unknown: Вот и попробовал. Куплю электролиту, попробую с уротропином. Всет таки мне не нравится после очистки налет который стирать надо. Можа че нить подберу. Есть в загашнике концентрированная серная с мохнатых времен. Во жуть то. Деревяшка сразу в уголь превращается. Спичку головку смочишь, через 5 секунд загорается. Как масло подсолнечное по консистенции. Берегу, сам не знаю зачем. :crazy:
Всё проходит...

Автор темы
ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 13 июн 2016, 14:12

DemonY писал(а):Источник цитаты Уксусную кислоту 70% рекомендуют разбавлять водой.
я прямо такой чищу, правда рыжеет сразу, маслом сразу сверху надо
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

DemonY
Реальное имя: Дмитрий

Сообщение DemonY » 13 июн 2016, 14:46

AnSm писал(а):Источник цитаты Куплю электролиту,
Стоит у меня небольшая емкость с этой разбавленной кислотой, для тяжелых случаев. Как-то забыл в ней пару огрызков прутка ф12мм, всего лишь на пару месяцев :crazy: Результат:
20160613_191226.jpg
20160613_191243.jpg
20160613_191354.jpg
20160613_191400.jpg

И такое впечатление после этого эксперимента, судя по весу, они стали толи из дюрали, толи из дерева. :unknown:
Лучше уж соляную кислоту применять. Она не должна так жрать сам металл.

После обработки в кислоте (серная.уксусная, лимонная) промываю горячей водой из чайника, и смазываю маслом. Иначе в течении часа-двух новая ржа обеспечена.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

AnSm

Сообщение AnSm » 13 июн 2016, 14:47

ROW писал(а):Источник цитаты я прямо такой чищу, правда рыжеет сразу, маслом сразу сверху надо

Я после Солиты сразу закинул в раствор соды. Там прополоскал, потом водой промыл, потом на противень, чуток подогрел на газу чтобы вода испарилась. Ну и затем плоскости плашек почистил о вулканитовый камень. Ну так несколько раз ширкнул, чтобы блеск пошел. Потом макнул в масло, тряпочкой промакнул и в коробочку.
Всё проходит...

Автор темы
ROW

Сообщение ROW » 13 июн 2016, 14:51

AnSm писал(а):Источник цитаты Я после Солиты сразу закинул в раствор соды. Там прополоскал, потом водой промыл, потом на противень, чуток подогрел на газу чтобы вода испарилась. Ну и затем плоскости плашек почистил о вулканитовый камень. Ну так несколько раз ширкнул, чтобы блеск пошел.
а я чет недопер до такого, преобразователем ржавчины обработал все стало серого цвета :crazy: пишуть что до воздействия воды ржаветь не будет,покрыто каким то фосфатом чего то там что ли? не помню..
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

AnSm

Сообщение AnSm » 13 июн 2016, 15:07

DemonY писал(а):Источник цитаты соляную кислоту применять.

Дык она тоже жрет металл будь здоров. Вот и надо попробовать ингибированную. Та вроде как металл не жрет, а окислами и гидрооксидами (ржавчина) не брезгует. Уротропин (сухое горючее) растворяют для того, чтобы не жрала металл.

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
ROW писал(а):Источник цитаты преобразователем ржавчины обработал

А преобразователи ржавчины вроде как основаны на ортофосфорной кислоте. Вот они то и образуют фосфаты. Кока-колой вон чистят от ржавчины.
Всё проходит...

Alexstut
Реальное имя: Александр

Сообщение Alexstut » 14 июн 2016, 07:39

Есть еще вариант: щавелевая кислота. Я ею и пробовал, совместно с щеткой...неплохо вроде , метал не жрет, блеск остается (где был)...к рукам (органике) относится с уважением...не воняет...
Наносил кисточкой, потом щеткой растирал (появлялась такая мазня коричневая) затем тряпочкой протирал. По необходимости повторял.

AnSm

Сообщение AnSm » 14 июн 2016, 08:01

Про щавелку читал, да где ж ее взять то? Особенно в провинции. Тут все магазины крепежа обрыл. Меньше М4 ничего нет. :wall:
Всё проходит...

Автор темы
ROW

Сообщение ROW » 14 июн 2016, 08:12

Сообщение не по теме
AnSm писал(а):Источник цитаты Тут все магазины крепежа обрыл. Меньше М4 ничего нет.
мельче М4 я свинчиваю с радиоаппаратуры с жестких дисков (там вообще нержавейка винтики)
Свернуть

Вернуться в «Полезные советы»